pour recevoir le courriel agenda aredje : email

Jeudi 18 août - CHALEY (fr) - La Grille

ConcertS Punk - 19h30

Binamé

LA MARMITE

Konkasseur

Entrée prix libre - Bar et restauration sur place

La Grille


Vendredi 19 août - CHAVROCHES (fr) -

RENÉ BINAMÉ

LA MARMITE


Samedi 20 août - ENTRE CHAVROCHES ET LE MARAIS POITEVIN (fr) - on dira pas où

RENÉ BINAMÉ

LA MARMITE

3 autres groupes

Pour une soirée qui, je cite, essaie d'être privée 😅

on dira pas où : on a promis de garder le secret


Dimanche 21 août - DU COTE DE NIORT (fr) - en bord de Sèvre

Les cours d’eau et les zones humides sont précieuses, magnifiques, et abritent un riche patrimoine naturel et culturel. C’est le moment ou jamais de les découvrir, d’explorer ces écosystèmes en danger !

Alors que nous vivons un été particulièrement chaud et sec, et que la “guerre de l’eau” est en cours, fuyons les grands discours et les images dont on nous abreuve, et allons nous forger un avis sur le terrain.

Quoi de mieux qu’une promenade aquatique pour se rendre compte de l’état de nos rivières ? Quoi de mieux qu’une expédition festive pour se rencontrer, échanger, observer et s’informer collectivement ?

Du 18 au 23 août, un collectif citoyen prévoit une randonnée aquatique festive et engagée sur la Sèvre Niortaise : rejoignez-la ! Seul.e, en famille ou entre ami.e.s, venez naviguer et/ou participer aux événements culturels d’une ou plusieurs étapes.

Au programme : Projections, EnquÊTes, Concerts, Bivouac, AssemblÉEs Populaires, et autres animations aquatiques et fluvestres !

Dans le Marais Poitevin, de La Crèche à Niort, formons ensemble un grand cortège déterminé à découvrir, aimer et défendre la Sèvre niortaise et toutes nos rivières !

Dimanche 21 août : Sciecq – Niort (15km – 7 chaussées à franchir)

9h : départ du bivouac de Sciecq

12h : « Arrivée triomphale à Niort » avec pique-nique sur les bords de Sèvre

14h : Grand final de l’opération Niort Plage avec « La grande bataille navale » sur la Sèvre Niortaise

19h : concerts, soirée festive – Niort, bords de Sèvre 🎉

RENÉ BINAMÉ

Pavasse

LA MARMITE

Prince Ringard

Prix libre, restauration et buvette sur place

en bord de Sèvre


Samedi 27 août - CLARQUES-ST-AUGUSTIN (PAS-DE-CALAIS) (fr) - Hameau de Saint-Jean

Festival A Travers Champs

1 soirée = 6 groupes and more again

Happy Trees

Delta Vulture

Père et Fils

Astroid

M'sieur Jacq

RENÉ BINAMÉ

* Une scénographie avec des installations de ouf * Un stand merchandising * Une restauration aux p'tits oignons * Un bar (avec des bonnes bières!) *

Eco cup consignés, sinon, pensez à amener le votre (vous en avez sûrement une belle collection chez vous!) * Pas d'appareil à carte bancaire, pensez à retirer de l'argent avant votre arrivée * Chiens non admis, présence de nombreux paons sur le site!

Tarifs En Prevente : Pass festival: 12€ / Pass camping-p'tit dej': 3€ / Gratuit pour les moins de 12 ans

Tarifs Sur Place : Pass festival: 15€ / Pass camping-p'tit dej': 3€ / Gratuit pour les moins de 12 ans

Hameau de Saint-Jean


Vendredi 16 septembre - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Bombardement (d-beat punk Bordeaux)

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16, rue du Mont, Quartier Bellevue


Samedi 24 septembre - AMIENS (fr) - Au Mic Mac

Les Ramoneurs de Menhirs

Au Mic Mac : 2 rue Lescouve


Samedi 24 septembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Burning Heads (Punk-Rock Hardcore and more Orléans)

8.6 Crew (Reggae-Punk Paname)

Eternal Youth (Punk-Rock Caen)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 1 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Dubamix And Friends (Paris Dub rouge et noir)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Mercredi 19 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Steve Ignorant/Crass (Anarcho-Punk Legend Uk)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 28 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Lion’S Law (Oi Paris)

Komintern Sect (Oi Orléans)

Two Tone Club (Ska Montbéliard)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 28 octobre - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Nukke (d-beat punk Portugal)

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16, rue du Mont, Quartier Bellevue


Samedi 5 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Conflict (Anarcho-Punk legend Uk)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 20 janvier - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Gbh (Punk legend Angleterre)

Radiocrimen (Punk-Rock Bilbao Espagne)

Kurt 137 (Punk Toulouse)

Mad Marx (Punk Dijon)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers