pour recevoir le courriel agenda aredje : email

Samedi 22 septembre - BRUXELLES (be) - Boom café coopératif

Dès 14h, présentation du Boom Café

Repas végé à prix libre

Lapins électriques www.aredje.net/lapins

20h30 et clou du spectacle, un chapeau volant attrape-monnaie

Dj

Boom café coopératif : Rue Pletinckx 7, 1000 Bruxelles


Samedi 22 septembre - KESSEL-LO (LEUVEN) (be) - JH Sojo

Civilised Society? (Metal Influenced Peace Punk / Uk)

Dismalfucker (Crusting metalpunk, featuring members from Svffer / Unrest and Abriss / Germoney)

Sinners (hardhitting hc-streetpunk from Stekene)

Spit (Oldschool hc punk band from Tel-Aviv, Feat. members of Useless Id, Kid's Insane and Sweatshop Boys)

Lotus (intense driven, hc from Antwerp)

Hetze (hc-punk from A'pen - gent)

The End Of Ernie (oldies who dont know any better)

15 h, premier groupe à 16 h, fin à 23 heures

7 €, à 8 minutes de la gare de Leuven à tout casser, derniers trains pour Bruxelles à 23h 19 et 23 h 58, pour Liège à 23 h 27.

JH Sojo : Eenmeilaan


Dimanche 23 septembre - NAMUR (be) - Théâtre jardin passion

Super Hérisson Et Pourquoi Pas ?!

Release Party (et Guests)

Théâtre jardin passion : 39 rue Marie-Henriette


Mercredi 26 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Stoned Jesus (Ua)

Mothership (Us)

Elephant Tree (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 27 septembre - BRUXELLES (be) - Acrata

Discussion : À bas la politique ! (19h30)

Ca y est, les élections ! L’espoir s’affiche aux fenêtres et aux vitrines. Enfin une perspective de changement. Six ans que ça dure, l’oppression et l’exploitation. Il était temps. L’alternance politique apporte avec elle un nouveau monde. Déjà l’existence est moins triste et fade, tant elles sont brillantes leurs promesses de bonheur futur. Il suffira de placer dans l’urne le nom du candidat ou du parti qui nous représente pour voir se réaliser un tas de choses merveilleuses, au plus proche de nos aspirations. Alors rien ne sera plus comme avant. N’est-ce pas ?

Quoi qu'ils changent, pourtant, les politiciens reproduisent un système de délégation dans lequel quelques-uns monopolisent les décisions et organisent la vie sociale de tous les autres.

Ils enferment certaines activités humaines (la discussion, le conflit, la décision en commun) dans une sphère séparée, dont ils se prétendent les spécialistes.

Pour continuer à exister, eux et leurs institutions, ils nous enlèvent la capacité de nous déterminer nous-mêmes. La représentation met en scène notre propre impossibilité d’agir, tout en fournissant l’illusion que nous sommes des participants et non des spectateurs.

Tous partagent l’idée qu’il faut des chefs, aussi bien à l’école qu’au travail et dans la famille. « Afin que les étudiants ne décident pas de détruire les écoles pour choisir comment, quand et quoi apprendre. Afin que les ouvriers ne se rencontrent pas en tant qu’individus et n’arrêtent pas de se faire exploiter. Afin que les enfants ne soient rien d’autre que la copie imparfaite des adultes. [...] En somme, afin que la vie ne se manifeste pas. »

Dans cette discussion, on aimerait envisager les différentes manières de s’organiser sans médiations, en dehors et contre la politique, loin de toute représentation, sans chef ni hiérarchie - pour un changement réel et libératoire, porté par la totalité de nos propres désirs.

Acrata : 32 rue de la grande ile


Vendredi 28 septembre - LIEGE (be) - La Zone

Al Doum And The Faryds

première partie à confirmer

after party Afro Groove Funk

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 29 septembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Fete de la Fwb Concerts en alternance avec le Magasin 4

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 29 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Fête de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Why The Eye ?

Le Prince Harry

The Glucks

Boda Boda

Baby Fire

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 1 octobre - BRUXELLES (be) - Bunker

Anatomia

Cryptic Brood

Head of the Baptist

20h - 8€

Bunker : 66a rue des Plantes


Mercredi 3 octobre - LIEGE (be) - Tunhell

Matschmaschine (doomcrust punk, Bremen)

Dysania (anarcho d-beat punk, Bremen)

19 à 22 heures

prix libre

Tunhell : Rue du Pré commun


Vendredi 5 octobre - LIEGE (be) - La Zone

Raphael (It)

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 5 octobre - LLN (be) - Chez Zelle

Eristic Fest Xiv - Post-rock/Stoner

Capitaine Funiculaire

Wyatt E.

Prix libre (prix conseillé: 5€) - Carte de membre nécessaire: 1,5€/an

Chez Zelle : 3 rue des hennuyers


Samedi 6 octobre - CHARLEROI (be) - Taverne/Bar Les Anges

Radio 911 (Liège Punk rock) https://radio911punkrock.bandcamp.com

Feed The Cat (Toulouse Punk rock) https://feedthecat.bandcamp.com

Chump (Liège punk rock) https://punkrockchump.bandcamp.com

Gratuit - 20h

Taverne/Bar Les Anges : 42 rue de Marchienne


Dimanche 7 octobre - LIEGE (be) - La Zone

Partchimp (uk)

30.000 Monkeys

Shy, Low (us)

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Lundi 8 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Crowd of Chairs

Adolina

Grand Blue Heron

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 9 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Voivod (Ca)

Bio-cancer (Gr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 10 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Moscow Death Brigade (Ru)

Psykokondriak (Fr)

La Mise En Tropique (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 11 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Big Debbie

Forced Into Deminity

Krinator

The Wheal

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 11 octobre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Los Sustos (Mex)

Permanentz

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 12 octobre - LIEGE (be) - La Zone

Thor Harris (us)

Aidan Baker (can)

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 13 octobre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Un nanar dans la ville

Ciné-concert Plan 9 from outer space par Ed Wood Jr

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Mardi 16 octobre - LIEGE (be) - La Zone

Winter (us)

Vaginas, what else? (Oostende)

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Jeudi 18 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Atelier Claus & Magasin4 present

Blurt (Uk)

Bayacomputer

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 19 octobre - BRUXELLES (be) - cinéma Nova

Chéribibi Night !!!

Bad Black

Nabwana I.G.G., 2016, Ug, st ang, 70'

Rockers

Theodoros Bafaloukos, 1978, Jm, vo ang st fr & ang, 100'

Chéribibi 45T party

cinéma Nova : rue d'Arenberg 3 02-511.24.77


Vendredi 19 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Pelagic Roadfest

Abraham (Ch)

Set & Setting (Us)

Future Usses (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 19 octobre - LOUVAIN-LA-NEUVE (be) - Dude

20h - Gratos

Kvass

LA MARMITE

Dude : 3A, place des Sciences, 1348 Louvain-la-Neuve


Samedi 20 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Gambardella

Ubaldo

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 20 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Filaments (Uk)

P.O. Box (Fr)

Union Jack (Fr)

Overweight

La Familia

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 20 octobre - MONS (be) - Local Autogéré du Borinage - LAB

Burgerkill (Bandung île de Java Indonésie)

Portes 19h - concerts 20h30 - Prix Libre

Local Autogéré du Borinage - LAB : 10 rue Marguerite Bervoets


Samedi 20 octobre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Chris Imler (Gr)

Tellavision (Gr)

Refurinn Kitsune (Bx)

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Dimanche 21 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Cosmic Dead

Vi!Vi!Vi! (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 24 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Yves Bernard

Les Profs de Skids

Léonard Kotik

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 25 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Tuscoma

30.000 Monkies

Shoeshine

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 25 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Kollaps (Au)

Hypnoskull

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 26 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Die Selektion (De)

Poison Point (Fr)

Frozen Nation

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 27 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Fhoi Myore

Sordide

Lectamynol

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 27 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

1978 - 2018, 40 ans de concerts de Marcor !

ça se fête avec

Inner Terrestrials

LES SLUGS

surprise

20 h, 8 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 30 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Acid Mothers Temple (Jp)

thisquietarmy (Ca)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 1 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Fistula (Us)

Grime (It)

Vandersloot (Nl)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 2 novembre - ITTRE - VIRGINAL (be) - Zik-Zak

Skarbone 14

Corbillard www.corbillard.net

9€/12€

Zik-Zak : rue de tubize 28


Vendredi 2 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Krav Boca

Mattrak Attakk

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 2 novembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Pisse (de)

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Lundi 5 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Lydia lunch & The big sexy noise (Us/Uk)

Falling Man

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 7 novembre - FOREST (be) - Brass

Yonatan Gat

Milk Tv

20h - 8€/10€

Brass : avenue Van Volxem 364


Jeudi 8 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Zion Train (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 9 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Mirrors for Psychic Warfare (Us)

Sandford Parker (Us)

Gura

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 10 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Ceremony Festival #2

Lebanon Hanover (Uk)

Sad Lovers & Giants (Uk)

HøRd (Fr)

Apparaat

Kezdown

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 10 novembre - ARLON (be) - L'Entrepôt

Les Nuits Plasma

La Jungle www.facebook.com/lajungleband

Krakenizer www.facebook.com/krakenizer

8€ / 10€

L'Entrepôt : 2 rue Zénobe Gramme


Lundi 12 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Nuits Plasma

Rotor (De)

Cosmic Monarch

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 13 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Auðn (Is)

The Great Old Ones (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 14 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Nuits Plasma

Facs (Us)

Mugwump

Secte

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 15 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Nadsat

tonto

Tatie Petanol

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 16 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Nuits Plasma - Carte blanche à La Jungle

La Jungle

Nah (Us)

The Choolers Division

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 17 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

4 ys of Xs - Vi!vi!vi!

Garcimore

Dilepsis

Bbs

Kamienski

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 17 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Samsara Blues Experiment (De)

Hidden Trails

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 17 novembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Ciné Water : Stan & Ulysse

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Dimanche 18 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Atelier Claus & Magasin4 present:

Baba Commandant (Bf)

Senyawa (Id)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 24 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Ottone Pesante

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mercredi 28 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Belzebong (Pl)

The Necromancers (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 29 novembre - BRUXELLES (be) - Café Central

Alexander Tucker

Xavier Dubois

20h - gratuit

Café Central : Borgwal 14


Dimanche 2 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Birds In Row (Fr)

Ken mode (Ca)

Coilguns (Ch)

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 3 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Zhrine (Is)

Ulsect (Nl)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 7 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Adult. (Us)

Dive

Hà;People 3 55

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 14 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Charles Hayward (Uk)

Le Jour du Seigneur

Ze Zorgs

Jean D.L.

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 15 décembre - WIHERIES (DOUR) (be) - Chez Windy

Garcimore

Kürsk

Chez Windy : place du Jeu de Balle


Jeudi 20 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Revocation (Us)

Archspire (Ca)

Soreption (Se)

Rivers of Nihil (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 2 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

Esben and the Witch (Uk)

Veda

Black Narcissus

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 1 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Father Befouled (Us)

Encoffination (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b