pour recevoir le courriel agenda aredje : email

Vendredi 28 septembre - ST-AMANT-ROCHE-SAVINE (63) (fr) - Café Quoi

Ombres (coldwave punk Toulouse)

Maudit Dragon (solo riot girl Grenoble)

20h / Prix Libre

Café Quoi


Samedi 29 septembre - ROUEN (fr) - Le 3 Pièces Muzik'Club

Les Fossoyeurs Septik

La Pire Hour

Budz

Organisé par Keponteam Rouen

Le 3 Pièces Muzik'Club : 49 bis Place du Général de Gaulle


Vendredi 5 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Growls (Grind punk Nancy)

Extreme Noise Terror (Crust core punk legend Uk)

Vlaar (Crust métal Besançon)

Diskose (D-beat crust Besançon)

21h - 6€ - maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 5 octobre - BIENNE (ch) - Coopérative

20 years party Coopérative Pflasterstein

Bar - Risotto (végé) - Chili sin carne (vegan) - Hotdogs

Coal Black Horses (one man band folk country blues, Lajoux)

Micka la Gratte (chanson française, St-Imier)

Cello Inferno (one man band R'N'R, Lucerne)

Manor freaks (psycho punk rock, France)

RENÉ BINAMÉ (anarcho punk, Belgique)

18h - Collecte au chapeau

Coopérative


Samedi 6 octobre - TUCQUEGNIEUX (LORRAINE) (fr) - Salle Municipale

Back To The Roots 2

Maf - Chanson Folk - Lorraine

Intenable - Punk Rock - Paris

Corbillard - Punk rock - Belgique

Guerilla Poubelle - Paris

Pogo Car Crash Control - 77

Buvette et restauration sur place avec des produits locaux!

19h - 10€ en prévente - 12€ sur place

Salle Municipale : rue Clemenceau


Samedi 6 octobre - ROCHETREJOUX (VENDEE) (fr) - Foyer rural

Brigitte Bop

Mambassa Bb

Origine Ska Band

21h - 8€

Foyer rural


Mardi 9 octobre - CUNLHAT (63) (fr) - L'Octopus

It's Everyone Else (electro punk Slovénie)

Makata-O (screamo Allemagne)

Painful Places (hardcore)

proj. Chaos in Morocco

19h / prix libre

L'Octopus


Jeudi 11 octobre - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Festival 20 ans de Lfp ! www.lafrancepue.org

Mon Dragon (punk rock / Lyon)

Chicken'S Call (hardcore punk mélodique / Grenoble)

Death Reign (crust punk / 42-25)

Born Sorry (punk rock / 26-33)

20h30 / prix libre

adh. prix libre www.lafrancepue.org

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16 rue du Mont Quartier Bellevue


Jeudi 11 octobre - BORDEAUX (fr) - Athénée Libertaire

RENÉ BINAMÉ

entre 19h et 22h

Athénée Libertaire : 7 rue du Muguet


Vendredi 12 octobre - RAMONVILLE-SAINT-AGNE (fr) - Le Bikini

Medef Inna Babylon

Washington Dead Cats

RENÉ BINAMÉ

La Fraction

Guérilla Poubelle

Brassen's Not Dead

Le Bikini : rue Théodore Monod


Vendredi 12 octobre - SAINT-ETIENNE (fr) - Ursa Minor

Festival 20 ans de Lfp ! www.lafrancepue.org

Ruidosa Inmundicia (fast hardcore / Autriche)

Ostavka (post punk / Bretagne-Sainté-Bilbao, France-Euskadi)

Kieltolaki (punk hardcore / Turku, Finlande)

Escafismo (powerviolence, Rosario, Argentine)

Borracara (punk hardcore, La Plata, Argentine)

Koenigstein Youth (fast hardcore / Sainté-Barcelone)

20h / $8

adh. prix libre www.lafrancepue.org

Ursa Minor : Rue de l'Egalerie Quartier Bellevue


Samedi 13 octobre - MARSEILLE (fr) - Dar Lamifa

Concert De Soutien au collectif Niet!éditions :

RENÉ BINAMÉ (anarko-free-punk from Belgique)

Grrzzz (industrial-punk)

Dj set…

Dar Lamifa : 127 rue d’Aubagne


Samedi 13 octobre - SAINT-ETIENNE (fr) - Ursa Minor

Festival 20 ans de Lfp ! www.lafrancepue.org

Syndrome 81 (punk rock / Brest)

Anti-Dogmatikss (fast hardcore / Barcelone, Espagne)

Nightwatchers (punk rock / Toulouse)

Sotatila (hardcore punk / Autriche-Finlande)

Komplikations (electro punk / Liège,Belgique)

One Burning Match (hardcore punk/ Clermont-Ferrand)

Riposte (fast hardcore / Paris-Marseille-Sainté)

Pervers & Truands (sludge punk hip-hop / Sainté)

19h / $8

adh. prix libre www.lafrancepue.org

Ursa Minor : Rue de l'Egalerie Quartier Bellevue


Vendredi 19 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Resaka Sonora (Punk ska Bordeaux)

Skalari Rude Band (ex Skalarriak Espagne)

Revolver Klub (One man band reggae Marseille)

21h - 6€ - maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 20 octobre - SAINT-AMANT-ROCHE-SAVINE (63) (fr) - Salle des Fêtes

Copycuntz (punk Lyon)

Max Lampin (math noise Lyon)

Holi G (rap Sainté)

Val Bdl (mix rap Sainté)

19h / prix libre (soutien migrants)

Salle des Fêtes


Dimanche 21 octobre - SAINT-ETIENNE (fr) - Le Clapier

Les Rats (punk rock / Paris-La Réunion)

Zone Infinie (punk rock / Lyon-Sainté)

Zero Gain (punk rock / Sainté)

20h / 12$ www.lafrancepue.org

Le Clapier : 2 boulevard Pierre Mendes-France


Jeudi 1 novembre - PARIS (fr) - Le 96

LA MARMITE (electro-punk - Belgique)

Ezile (electro déjanté - Paris)

19h30 - chapeau libre

Le 96 : 96 bd de Charonne


Vendredi 2 novembre -> Samedi 03 novembre - ST AUBIN DE BAUBIGNE (79) (fr) - Salle de la Roche

20 ans des Graillouteurs

2 & 3 novembre 2018

Salle de la Roche à St Aubin de Baubigné

Resa en ligne : www.helloasso.com/associations/les-graillouteurs/evenements/20-ans-des-graillouteurs

Vendredi 2 novembre, 20h, prix libre.

LA MARMITE (electro punk Belgique)

Pavasse (punk rock Bressuire)

Social Ditch (punk Rock vendéen)

Samedi 3 novembre, 19h, 15€ sur résa, 17€ sur place.

The Mahones (Irish punk, canada)

8°6 crew (Légend ska reggae, Paris)

22 Longs riffs (street punk, Breton)

Not scientist (Punk rock / indie, Lyon)

Kavapunk (punk rock, vendéen)

Salle de la Roche


Samedi 3 novembre - TOURS (fr) - Café comptoir Colette's

LA MARMITE (chansonnettes techno-punk - Belgique)

Ultramoderne (electro-pop démodée - Blois)

20h - gratuit

Café comptoir Colette's : 57 quai Paul Bert


Dimanche 4 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Les Rats (Punk rock legend Paris)

All Star Shit Experience (Covers punk and more Dijon)

21h - 6€ - maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 9 novembre - CUNLHAT (63) (fr) - L'Octopus

Bronco Libre (punk / Allemagne)

La Vase (punk / Allemagne)

Tôle Froide (punk / Lyon)

L'Octopus


Samedi 10 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Soirée Nova Express Hommage à Lucas Trouble

The Headshrinkers (Garage punk n'roll / Dijon)

The Needs (Garage acid punk / Marseille)

Cowboys From Outerspace (Rock'n'Roll- garage punk / Marseille)

Mark Enbatta 'S Tribe (Garage - psychedelic ex Vietnam Veterans / Chalons sur Saone)

21h - 6€ - maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 17 novembre - NEUCHATEL (ch) - Case à Chocs

Les 25 ans de Zeppo et la sortie de son nouvel album: Triptik.

Zeppo

20 Mn De Chaos

La Cie K-Ta

Djamhellvice

Dk-Dance

Raoul W De Bonneville

Case à Chocs : Quai Philippe Godet 20


Vendredi 23 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Napalm Death (Grind legend Uk)

Whoresnation (Grind crust Besançon)

Blockheads (Grind métal Nancy)

21h - 6€ - maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers