pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Vendredi 20 mai - LIEGE (be) - Le Garage Creative Music

Adverse96 (Hardcore punk rock) ➔ fb

Fire Me! (Punk rock) ➔ fb

Suicides de Lapins (Trashy punk) ➔ fb

Le Garage Creative Music : Rue Marengo 27


Vendredi 20 mai - BEAUMONT (be) - Les Trois Auvergnats

LA MARMITE

Les Trois Auvergnats : Grand place, 28 6500 Beaumont


Vendredi 20 mai - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Psyko Point Bar

Les Wankers

Jackline

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Vendredi 20 mai - BRUXELLES (be) - La Source Beer Co

Chocolat Billy

Don Vito

Bugincan

Bar - 16:00 / Concert - 20:00

Free Concert / Sans Reservation

La Source Beer Co : rue Dieudonné Lefèvre 4


Samedi 21 mai - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Veto

Something Animal

Tiwaz

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Samedi 21 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Indie Rock

A Band Called E (Us)

Soror. (Be)

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 23 mai - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

2 Manky Hookers & A Racist Dwarf

Fyasco (Crust - Slovaquie)

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Mercredi 25 mai - BRUXELLES (be) - Radio Panik

A la cloche de bois épisode 20

Actualité sur la question du logement.

Reportage sonore d'une action contre la gentrification à Bruxelles: la digue du canal rouvre ses portes Bpi et Immobel dans le canal.

Interview avec un invités en studio : un squatteur de Liège qui nous parlera de son expérience de vie dans les squats.

Pour accompagner tout ça, M. Paul et ses amis mettront du son sur les mots avec des impros en live.

A La Cloche De Bois est diffusée en Fm à Bruxelles et en Stream partout dans le monde!

Mercredi 11 mai à 20h30 sur Radio Air Libre 87.7 Fm et

Vendredi 13 mai à 21h sur Radio Air Libre 87.7 Fm

Mardi 17 mai à 10h sur Radio Campus 92.1 Fm

Mercredi 25 mai à 19h sur Radio Panik 105.4 Fm

Podcasts sur ➔ wwww

Radio Panik : 105.4 FM


Mercredi 25 mai - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Crust your life #1

Dekonstrukt - Sabot Noir - Avgrundsljud @ Bnr

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Vendredi 27 mai - ATH (be) - Chez Poupoune

Corbillard Acoustique

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Samedi 28 mai - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Pneumatic Head Compressor

Ghost Whale

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Samedi 28 mai - ATH (be) - Chez Poupoune

Lo2La

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Dimanche 29 mai - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Le Reparateur

Les Floutards

Gg Bonheur

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Vendredi 3 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Indie Rock

Fleur de Feu (Be)

Mongolito (Be)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 4 juin - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Turbo Croxx Terror

The Denyals

Kvvas

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Samedi 4 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Indie Rock

Dälek (Us)

Cantenac Dagar

Chaos E.T Sexual (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 4 juin - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Cassels (uk)

Aminoacidclub (Ty)

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Dimanche 5 juin - BRUXELLES (be) - Rue Royale Sainte-Marie

No Kolash For Putin - Dimanche punk en solidarité avec les camarades ukrainien.ne.s

Plus de deux mois se sont déroulés depuis le début de la guerre en Ukraine, il n'y a pas de front qui soit juste, mais il y a des gens ordinaires écrasés par la logique du pouvoir, par l'égoïsme capitaliste, tués par des grenades sur lesquelles est brodé le symbole de la fausse démocratie. Il n'y a pas de processus de libération qui ne passe pas par la force, nos camarades se battent au front pour protéger leur peuple à la fois de l'envahisseur russe et, une fois la guerre terminée, les fascistes ukrainiens. Aujourd'hui plus que jamais, il est nécessaire de s'unir, de créer un front de solidarité internationale uni, afin que les fascistes ne gagnent d'aucun côté. L'avenir est incertain, et nous ne croyons pas aux contes de fées, mais il est de notre devoir de ne laisser personne seul. Le dimanche 5 juin, nous organisons un après-midi de concerts punk, dont les recettes seront entièrement reversées à nos camarades ukrainien·e·s sur le front (plus d'informations lors de l'événement).

Nous sommes contre la logique raciste et discriminante mise en place par les pays occidentaux selon laquelle certains réfugié·e·s n'ont pas droit au même accueil que d'autres, nous croyons en une solidarité internationale. Aujourd'hui nos camarades ukrainien·e·s ont besoin de nous, et jusqu'au bout nous soutiendrons les personnes dans le besoin dans le monde entier, car ce n'est qu'unis que nous abattrons l'entité qui dévore nos vies, le capitalisme.

Aucune frontière ne nous feras obstacle à l'union de tous·tes !

Petass (Belgium)

Vacant (Belgium)

Straight Opposition (Shitaly)

Turbo Croxx Terror (France)

Repulsione (Shitaly)

Un bar solidaire sera ouvert toute la journée - Table d'hôte à 20h - Fin des concerts à 22h

Entrée prix libre - Ouverture des portes à 14h - Début des concerts 15h

Soyez à l'heure, max. 150 places autorisées

Rue Royale Sainte-Marie : 185


Lundi 6 juin - NAMUR (be) - Petit Bitu

Dee Cracks (Aut)

Young Enough

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


Mercredi 8 juin - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Matrak Attakk

Mutilated Judge

Violent Encounter

Saddam

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Jeudi 9 juin - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Dirty Old Mat en concert au Bnr

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Vendredi 10 juin - GENT (be) - ‘t Landhuis

Kokkerellen Jubileum Festival

Kokkerellen bestaat 30tal jaren maar de pap is nog niet op !

Benefiet voor Zig Zag Kitchen

‘t Landhuis : Warmoezeniersweg 10


Vendredi 10 juin - GAURAIN-RAMECROIX (TOURNAI) (be) - Au bout de nos rêves

Human Dogfood

People In Trouble

Stachel

Au bout de nos rêves : 141 Grand'route


Vendredi 10 juin - ATH (be) - Chez Poupoune

Mr.Fartface

Kanish Kannibal

Chez Poupoune : rue de la Station 23


Vendredi 10 juin - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Youth Avoiders

Jodie Faster

Night Vision

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 11 juin - GENT (be) - ‘t Landhuis

Kokkerellen Jubileum Festival

Kokkerellen bestaat 30tal jaren maar de pap is nog niet op !

Benefiet voor Zig Zag Kitchen

‘t Landhuis : Warmoezeniersweg 10


Dimanche 12 juin - LESSINES (be) - Cour du CCRM

Ludwig Von 88

RENÉ BINAMÉ

Cour du CCRM : 4 rue des 4 fils Aymon


Lundi 13 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Indie Rock

Ecstatic vision (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 14 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Indie Rock

Petrol Girls (Uk)

Cere (Be)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 18 juin - BRUXELLES (be) - Garcia Lorca

Punk Chicken Fest ⚡️ Powered by Ricky Billy

Johnny Flamingo (punk - garagecore) ➔ bc

Slovenians (punk rock) ➔ wwww

The Zombie Crows (psychobilly made in Hellgium)

Easy Ego (punk garage) ➔ bc

Baka (punch rock) ➔ wwww ➔ fb

Onrust (electro coldwave one woman show) ➔ wwww ➔ fb

Silicon Tree (indie pop rock) ➔ wwww

Gut Model (post-punk indie bleep-funk)

Dj Erectionocturn (Soirée Boucan)

Dj Armand Dégoutant (makeTrouble!)

Dj Dr. Green (chef cinéPalace - past promoter Rat Rock Harelbeke)

Dès 13 h

prévente 10 € : ➔ wwww

sur place 15 €

Garcia Lorca : rue des Foulons 47 - 49


Samedi 18 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Sludge / Black Metal

Inter Arma (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 20 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Speed Metal / Metal

Midnight (Us)

Night Demon (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 23 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Speed Metal / Metal

Maggot Heart (De)

Nekromantheon (No)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 25 juin - NAMUR (be) - Petit Bitu

Mike Noegraf (Fr)

Ressac

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


Samedi 25 juin - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Le Cheval déchaîné

Le Petit Festival du Cheval (déchaîné)

Petit festival Diy, convivial et champêtre. Il se déroule à Vierves-sur Viroin au Cheval Déchaîné, lieu de croisement de cultures alternatives à la ferme. Le Cheval Déchaîné est aussi aussi le point d'ancrage de LA MARMITE qui en profite pour inviter ses ami.e.s...

Cette édition, sera riche grâce à la présence de :

La Fraction (Punk-Rock/Paris)

Belly Hole Freak (Wild dirty blues/Rome)

Julie Colère (Punk-Rock-Paris)

LA MARMITE (Electro-Punk/Vierves)

et d'autres surprises...

Le Cheval déchaîné : rue de la Jussière


Vendredi 1 juillet - BRUXELLES (be) - Magasin4

Speed Metal / Metal

Cro-Mags (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 2 juillet - NAMUR (be) - Petit Bitu

Guerilla Poubelle (Fr)

Versus You (Lux)

Nothing for Free (Fr)

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


Dimanche 3 juillet - BRUXELLES (be) - Magasin4

Speed Metal / Metal

June of 44 (Us)

Delwood (Be)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 5 juillet - NAMUR (be) - Petit Bitu

Noé Talbot (Can)

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


Jeudi 28 juillet - NAMUR (be) - Petit Bitu

Tukatuka

Radio 911

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


Dimanche 18 septembre - NAMUR (be) - Petit Bitu

RENÉ BINAMÉ

LA MARMITE

Mambassa Bb

Suicide de Lapins

Cap'tain Igloo

The Lucky Trolls

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


ailleurs

Samedi 21 mai - PARIS (fr) - Centre Paris Anim' Montparnasse

Concert Punk avec :

LA MARMITE

Prouters

Nono Futur.

19h - Entrée et bar à prix libre

Centre Paris Anim' Montparnasse : Jardin Atlantique, 26 Allée du Chef d'Escadron de Guillebon (au dessus de la Gare Montparnasse)


Samedi 21 mai - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

The Devils (Garage-Punk Italie)

Monster Club. (Psychobilly Epernay)

Drekhund (2men band garage blues Sarreguemines)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Dimanche 22 mai - PARIS (fr) - CICP

soutien pour la bibliothèque de lutte Le Jargon Libre

La Fraction

Les Marteaux Pikettes

Surprise (on a le groupe mais c'est surprise...)

CICP : 21ter rue Voltaire, M° Nation


Vendredi 3 juin - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Maloka Festival

Stateless (crust punk, Paris-Banlieue)

Sublime Cadaveric Decomposition (Grindcore, Paris)

Blockheads (Grindcore, Nancy)

Braindead (Hardcore Punk Dub, Allemagne)

Jodie Faster (Fast-Core, Lille)

Proudhon (Death Grind, Besançon)

Chouch’N’Molotov (Punk, Bretagne)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 3 juin - VAULX-EN-VELIN (fr) - Grrrnd Zero

Kobra

Anno Omega

Droit Divin

Grrrnd Zero : 60 avenue de Bohlen


Samedi 4 juin - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Maloka Festival

Los Fastidios (Street-Punk, Italie)

Kronstadt (Street-Punk Lille)

La Fraction, (Punk-Rock, Paris)

Curasbun (Oi, Chili)

Cuir (Punk, France)

Oi Boys (Post-Punk, Metz)

Bull Brigade (Oi, Hardcore, Italie)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Lundi 6 juin - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Electric Chair (hardcore punk / Seattle, Us) ➔ bc

Lysol (garage punk / Seattle, Us) ➔ bc

18h !!! / $5 plus adhésion prix libre

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16, rue du Mont, Quartier Bellevue


Samedi 11 juin - AMIENS (fr) - le Mic Mac

Le roi est mort Vive Le Punk ! viens fêter ça entre gens de bonne compagnie!

RENÉ BINAMÉ

Trace

Toquard

Papagaz

Paf : 4€ - 6€ ou plus si tu peux

le Mic Mac : 2 rue lescouve


Dimanche 19 juin - PARIS (fr) - CICP

soutien pour La Coordination Antirepression Paris/banlieue

Julie Colere

Red Riding

Judy And The Jerks (garage punk Us - à confirmer)

CICP : 21ter rue Voltaire, M° Nation


Vendredi 15 juillet - ROCHEFORT-EN-TERRE (fr) - Café de la Pente

RENÉ BINAMÉ (chanson punk)

Melmor (celtic punk)

Embuscade (punk oï)

20h - 8€

Café de la Pente : 9 Rue Vieux Bourg


Dimanche 17 juillet - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Los Revolucionarios (crust punk / Saltillo, Mexique) ➔ bc

Ratizzage (crust punk / Saltillo, Mexique) ➔ bc

18h !!! / $5 plus adhésion prix libre

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16, rue du Mont, Quartier Bellevue


Vendredi 5 août - LES BARTHES (fr) - Festi Moun

Festimoun's ➔ fb

Vendredi

Bagdad Rodeo

Kobay Corp

Akesteko

Swed et Stick

How it Works

Underzuit

Festi Moun : 662 chemin de la Bastide


Samedi 6 août - LES BARTHES (fr) - Festi Moun

Festimoun's ➔ fb

Arno Futur

Dirty Old Mat

RENÉ BINAMÉ

Jabul Gorba

les Baltringues

Crawford

Turn Off

les Fussoirs

One Burning Match

Festi Moun : 662 chemin de la Bastide


Samedi 24 septembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Burning Heads (Punk-Rock Hardcore and more Orléans)

8.6 Crew (Reggae-Punk Paname)

Eternal Youth (Punk-Rock Caen)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 1 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Dubamix And Friends (Paris Dub rouge et noir)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Mercredi 19 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Steve Ignorant/Crass (Anarcho-Punk Legend Uk)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 28 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Lion’S Law (Oi Paris)

Komintern Sect (Oi Orléans)

Two Tone Club (Ska Montbéliard)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 5 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Conflict (Anarcho-Punk legend Uk)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 20 janvier - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Gbh (Punk legend Angleterre)

Radiocrimen (Punk-Rock Bilbao Espagne)

Kurt 137 (Punk Toulouse)

Mad Marx (Punk Dijon)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers