sur nos platines depuis 1988
sur la toile depuis 1996

aredje distro agenda AREDJE agendarb Belgique agendarb partout

pour recevoir le courriel agenda aredje : email

Samedi 1 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Dirty French Kiss (Punk rock Nevers)

Reign Over (Hardcore Nancy)

Pied Bouche (Hardcore Strasbourg)

Swr (Hardcore Montauban)

21h - 5€ - Teddy Hxc crew

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 7 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Los Tres Puntos (Ska punk Paris)

North East Ska Jazz Orchestra (Big band Old ska reggae Italie)

Dj Monkey Max

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Jeudi 13 avril - LILLE 59 (fr) - CCL

Soirées éclectiques féministo-queero-punk-hip-hop

à Lille et Bruxelles (et Sarajevo en pensées)

Projection du film Sevdah, 30 min, Eya Duriez, autocoprod Eya-Etouchane, 2017

Carnet de route: Sarajevo, entre 2013 et 2016, sur les traces d'activistes queers sarajeviens, découvrir la ville, rencontrer ses histoires ... Le film sera suivie d'une discussion avec celleux qui le souhaitent en présence d'Eya

Concert de

Dyke's Sbires, duo Queer Féministe qui Rap'n'B (Lille)

Crête et pâquerette, duo queercore électro punk (Bruxelles)

Session Live de Dj Dirty Berlin, hip hop forever (Lille)

Cette soirée a lieu dans le cadre de la Quinzaine du J’En Suis, J’Y Reste du Centre Lesbien Gay Bi Trans Queer Intersexe et Féministe de Lille Nord - Pas de Calais www.jensuisjyreste.org

19h (ça démarre à 20h pile!!!) - prix libre

CCL : 4 rue de Colmar, M° Porte des Postes


Vendredi 14 avril - REIGNIER (HAUTE-SAVOIE) (fr) - Le Poulpe

LES SLUGS

22h 30, entrée gratuite

Le Poulpe : 2484, route de l'Eculaz


Vendredi 14 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Les Naufrages (Punk rock et chansons populaires)

The Mercenaries (Punk rock and reggae Paris)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 15 avril - LES BARAQUES EN VERCORS (fr) - Grange Zero

LES SLUGS (rock'n punk escrimeur de Belgique)

LES SLUGS, ce sont les cousins des Binamés, un groupe wallon qui chante (parfois) en wallon et ce, depuis les années 80. Parfait compromis entre un punk-rock ni trop abrasif, ni trop mollasson, ni trop bordélique, les compositions s'enchaînent jusqu'au bout sans jamais baisser la garde. Le carburant idéal pour achever une journée bien chiante et qui donnera quelques envies innocentes de tout foutre en l'air le temps d'une chanson.

Faux Depart (punk rock spéléo de Quenellie)

Un trio Lyonnais survitaminé qui chante en français, ce qui ne gâte rien ! On les intercepte dans le Vercors dans l'un de leurs nombreux détours de leur tournée européenne !

https://fauxdepart.noblogs.org/

Rising Waterfalls (métal mortel de montagnard)

1ère prestation scénique de ce tout nouveau groupe, composé d'au moins un Vertaco. A voir absolument pour pouvoir dire à vos petits-enfants ah oui Rising Waterfalls, le premier groupe à aller jouer sur Mars, et ben j'ai vu leur premier concert !!

Ouverture des Portes à 19h : Miam (végé) et Glou sur place.

Entrée prix libre (5€ c'est top mais tu fais comme tu peux, comme tu veux).

Table de presse et distros bienvenues.

Grange Zéro, c'est situé aux Baraques en Vercors, non loin du tunnel des Grands Goulets, sur la route en remontant vers la Chapelle en Vercors. Le parking est situé vers la station d'épuration, sur la gauche. Si tu vois pas du tout où c'est, tu peux aussi nous envoyer un mail et on t'enverra un plan...

Grange Zero


Dimanche 16 avril - BESANçON (fr) - Ze Music All

LES SLUGS

Ze Music All : rue de rivotte


Jeudi 13 avril -> Samedi 22 avril - FRANCE - ESPAGNE -

Tournée de Meinhof

13 avril - Paris - Cirque Electrique

14 avril - Toulouse - Pavillon Sauvage

15 avril- Zaragoza - Cso Kike Mur

16 avril - Vigo - Csoa A Quinta da Carmina

18 avril - Madrid - Wurlitzer

20 avril - Barcelona - La Jungla

21 avril - Saint-Amand-Roche-Savine - La Ferme

22 avril - Dijon - Les Tanneries Ii

nouvel album Endless War


Samedi 22 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Meinhof (Anarcho crust punk Uk)

Lust For Death (Crust punk Vosges)

21h - 6€ - Maloka présente

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 29 avril - AMIENS (fr) - Accueil Froid

LES SLUGS

Accueil Froid


Dimanche 30 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Bishop Green (Street punk Vancouver)

Brigadir (Antifa street punk Russie)

Grabuge (Street punk nord)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 19 mai - PARIS (fr) - Le Cirque Électrique

Festival La Der Des Der Pawty 3

LA MARMITE (techno punk, Belgique)

Lise Cabaret (chanson acoust'hic, Paris)

Julie Colère (rock'n folk, Paris)

King'S Queer (electro-post-punk, nomades)

Stygmate (rock, Paris) Nouvel Album !!

RENÉ BINAMÉ (punk frou frou, Belgique)

et stands (Kronik fête ses 10 ans), distros, etc...

8€ par soir

Le Cirque Électrique : place du Maquis du Vercors


Samedi 20 mai - PARIS (fr) - Le Cirque Électrique

Festival La Der Des Der Pawty 3

Black Pills (garage punk, Montreuil)

Paul Péchenart (chanson acoust'hic, Paris)

Fiction Romance (punk rock, Paca)

Fatal Monstrum (rock psychédelic, Galaxie)

Staguev (chanson acoust'hic, Tence)

et stands (Kronik fête ses 10 ans), distros, etc...

8€ par soir

Le Cirque Électrique : place du Maquis du Vercors


Vendredi 2 juin - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Festival Maloka

Los Fastidios (Antifa street punk / Italie)

The Varukers (Punk as fuck / Uk)

Psycho Squatt (Anarcho punk / Dijon)

Autonomads (Reggae punk / Uk)

Congreed (Hard-core grind / Allemagne)

Street Eaters (Post punk / Usa)

20h - 8€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 3 juin - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Festival Maloka

dès 18h

James Bar Bowen (Folk chansons Uk) et Dame Nerve (No wave / Dijon)

Omega Tribe (Anarcho punk 80's / Uk)

Icons Of Filth (Anarcho punk 80's / Uk)

Zone Infinie (Punk / St Étienne)

Human Dog Food (Punk as fuck / Paris banlieue)

Gonna Get Yours (Street punk / Paris banlieue)

Vlaar (Crust punk / Besançon)

The Ready Mades (Soul and beat / Paris)

20h - 8€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Dimanche 4 juin - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Festival Maloka

Skanky Yard & Dubatriation présentent Protect The Dub [S02E11]

avec Dub Master Clash (Fr)

20h - 8€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 16 juin - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Cartouche (Punk rock Paris)

RENÉ BINAMÉ (Punk et chansons anar Belgium)

Scum Of Toytown (Reggae anarcho punk Uk)

Ass (Punk rock covers Dijon)

Dj 'S All Night!

21h - 6€ - Maloka - Marinou's party

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 12 août - CHAVROCHES - 03 (fr) - Stade municipal

Rock'n'Rural [mini-festival]

Alk-A-Line (Electro Cabaret, Be), 18h

Volt Selector (Urban Groove Dub, Be), 19h30

Nagual X (Illegal Dub, Fr), 21h

Les Ramoneurs de Menhirs (Punk Celtique, BzH), 23h

17h - 13-15 € www.facebook.com/events/1281236091956726

Stade municipal