pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Vendredi 27 janvier - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Detax

MÖLÄR

Onfire (Hc Punk)

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Vendredi 27 janvier - ATH (be) - Chez Poupoune

Mono Siren (Electro)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Vendredi 27 janvier - TOURNAI (be) - au Water Moulin

The Anomalys

Almost Lovers

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 28 janvier - BEAUMONT (be) - Les Trois Auvergnats

Stygmate

La Truc (punk rock français)

Les Trois Auvergnats : Grand place, 28 6500 Beaumont


Samedi 28 janvier - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Joey Henry's Dirty Sunshine Club

Kody Skye (BlueGrass)

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Samedi 28 janvier - LIEGE (be) - La Zone

RENÉ BINAMÉ

Oi Boys (excellente cold wave en français dans le texte)

Noir Boy Georges

Utopie

La Zone : Quai de l'Ourthe 42


Samedi 28 janvier - BRUXELLES (be) - La Poissonerie

Soirée de soutien - Rap pour la bougie

Rock & Dudu

Dialectik Music

M4uv3

Achille & T

Tchi & Pada

Friche

16h - prix libre - bouffe vegan - bar - tattoos - cash only

La Poissonerie : rue du Progrès 214


Mercredi 1 février - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Claimed Choice [oi!/bovver/glam Lyon]

Beaten Brats [punk-rock Lyon]

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Jeudi 2 février - ATH (be) - Chez Poupoune

Elord Peek (Voyage)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Vendredi 3 février - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Azijnpisser

Frustrerad (HxC Punk)

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Samedi 4 février - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Hammer Jam-Her

Amoco Cadiz Baby

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Samedi 4 février - ATH (be) - Chez Poupoune

The Toasters (Rock made in Lessines)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Dimanche 5 février - BEAUMONT (be) - Les Trois Auvergnats

Yacine Kaci (one man show)

Les Trois Auvergnats : Grand place, 28 6500 Beaumont


Mardi 7 février - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Nest Of Plagues (Deathcore / Metalcore)

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Vendredi 10 février - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

The Cryptids

Vv Sexion (Dark wave

alternative)

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Vendredi 10 février - ATH (be) - Chez Poupoune

Minitel (téléphone Cover)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Vendredi 10 février - NAMUR (be) - La Casserole

Soutien au collectif de personnes sans-papiers de l’Ecole des Solidarités de Namur.

Ce collectif lance sa caisse solidaire et sera là pour vous présenter leur projet! Chaque mois, iels cotisent tou.tes (5€) afin de prendre en charge les frais de santé des personnes et les frais administratifs en lien avec la demande de régularisation.

Ouverture des portes à 19h - Début du concert à 20h - Prix libre - Prix indicatif 5€ - Paiement en cash!

SuprÊMe

Quatre voix, une guitare, un violoncelle et des percussions folles pour un projet folko-rocko-théatralo-poétique de quatre amoureux de la musique et de scènes ! Marie, Boris, Kevin et Jérémie ont désormais de nombreux concerts à leur actif et sont à la recherche de nouveaux endroits pour faire danser et chanter les foules, tout en transmettant des messages poétiques et révoltés sur des tons parfois sérieux, parfois humoristique ! SuprÊMe c’est un concert intense en émotions et varié en styles musicaux que vous n’oublierez pas de sitôt. ➔ fb

-------------------------------------------------------------

La Casserole est un espace autogéré, de convivialité, de solidarités et de joyeuses créativités! Carrefour de rencontres, d’échanges et de luttes, elle accueille plusieurs collectifs et groupes, dans un esprit de coopération et de résistance à toute forme d’oppression.

La Casserole : 3 rue de l’Avenir


Vendredi 10 février - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Le Nuton

Camarade Bourgeois

Une première fois en formule quartet avec :

Marie-Laure Bray (accordéon)

David Stygmate Reillec (guitare électrique/voix)

Max Cheval (guitare acoustique/voix)

Lucien Mélon (batterie)

Le Nuton : 19 place Albert 1er


Vendredi 10 février - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Thee Andrews Surfers

Jack of heart

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 11 février - CHATELINEAU (be) - Salle les Frères Réunis

Mobïlhead play Motörhead ➔ wwww

Un live de fou, du Ace Of Spades comme vous n'avez jamais entendu, sauf si vous avez été voir le maître Lemmy .

Salle les Frères Réunis : place de Brouckère 3


Dimanche 12 février - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Massive Charge

Gummo

Martø

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Dimanche 12 février - FONTAINE-L'ÉVEQUE (be) - Mcp-Apache

Guerilla Poubelle

Corbillard

Chump

Presale : 12€ - At the door : 15€

Mcp-Apache : avenue des Déportés 106


Jeudi 16 février - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Drunktank

Denied (Punk-Rock)

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Vendredi 17 février - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Ran

Max Lampin (Punk)

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Vendredi 17 février - ATH (be) - Chez Poupoune

Jean-Jacky (Gainsbourg Cover)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Samedi 18 février - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Subatomic strangers

Factheory

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Samedi 18 février - ERQUERY (be) - La Grange

Mathieu Léonard vient nous parler de son livre L’ivresse des communards .

19h30 - La présentation du livre s’appuie sur une projection sur écran d’illustrations (gravures, tableaux, caricatures de presse, affiches, iconographies d’ouvrages hygiénistes, etc.) de la période 1870-1914 qui permettent d’aborder l’histoire des représentations des classes populaires et de leur rapport à l’alcool.

Paru en mars 2022, l’ouvrage de Mathieu Léonard, L’ivresse des communards Prophylaxie antialcoolique et discours de classe (1871-1914) (Lux éditeur) revient sur la légende noire d’une Commune grise diffusée en son temps par la littérature versaillaise et médicale.

Et puis : concert de RENÉ BINAMÉ, le mythique groupe Anarcho-punk Belge !

Ouverture des portes à 19h, Conference à 19h30, Concert à partir de 21h.

Entrée à prix libre.

N'hésitez pas à ramener un petit miam-miam ou glouglou à partager après le spectacle !

La Grange : 16 rue de la République


Vendredi 24 février - SAINT-GHISLAIN (be) - Canal 10

Atomuim Speedz

Kezdown

Soupçon de Démance

Radio 911

Klaws

Canal 10 : 10 quai Beuten


Samedi 25 février - SAINT-GHISLAIN (be) - Canal 10

Ressac

Mambassa Bb

Flow

Zombie Crow

Asile

LA MARMITE

Partikul

RENÉ BINAMÉ

Canal 10 : 10 quai Beuten


Samedi 25 février - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Zohastre

Coltar

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 3 mars - ATH (be) - Chez Poupoune

Experimental Tropic Blues Band / Sur réservation 8 Euros

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Samedi 4 mars - BEAUMONT (be) - Les Trois Auvergnats

Soupçon de démence

Les Trois Auvergnats : Grand place, 28 6500 Beaumont


Vendredi 10 mars - ATH (be) - Chez Poupoune

Enid (Rock)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Vendredi 10 mars - LANEFFE (be) - Café St-Eloi

Soupçon de démence ➔ fb

Asile ➔ fb

Entrée au chapeau pour les artistes

Café St-Eloi : Grand'Route 65


Samedi 11 mars - LIERNEUX (be) - salle des Bons amis

RENÉ BINAMÉ (chansonnette punk)

LA MARMITE (electropunk)

Ultramoderne (electroclash)

8€ en prévente, 10€ sur place

Infos et résas ileauxtresorsasbl@gmail.com

salle des Bons amis : La Chapelle


Vendredi 17 mars - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Days Of Desolation

AxGxI

Assur

Violent Encounter

Vrv (Grind)

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Vendredi 17 mars - ATH (be) - Chez Poupoune

Miss Tetanos (Live electro trans bastard)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Samedi 18 mars - ATH (be) - Chez Poupoune

Powershake / Sur réservation 7€

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Vendredi 24 mars - ATH (be) - Chez Poupoune

Spagguetta Orghasmmond (Italian pop joke party)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Vendredi 31 mars - ATH (be) - Chez Poupoune

Big Horse (One man band qui déchire!)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Vendredi 7 avril - ATH (be) - Chez Poupoune

Siouxsidiaires (Siouxsies and the Banshees cover)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Samedi 8 avril - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Streetwise [punk/oi! Eusk]

RÉCidive [punk/oi! Paris]

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Vendredi 14 avril - ATH (be) - Chez Poupoune

Polar Nould (Folk trad saint patrick party)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Samedi 15 avril - ATH (be) - Chez Poupoune

Michael James Wheeler (Blues/country from Usa)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Vendredi 21 avril - ATH (be) - Chez Poupoune

Eden and The Shaker (Rock n'Roll baby)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Vendredi 28 avril - ATH (be) - Chez Poupoune

Viryl (Electro live from Besançon)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Jeudi 0 avril - ATH (be) - Chez Poupoune

Ann Pierle pour notre anniversaire d'ouverture / Sur réservation (10€)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Vendredi 5 mai - ATH (be) - Chez Poupoune

The Wrs (Rock/garage/pogo)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Vendredi 12 mai - ATH (be) - Chez Poupoune

Adolina (Post Rock)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Samedi 13 mai - ATH (be) - Chez Poupoune

Surprise

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Vendredi 19 mai - ATH (be) - Chez Poupoune

Ultimate Dreamers (Cold wave)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Vendredi 9 juin - ATH (be) - Chez Poupoune

Too Much Class (Rock from Toulouse)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Samedi 10 juin - ATH (be) - Chez Poupoune

Renaix party

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Samedi 17 juin - ATH (be) - Chez Poupoune

Bliss (Cover band from Awissa)

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Mercredi 18 novembre - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Skarbone 14

Alex Paquette (Full Band)

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Jeudi 11 - ATH (be) - Chez Poupoune

Chez Poupoune : rue de la Station 23


ailleurs

Samedi 28 janvier - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

It’S A Post Punk Party !

Frustration (Post-Punk Paris)

Cran (Post-Punk Paris)

Venin Carmin (Post-Punk Paris)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 28 janvier - DIJON (fr) - Les Tanneries

It’S A Post Punk Party !

Frustration (Post-Punk Paris)

Cran (Post-Punk, Paris)

Diamond Dogs (Post-Punk Dijon)

Les Tanneries : 37 Rue des Ateliers


Dimanche 12 février - PARIS (fr) - CICP

Concert de solidarité au Squat collectif Al Zol

Cartouche

Julie Colère

17h - prix libre

CICP : 21ter rue Voltaire, M° Nation


Jeudi 6 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Grade 2 (Uk street punk)

Death By Stereo (Hard-core Usa) 

The Rustres (street punk Marseille)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 7 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

The Outcasts (Punk-Rock 80 Ireland)

Monster Klub (Psycho France)

Krakenstein (punk-Rock Dijon)

Rancoeur (Post-punk Paris)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 7 avril - DIJON (fr) - Les Tanneries

The Outcasts (Punk-Rock 80 Ireland)

The Dead Ritons (Duo Chansons Punk)

Les Tanneries : 37 Rue des Ateliers


Vendredi 12 mai - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

La Gachette (Street-Punk Montréal)

Talion (Oi Dijon)

The Damn Givers (Punk/Hxc Genève)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers