pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Samedi 25 juin - BEAUMONT (be) - Les Trois Auvergnats

Paul Pechenart (rock français - Paris)

Les Trois Auvergnats : Grand place, 28 6500 Beaumont


Samedi 25 juin - NAMUR (be) - Petit Bitu

Mike Noegraf (Fr)

Ressac

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


Samedi 25 juin - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Dead Rats (Punk'n'roll)

Noiseless (Rock alt. grunge)

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Samedi 25 juin - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Le Cheval déchaîné

Le Petit Festival du Cheval (déchaîné)

Petit festival Diy, convivial et champêtre. Il se déroule à Vierves-sur Viroin au Cheval Déchaîné, lieu de croisement de cultures alternatives à la ferme. Le Cheval Déchaîné est aussi aussi le point d'ancrage de LA MARMITE qui en profite pour inviter ses ami.e.s...

Cette édition, sera riche grâce à la présence de :

La Fraction (punk-rock, Paris)

Julie Colère (punk-rock, Montreuil)

LA MARMITE (anachélectro-punk, Vierves)

Zes Switch (r'hip hop pop saoul, Lège)

Antiskapitalista (ska-punk, Bruxelles)

Belly Hole Freak (Wild dirty blues, Roma)

Les Allumés (duo trash-guinguette nomade, Bruxelles)

Dj Véromix pour clôturer la soirée sur la piste de danse!

Radio Cheval de 16h à 18h

écoutable partout dans le monde depuis :

➔ wwww

(cliquez sur le Play de: airlibremobile.ogg)

15h - 10€ - début des concerts à 16h30

Le Cheval déchaîné : rue de la Jussière


Dimanche 26 juin - BEAUMONT (be) - Les Trois Auvergnats

Mike Noegraf (Folk - Lyon)

Les Trois Auvergnats : Grand place, 28 6500 Beaumont


Mercredi 29 juin - BRUXELLES (be) - Radio Air Libre

Dernière émission avant de se poser et de revenir à la rentrée.

Mercredi 29 juin 20h30 en vendredi 1er juillet 21h.

Suite du cycle post-anarcho-moderno-déconstructionniste commencé en deux parties avec Renaud Gracia et son livre le désert de la critique qui propose une analyse historique de l'émergence de cette pensée.

A nouveau en deux parties, on commence cette semaine la première partie du livre écrit par le Collectif Mur par mur aux édition L'échappée, Pour un anarchisme révolutionnaire.

Les deux livres se répondent et se complètent. On essayera d'être un peu plus légère que la dernière fois parce qu'on nous a dit que dès fois c'est un peu indigeste.... oui ça nous arrive et c'est pas le but alors on va passer du bon temps et de la bonne musique et pour le reste.... c'est quand même l'été et veux juste déconnecter un brin...

Et d'ailleurs, pour ce faire, hop! suivra une interview exclusive de Karim Bérrouka

L'illustre chanteur de l'illustre groupe Luwig Von 88, mais c'est pas de ça qu'on causera. Nous on vas plutôt raconter des salades sur: le grand Cthulhu, les zombies punk, Pan Pan le lapin au pays des merveilles. Le camarade écrit des livres de littérature fantaisiste, du coup on en profite pour futilement en discuter à la bonne franquette.

En guise de clôture, une petite brochure des Lascars du Lep électronique aux éditions du commun: Vous ne pouvez rien contre nous nous empêcherons de vieillir.

Bon vent a tout le monde!

Radio Air Libre : 87.70 FM


Vendredi 1 juillet - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

MartØ (Powerviolence Lille) ➔ wwww

Asile (Punkrock) ➔ fb

Chump (Punkrock) ➔ fb

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Vendredi 1 juillet - BRUXELLES (be) - Magasin4

Speed Metal / Metal

Cro-Mags (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 1 juillet - MOUSCRON (be) - La Faune

Le Risquons-Tout en Goguette revient pour célébrer -Enfin- sa 10ième édition ➔ fb

La Faune : 100 rue de Neuville


Samedi 2 juillet - NAMUR (be) - Petit Bitu

Guerilla Poubelle (Fr)

Versus You (Lux)

Nothing for Free (Fr)

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


Samedi 2 juillet - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

RENÉ BINAMÉ (Anarcho free punk - Be)

Après avoir joué le 1er juillet 2020 à minuit pour l'ouverture du bar, ils reviennent mettre le feu ce samedi 2 juillet!

Mangouste (Rappeur liégeois membre du groupe Libertas Gentes) ➔ fb

KxDxG (Mincegore Be) ➔ fb

HaÏXkick (Powerviolence grind) ➔ fb

Kanish Kannibal (Grouchy doggy style rock band) ➔ fb

Kenneth (Artiste belge féru d’écriture, de poésie, de guitare, et d’harmonica)

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Samedi 2 juillet - MOUSCRON (be) - La Faune

Le Risquons-Tout en Goguette revient pour célébrer -Enfin- sa 10ième édition ➔ fb

La Faune : 100 rue de Neuville


Dimanche 3 juillet - BRUXELLES (be) - Magasin4

Speed Metal / Metal

June of 44 (Us)

Delwood (Be)

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 3 juillet - MOUSCRON (be) - La Faune

Le Risquons-Tout en Goguette revient pour célébrer -Enfin- sa 10ième édition ➔ fb

La Faune : 100 rue de Neuville


Mardi 5 juillet - NAMUR (be) - Petit Bitu

Noé Talbot (Can)

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


Jeudi 7 juillet - FONTAINE-L'ÉVEQUE (be) - Mcp-Apache

19.00 - 19.40 : Suicides De Lapins (Thrash/Hardcore Punk - Charleroi) ➔ fb

20.10 - 20.50 : False (Hardcore Punk - Lille) ➔ fb

21.20 - 22.00 : IntoxXxicated (Crossover Thrash/Punk - Mexico City) ➔ fb

Doors 18.30 / First band 19.00 / Curfew 22.00

Mcp-Apache : avenue des Déportés 106


Jeudi 7 juillet - NAMUR (be) - La Casserole

Soirée de soutien avec RENÉ BINAMÉ, Golden Bougna et Dj Kajol, à un local associatif et son magasin gratuit, le Chaudron, à szq camarades maraîchers pratiquant le maraîchage Sol Vivant et pour financer la contre autopsie d’une énième potentielle victime de la police, Ayoub Ayoubi.

Entrée prix libre avec un prix conseillé de 5€ - 19h

La Casserole : Rue du Moulin Lavigne 19B


Jeudi 28 juillet - NAMUR (be) - Petit Bitu

Tukatuka

Radio 911

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


Dimanche 18 septembre - NAMUR (be) - Petit Bitu

RENÉ BINAMÉ

LA MARMITE

Mambassa Bb

Suicide de Lapins

Cap'tain Igloo

The Lucky Trolls

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


ailleurs

Vendredi 8 juillet - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Heavy Heart (punk rock Nantes)

Going Away Party (post punk Paris)

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16, rue du Mont, Quartier Bellevue


Vendredi 15 juillet - ROCHEFORT-EN-TERRE (fr) - Café de la Pente

RENÉ BINAMÉ (chanson punk)

Prince Ringard (chanson punk)

Melmor (celtic punk)

Embuscade (punk oï)

20h - 8€

Café de la Pente : 9 Rue Vieux Bourg


Vendredi 5 août - LES BARTHES (fr) - Festi Moun

Festimoun's ➔ fb

Vendredi

Bagdad Rodeo

Kobay Corp

Akesteko

Swed et Stick

How it Works

Underzuit

Festi Moun : 662 chemin de la Bastide


Samedi 6 août - LES BARTHES (fr) - Festi Moun

Festimoun's ➔ fb

Arno Futur

Dirty Old Mat

RENÉ BINAMÉ

Jabul Gorba

les Baltringues

Crawford

Turn Off

les Fussoirs

One Burning Match

Festi Moun : 662 chemin de la Bastide


Vendredi 19 août - CHAVROCHES (fr) -

RENÉ BINAMÉ

LA MARMITE


Vendredi 16 septembre - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Bombardement (d-beat punk Bordeaux)

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16, rue du Mont, Quartier Bellevue


Samedi 24 septembre - AMIENS (fr) - Au Mic Mac

Les Ramoneurs de Menhirs

Au Mic Mac : 2 rue Lescouve


Samedi 24 septembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Burning Heads (Punk-Rock Hardcore and more Orléans)

8.6 Crew (Reggae-Punk Paname)

Eternal Youth (Punk-Rock Caen)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 1 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Dubamix And Friends (Paris Dub rouge et noir)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Mercredi 19 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Steve Ignorant/Crass (Anarcho-Punk Legend Uk)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 28 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Lion’S Law (Oi Paris)

Komintern Sect (Oi Orléans)

Two Tone Club (Ska Montbéliard)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 28 octobre - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Nukke (d-beat punk Portugal)

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16, rue du Mont, Quartier Bellevue


Samedi 5 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Conflict (Anarcho-Punk legend Uk)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 20 janvier - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Gbh (Punk legend Angleterre)

Radiocrimen (Punk-Rock Bilbao Espagne)

Kurt 137 (Punk Toulouse)

Mad Marx (Punk Dijon)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers