pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Dimanche 16 février - OPWIJK (be) - Nostra

U.K. Subs

Disturbance

The End of Ernie

dès 18h 15 - 22h

Nostra : 9 Kloosterstraat


Lundi 17 février - NAMUR (be) - Petit Bitu

Radio 911

Letterbomb

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


Vendredi 21 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

Turia (Nl)

Coldborn

Iffernet (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 21 février - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Heimat

warm exit

Dominique Manu

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 22 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

Ut (Us)

Peuk

Tuvalu

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 22 février - SCHAERBEEK (be) - L'Os à Moelle - Cabaret

Daniel Hélin

Big Horse (son rock boogie)

Et Ponpon aux platines ! Rock party sooo hot ! :)

20h30 - 10€

L'Os à Moelle - Cabaret : 153 avenue Emile Max


Samedi 22 février - BRUXELLES (be) - VK

Niemand is Illegaal Benefiet/Benefit

4rd Benefit For People Without Papers

The Partridge Ambulance

Lavender Witch

Unofficial: Tuvalu

LES SLUGS

Victor De Roo

Vieze Meisje

Sawt

Dj in between concerts: Selim Dion and Gijs Teerlynck (Stadskanker)

More Tbc

Entrance: Free Contribution

All Profit go to squat of people without papers and projects supporting them.

Atelier Serigraphie: Take a T-shirt or hoodie

Table d'hotes by: Free Contribution

Activist Kermess: Come and throw some heads off

Stickers (2€ for 150) and T-shirts (25€) in dutch for sale

No Borders, No Nations

No Sexism, No Racism, No Homophobia, No Facism

Ouverture des portes à 18 heures, fin vers 5 heures

Prix libre (tout benef va au squat sans papiers et projet de soutien)

➔ fb

VK : Manchesterstraat 13-15


Mardi 25 février - NAMUR (be) - Le Delta

Jeffrey Lewis & The Voltage (anti-folk/weird pop)

Tonsils (faux-pop)

Le Delta : Avenue Fernand Golenvaux 18


Mercredi 26 février - BRUXELLES (be) - Radio Air Libre

La Distro-lapinothèque dans le poste (de radio)

à 20h30 (rediffusion vendredi 28 février à 21h)

La Distro-lapinothèque, c'est un espace de diffusion à calèche mobile ! Du bon vieux punk qui fait mal aux orteils, de la grande littérature à vomir debout, des lances anti-toux foudroyants, de la mauvaise humeur à gogo ! Dans les coffres on a des: revues, brochures, livres, vinyles, lance-pierres, , rouges à lèvres virevoltants, du pilipilic pour les cheveux insurrectionnel, des faux-cilles le dire !

Chaque derniers mercredis du mois on vous partagent sûr les ondes de Radio Air Libre (dans l'émission Tranche d’Anar), nos trouvailles textes, livres, skeuds ! Notamment du label Aredje, nom de dieu ! Mais pas que. On causse aussi des concerts et autres moments dit moins festifs ! Pour paraphraser ce cher Michel Bakounine La révolution sociale aura la puissance de fermer en même temps tous les cabarets et toutes les église. Mais en attendant la fin, cabarets partout, police nulle part ! Puis on vous dit où vous pouvez nous trouver, pour taper la discute ou nous voler un livre, une cri-urre bien mérité ! Si tu rates le rendez-vous parce que tu coupe la radio au lieu de couper la tête à tous ce qui t’enchaîne et que comme le lapin d'Alice au pays des zig-ooii tu n'as pas le temps. Tu peux toujours ré-écouter le podcast sur le bloog des ex-Lapins électriques !

Écoutable depuis ton vieille ordi sur ➔ wwww

Infos Distro-lapinothèques : ➔ wwww

Radio Air Libre : 87.70 FM


Samedi 29 février - GENT (be) - Den Bristol

Smash the Silence 3

Mob 47 (Swe)

Contorture (Swe)

Kru$h (Nl)

Gewoon Fucking Raggen (Nl)

Pressure Pact (Nl)

Hetze (B)

Plague Thirteen (B)

Freddie And The Vangrails (B)

10€ - ouverture des portes à 14h, ça joue de 15 à 22h

Den Bristol : Hundelgemsesteenweg 173


Samedi 29 février - LIEGE (be) - La Zone

Yuri

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 29 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

Lonker See (Pl)

Meta Peta

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 1 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

панихида tour 2020 : Батюшка (Pl)

Malevolent Creation (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 2 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Rings Of Saturn (Us)

Enterprise Earth (Us)

Traitors (Us)

Brand Of Sacrifice (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 4 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Gates of Slumber (Us)

Loose License

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 6 mars - DROGENBOS (be) - CaliClub

Les Naufragés du Silence - 'Orphée' new album release

Le concert sera suivi d'une after-party animée par les plus grands Dj's des environs et des alentours...

20h30 - 10€

CaliClub : Grote baan 234


Vendredi 6 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Prettiest Eyes (Us)

The Permanentz

Pedigree

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 6 mars - BRUXELLES (be) - L'accroche

Ozibut ! Electro Punk !

« Crooner dégingandé au visage poudré de blanc, le mascara grinçant et le verbe dissonant, Ozibut présente ses chansons sur un son ElectroWeird aussi rythmé que décalé. Dans une performance accouplant concert et cabaret punk il prose de sa voix nasillarde des refrains avec l’énergie et l’amertume du café bouilli. L’occasion de bouger son corps sans faire du sport, de se trémousser sans remords. »

Pizzza (Electro-Punk-Rap-Fou)

Rap punk un peu débile from Soudan Wesh coast du 44, avec du rire, de l’amitié, de l’érotisme, du soleil, des frites, des plaisirs gratuits, de l’unique, des conseils d’enfant, de la philosophie, du local, la fête, des mouches…comme ça quoi !

Haixkick (hardcore/powerviolence de Bruxelles)

19 - prix libre ➔ fb

L'accroche : 72, avenue pont de luttre, Forest


Samedi 7 mars - LIEGE (be) - Kultura

3 ans du snack des Oiseaux s'entêtent

Ozibut (chansons alphanumériques Bretagne)

Mobïlhead (meilleures reprises de Motorhead du monde)

PizZza (rap punk Breton)

Dj Joe d'Absynth vs Dj PpwisTt

7€, 21h ➔ wwww ➔ fb ➔ wwww

Kultura : Rue Roture 13, 4020 Liège


Samedi 7 mars - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

The Lucky Trolls

Lou K

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Samedi 7 mars - BRUXELLES (be) - L'accroche

Punk Old School and Tool 2 Mad Virgins Gabbalovers Rumble Pit

Soutien aux ateliers soudures et crochetage.

L'outil et le Punk sont deux condensateurs d'énergie

Old School Punk Revival avec 3 groupes qui trouvent leurs racines dans les origines du Punk-Rock des années ‘77

Mad Virgins ➔ fb

Mad Virgins is a punk rock band from Brussels, Belgium in 1977, well-known for their single I am a Computer. also performed next to bands as The Kids, Hubble Bubble, The Passengers, Cell 609, Pigz,….

Gabbalovers ➔ fb

An explosive Punk Rock Combo led by a dynamite singer. A set composed of originals and some faithfully chosen cults : Bowie ,Blondie , Ramones . The stage is their Delight , not a moment of respite , they chained to the bottom of the ball and it moves They toured over Belgium and France , shared stages with 999 ,Cyanide Pills ,Turpin Brats …

Rumble Pit ➔ fb

Young Rebels -is a punk rock band of youngs kids from Brussels Belgium formed in 2015, strongly influenced by punk mouvement of 1977. They shared the stage with Cyanide Pills (Uk)

19h - Prix Libre ➔ fb

L'accroche : 72, avenue pont de luttre, Forest


Samedi 7 mars - MOUSCRON (be) - La Faune

Hyperculte (Genève - Suisse) ➔ bc

Why The Eye? (Bruxelles - Belgique) ➔ bc

All Caps (Bruxelles - Belgique) ➔ bc

La Faune : 100 rue de Neuville


Lundi 9 mars - NAMUR (be) - Petit Bitu

Laudare

Patroness

Big Fat Lukum

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


Mercredi 11 mars - BRUXELLES (be) - Café Central

Baby Fire Ep release

Brute

Brute

Brute mélangent ses histoires intimes, décortique les émotions humaines, avec un goût assumé pour la variété 80's internationale, les chanteurs pailletés et les messes gospel.

Baby Fire ➔ wwww ➔ fb

Quand le groupe déboule sur scène, on sait à quoi s’attendre. Car en matière de collaborations judicieuses, ces dames ne font pas dans la dentelle ou le compromis.

C’est le cas avec « Searching for Grace », un Ep digital qui sort le 6 mars 2020. Parmi les invités, elles ont déniché le guitariste Joe Goldring (Enablers, ex-Swans…), Eve Libertine de Crass, le cultissime collectif punk anglais, ainsi que Lucile Beauvais (Lux Montes) et Mathias Bressan. L'Ep est accompagné d'un livret de coloriage illustré par l'artiste britannique Alice Smith.

A l’écoute de Searching for Grace, on trouvera quatre morceaux intenses. Intenses comme si un félin les lacérait, en douceur, de l’intérieur, pour mieux laisser surgir les éclats de lumière.

Porté par la voix de la chanteuse aux racines anglaises, Searching for Grace séduit par sa beauté dépouillée et sa grâce habitée. Servis par un wordwriting sans effets surlignés. Le Post-punk, émergeant des textures sèches de la guitare n’est qu’un détail. Car on ne sait si c’est la nuit ou le jour, le clair ou l’obscur, ou plutôt cet instant fragile qui bascule de l’un vers l’autre, à la recherche de la grâce.

Café Central : Borgval 14


Mercredi 11 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Ovo (It)

Khost (Uk)

Neptunian Maximalism (Nnmm)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 12 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

2 Hell And Back Tour : Richie Ramone (Us)

Chaos Commute (De)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 13 mars - BEAUMONT (be) - Les Trois Auvergnats

LA MARMITE

20h

Les Trois Auvergnats


Samedi 14 mars - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Le Nuton

LA MARMITE

Mambassa B.B.

Prix libre

20h

Le Nuton : 19 place Albert 1er


Lundi 16 mars - NAMUR (be) - Petit Bitu

Pré Saint Patrick

The Lucky Trolls

De Pascal Vu Wooltz

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


Vendredi 20 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Fly Pan Am (Ca)

Bààn

Black to comm (De)

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 22 mars - NAMUR (be) - Théâtre Jardin Passion

RENÉ BINAMÉ

Pour les petites oreilles :-)

16h - 8€ ➔ wwww

Théâtre Jardin Passion : 39 rue Marie Henriette


Jeudi 26 mars - BRUXELLES (be) - cobra jaune

Live at the Cobra Jaune:

Thursday 26/03 - Doors: 19:30

Muro (Colombia)

Raylin (Netherlands)

Wizards Of Oi

Pollydox

Friday 27/03 - Doors: 18:00

Foreseen (Finland)

Game (Uk)

Lawful Killing (Uk)

Trap (France)

cobra jaune : boulevard du midi 76, 1000 Cureghem


Samedi 28 mars - NAMUR (be) - La Pharmacie

Frau Blücher and the Drünken Horses

La Pharmacie : Rue Notre Dame, 62


Samedi 28 mars - MONS (be) - Local Autogéré du Borinage - LAB

Matrak Attakk

Ouverture des portes à 19h

Début des concerts à 20h30

Prix Libre

Local Autogéré du Borinage - LAB : 10 rue Marguerite Bervoets


Dimanche 29 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Low House (Putan Club Eugene Robinson) (Fr/It/Us/Pl)

Baby Fire

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 4 avril - LESTERNY (be) - Le Maillet

RENÉ BINAMɵ

Mambassa Bb

Les Descendants

19h - 5€

Le Maillet


Samedi 4 avril - GENAPPE (be) - Le Bistronome

Lise Cabaret (Fr)

Prix libre : 5€ t’es fauché - 10€ prix conseillé - 15€ tu kiff

Le Bistronome : 4 bras - chaussée de Namur 2C


Dimanche 5 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Moodie Black (Us)

Golden Fangs (Fr)

Long Live

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 7 avril - NAMUR (be) - Petit Bitu

Mononc' Serge

Cedric Gervy

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


Mardi 7 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Full of Hell (Us)

Primitive Man (Us)

Eye Flys (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 7 avril - BRUXELLES (be) - L'accroche

Teledetente 666 (Electro-noisy revendicatif et punk)

Pega (Dino-post-punk à la démarche lourde et cadencée, noise-rock tout droit sorti d’un calme ficus d’appartement)

EntrÉE Prix Libre (Tout revient aux artistes soyez généreux !)

L'accroche : 72, avenue pont de luttre, Forest


Vendredi 10 avril - NAMUR (be) - La Pharmacie

Belly Hole Freak

20h - prix libre (chapeau)

La Pharmacie : Rue Notre Dame, 62


Samedi 11 avril - BRUXELLES (be) - cobra jaune

Live at the Cobra Jaune:

Insecurity

➔ bc

Schizoid

➔ bc

Pour être informé des prochains concerts:

To be kept up to date on upcoming shows:

➔ fb

cobra jaune : boulevard du midi 76, 1000 Cureghem


Samedi 11 avril - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

Frau Blucher and the Drunken Horse

MaD VirGins

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Dimanche 12 avril - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Dancehall

King Fu

Pedigree

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Mardi 14 avril - BAISY-THY (be) - Le Bistronome

Belly Hole Freak

20h - prix libre (chapeau)

Le Bistronome


Mercredi 15 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

American black metal tour pt.ii: European alliance : Uada (Us)

Grift (Se)

Solbrud (Dk)

Velnias (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 16 avril - BEAUMONT (be) - Les Trois Auvergnats

Belly Hole Freak ➔ wwww

20h - prix libre

Les Trois Auvergnats


Vendredi 17 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

the sonics (Us)

Toybloid (Fr)

The Bombsite Kids

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 17 avril - LOUVAIN-LA-NEUVE (be) - Le Dude

LA MARMITE

Belly Hole Freak ➔ wwww

20h - Entrée gratuite

Le Dude : Place des Sciences


Samedi 18 avril - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Le Nuton

Belly Hole Freak (➔ wwww)

20h - Entrée gratuite

Le Nuton : 19 place Albert 1er


Samedi 25 avril - BRUXELLES (be) - L'accroche

Punk And Tool 3 HoneyPoney Mammoutt Dani Cosmic

L'outil et le Punk sont deux condensateurs d'énergie

HoneyPoney

electro-noise-punk dans une ambiance strange dark !

Mammoutt !

Au départ orienté elektro-drum avec pour seul ustensile une groovebox 303. La mixture s' est depuis enrichie de borborygmes primitifs et d' une machine un rien plus bruyante dégénérant gaiement la soupe en bouillon electro-polka-crustillon. Drum n' biesse des cavernes, skrade n' roll, elektro polka crust sous le niveau de l' amer

Dani Cosmic !

Chanteuse, autrice, compositrice qui produit des chansons à texte sur fond de musique Electronique le tout formant un bon cocktail electro-punk disjoncté !

19h - Prix Libre ➔ fb

L'accroche : 72, avenue pont de luttre, Forest


Samedi 25 avril - GENAPPE (be) - Le Bistronome

LES SLUGS

Le Bistronome : au 4 bras


Samedi 25 avril - MONS (be) - Local Autogéré du Borinage - LAB

Better Be Dead (Metalcore Mons)

Putrefying Carnage (Slamdown Charleroi)

Ouverture des portes à 19h

Début des concerts à 20h30

Prix libre

Local Autogéré du Borinage - LAB : 10 rue Marguerite Bervoets


Samedi 25 avril - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Last night

chiaro scuro

crack ups

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 1 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nuits du Beau Tas

Old Time Relijun (Us)

Secte

Quasi Una Fantasia

Guillaume Maupin

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 2 mai - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

Vi Sioux Race Team

Les Portes qui Claquent

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Samedi 2 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Helms Alee (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 2 mai - BRUXELLES (be) - L'accroche

Punk and Tool 4

CRÊTE ET PÂQUERETTE

Mestre

Eulfi !

L'outil et le Punk sont deux condensateurs d'énergie

Toujours a la fois parce qu'on kiffe trop le punk mais aussi dans le but de financer les ateliers crochetage et soudure, on va se retrouver encore une fois a l'Accroche !

(Plus d'infos et de surprise a venir sur les groupes et le reste !)

L'accroche : 72, avenue pont de luttre, Forest


Samedi 2 mai - GENAPPE (be) - Le Bistronome

Swing that bird (swing/jazz/manouche)

Le Bistronome : 4 bras - chaussée de Namur 2C


Jeudi 7 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Suma (Se)

Toner Low (Nl)

Nephtys

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 9 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Double Nelson (Fr)

Le Singe Blanc (Fr)

tunic (Ca)

Amour

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 14 mai - JETTE (be) - Ploef!

LA MARMITE

Ploef! : Rue Bonaventurestraat 100 02/476.98.07


Vendredi 15 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Monomyth (Nl)

Ventilateur

Vaathv

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 16 mai - GENAPPE (be) - Le Bistronome

Emeline tout court

Prix libre : 5€ t’es fauché - 10€ prix conseillé - 15€ tu kiff

Le Bistronome : 4 bras - chaussée de Namur 2C


Vendredi 29 mai - TOURNAI (be) - au Water Moulin

I H8 camera

van twolips

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 13 juin - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

Tram 33

Causo

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Samedi 27 juin - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Le Cheval déchaîné

Petit Festival du Cheval

Belly Hole Freak

Dialcaloïz

La Truc

Zes Switch

LA MARMITE

RENÉ BINAMÉ

La tigresse uruguayenne (Dj Performance)

Dj Chevals Selection

Portes : 16h - 6€

Distros, bar pas cher et baraque à frites.Possiblité de planter sa tente à la ferme!

Le Cheval déchaîné : rue de la Jussière


Samedi 4 juillet - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

Reckless Chumps

Social Retards

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Vendredi 14 août - MATAGNE-LA-PETITE (be) - Le Petit Rustique

LA MARMITE

Golden Bougna

20h - au chapeau

Le Petit Rustique : Rue de l'auberge 17


Samedi 22 août - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

The Guardians

Mr Fartface

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Samedi 12 septembre - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

Quartier Libre

Scandal

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Samedi 3 octobre - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

Speedozer

Year Zero

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Samedi 7 novembre - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

LES SLUGS

Suicides de Lapins

19h

plus d'info plus tard

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


ailleurs

Dimanche 16 février - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Rokurokubi // Uk Brighton // Psych Folk Dark

17:00 ·

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Lundi 17 février - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Ublo / gva / urban drone noise

18:30

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Mardi 18 février - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

The Mahones (Celtic Punk / Canada)

Zombies And The Walking Corpses (Country Billy / Dijon)

20h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Mardi 18 février - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Scar Polish / Berlin / Psyche-Rock

18:30

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Mercredi 19 février - GENEVE (ch) - la Makhno

Marechal

The Green Fathers (rock'n'roll)

20:00

la Makhno : à l'Usine, 4 place des volontaires


Mercredi 19 février - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Johnny Campbell Uk / Makkela Fi /

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Jeudi 20 février - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Roseland / f / electro rock

20:45

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Vendredi 21 février - CUNLHAT (PUY-DE-DOME) (fr) - L'Octopus

Boucan

Le death to mankind

L'Octopus : 8 Place de l'Église


Vendredi 21 février - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Hell Paso / cz / doom noise rock post-hardcore

18:30

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Vendredi 21 février - SOLESMES (59) (fr) - Le Sous Bock

Charogne Stone (Nevers, centre of France)

Jeanot Lou Paysan (Paris)

Les Nenfants perdus (duo anarchopunk) ➔ bc

Kracoucass (groupe punk franco-belge)

Le Sous Bock : 1 rue de selle


Dimanche 23 février - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Maxence Léonard / ch / chanson rock

17:00

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Lundi 24 février - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Vinz Vonlanthen - guit. voix - « No man’s Land »

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Mardi 25 février - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Maria Moctezuma / Mexico / Folk

18:30

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Mercredi 26 février - PARIS (fr) - Le Cirque Electrique

Brassen's not dead (les fils spiritueux de Georges Brassens)

Pkrk (punk messin heroes)

Dead Boobs (punk malsain)

19h30 / 7€

Le Cirque Electrique : Place du Maquis du Vercors


Jeudi 27 février - GENEVE (ch) - Urgence Disk

torpedo / ch / rock

18:30

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Vendredi 28 février - AMSTERDAM (nl) - Paradisio

Ondanks de ontruiming ruim een jaar geleden laat de Adm op 28 februari zien dat haar ziel nog door knalt. Met een avond vol muziek, theater, installaties en kunst vieren Adm'ers, sympathisanten en andere non-conformisten dat de vrije ruimte geest nog niet uitgestorven is.

Het bestaan van vrije ruimtes is wat Amsterdam van oudsher uniek maakt, maar in de afgelopen jaren zijn er veel om zeep geholpen. Dit betekent niet dat de beweging er niet meer is; 'you can evict a place, but you can't evict an idea!'

Ain't nobody gonna dodo us!

Benjamin Fro

Hakan Vreskala (Tr)

Buffo’s Wake (Uk)

Dj Ixyindamix (Sp23 Audiotrix)

Chotokoeu (Sp) RENÉ BINAMÉ (B)

Dj Bone

Wizzard of Oi (B) Fajadja

P.A.I.N (Uk) Madame Bruno

Dj Force

10 (Uk)

A.D.M Allstars, Dj Balance

Printoteque

Dj Suwanne (Clitclub)

Broekzak Belletje

Chaos Productions Décor Crew

Friekens Brouwerij Beer Acand more.

Paradisio


Vendredi 28 février - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Catisfaction (riot grrrl power trio Paris-Angers)

Asco (hardcore punk Santos, Brazil)

20h30 / $5

adh. prix libre

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16, rue du Mont, Quartier Bellevue


Samedi 29 février - PARIS (fr) - Centre Paris Anim' Montparnasse

Concert électro-punk :

Francis Cheval (19h-20h) (➔ wwww-

vinci)

Urine sauvage (20h-21h) (➔ bc)

LA MARMITE (21h-22h) (➔ bc)

Myciaa (22h-23h) (➔ bc)

Prix libre

Centre Paris Anim' Montparnasse : 26, allée du Chef d'Escadron de Guillebon - Jardin Atlantique 75014 Paris


Samedi 29 février - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Aural Coma / ch / visual kei-metal

18:30

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Dimanche 1 mars - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Shelter / Lyon / Rock Fusion Radioactif

17:00

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Lundi 2 mars - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Chacals / F / crust

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Mardi 3 mars - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Sdh - Semiotics Department Of Heteronyms / Es / Synth wave

18:30 · par Roosevelt Records

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Mercredi 4 mars - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Doppelgänger / Vs / Electro Rock

18:30 · par Doppelgänger

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Vendredi 6 mars - () -

ozibut pizzea


Samedi 7 mars - ROCHEFORT-EN-TERRE (fr) - Café de la pente

Concert/soirée anticapitaliste Punk/Oi!

co-organisé par General strike, Keep the rage et Brigades internationales.

Hors contrôle (Oi! Legend)

Secteur pavé (Punk/Oi!)

Embuscade (Punk/Oi!)

Paf : 7e

Pas de racisme, pas de sexisme, pas de relous.

Café de la pente : 9 rue du vieux bourg


Samedi 7 mars - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Kidnap (Punk Rock 80's / Orléans)

Echo Mike Whisky (Ska / Dijon)

Tchiky Monky (Ska Two Tone / Dijon)

21h - 8€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Lundi 9 mars - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Elektrik Tom / Vs / Heavy Folk

18:30 ·

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Mardi 10 mars - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Esic / Gva / spoken word

18:30

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Mercredi 11 mars - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Muchach / gva / slam hip-hop

18:30

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Jeudi 12 mars - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Maxi Puch rodéo club (Ch) / Rock

18:30 · par Bars En Fête

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Vendredi 13 mars - ERQUERY (fr) - La Grange Erquery

Conférence et concert

Valérie Rey-Robert présente son livre « Une culture du viol à la française » et aussi son dernier qui viendra de paraître, « Le sexisme, une affaire d'hommes ».

Fred Alpi ➔ wwww

Participation libre.

N'hésitez pas à ramener un petit miam-miam ou glouglou à partager au cours de la soirée !

---------------------------

Du « troussage de domestique » à la « liberté d’importuner »

« La culture du viol touche toutes les cultures, tous les pays. Elle présente cependant des particularités bien spécifiques selon le milieu dans lequel elle s’exprime et se développe. En France, chaque fois que la question des violences sexuelles est posée dans le débat public, les mêmes réticences s’expriment. Certains s’élèvent pour dénoncer l’horrible moralisme réactionnaire qui voudrait condamner la liberté sexuelle si chèrement acquise, nuire à l’identité amoureuse nationale en important le puritanisme au pays des libertés. Avec un vocable bien choisi et une certaine hypocrisie, on évoque l’amour à la française en termes de galanterie, de courtoisie ou de libertinage. On loue nos traditions, l’attention portée aux femmes et la sophistication de nos jeux de séduction. Derrière ce charmant vocabulaire, la réalité est beaucoup moins glamour. »

Dans cet essai documenté et novateur, l’autrice analyse et définit les violences sexuelles, déboulonne toutes nos idées reçues et bat en brèche l’argumentaire déresponsabilisant les violeurs. Elle insiste sur les spécificités hexagonales du concept de « culture du viol », démythifie le patrimoine littéraire et artistique, et démontre, point par point, qu’il est possible de déconstruire les stéréotypes de genre et d’éduquer les hommes à ne pas violer.

Valérie Rey-Robert est une militante féministe. Elle combat les violences sexuelles depuis près de vingt ans et anime le blog Crêpe Georgette.

La Grange Erquery : 16 rue de la République


Dimanche 15 mars - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Ivan Tirtiaux (B) / Chanson

17:00 · par Bars En Fête

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Lundi 16 mars - GENEVE (ch) - Urgence Disk

L'incendie (F) / Rock

18:30 · par Bars En Fête

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Mercredi 18 mars - GENEVE (ch) - Urgence Disk

FleuveS / f / chanson rock

18:30

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Vendredi 20 mars - GENEVE (ch) - Urgence Disk

FredDo / F / chansons pas nettes

18:30 · par FredDo PasNet

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Samedi 21 mars - CUNLHAT (PUY-DE-DOME) (fr) - L'Octopus

Golden Q

Agnes Muller

L'Octopus : 8 Place de l'Église


Samedi 21 mars - GENEVE (ch) - Urgence Disk

NoReason présente Gva Acoustic Session #1 avec Mike Frazier

18:30

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Dimanche 22 mars - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Rouge Sagan / f / new wave

17:00

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Jeudi 26 mars - SAINT-ETIENNE (fr) - Entre-pots Café

Matrak Attakk (d-beat anarco punk Belgique)

20h30 / $5

Entre-pots Café : Place Jules Guesde


Samedi 28 mars - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

The Chemist And Acevities (Garage Surf Dijon)

Mom I'D Like To Surf (Surf Music Vintage Punk Chambery)

Headshrinkers (Garage Graisseux Dijon)

Beachmoonsters (Power Surf Dijon)

Maloka / 21h / 6€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 28 mars - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Lac / Lyon / post rock zouk

18:30

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Dimanche 29 mars - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Toekan

First Draft / f / apéro post rock

16:00

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Mercredi 1 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Dopelord (Doom Stoner Sludge / Pologne)

Asexual (Duo Stoner / Dijon)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 10 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Soirée de sortie du double album de Dubamix

Dubamix (Dub Rouge et Noir / Paris)

Strategie De Paix (Hip Hop Electro)

Marina P (Dub Sound System)

Krak In Dub (Dub)

Drowning Dog (Hip Hop / Italie)

Lengualerta (Reggae / mexique)

L 1Nconsolable (Hip Hop)

Maloka / 21h / 8€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 10 avril - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Rubble (anarcho punk Portland Us)

Amateur Action (60's garage punk Lörrach Allemagne)

20h30 / $5

adh. prix libre

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16, rue du Mont, Quartier Bellevue


Jeudi 16 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Mad Sin (Old School Psycho Billy / Berlin)

Krawlers (Psycho Billy / Dijon)

Manor Freaks (Freaky Psycho / Besançon)

21h - 8€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 17 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

The Movement (Soul Mods / Danemark)

Maloka / 21h / 6€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 1 mai - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Conflict (Punk Legend Uk)

Odio Social (Anarcho Punk Bresil)

The Filaments (Punk / Uk)

Maloka / 20h / 8€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Jeudi 14 mai - SAINT-ETIENNE (fr) - Entre-pots Café

Ohyda (noise punk Lublin Pologne)

20h30 / $5

Entre-pots Café : Place Jules Guesde


Mardi 26 mai - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Instant Présent / gva / impro

18:30

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Jeudi 28 mai - BLOIS (fr) - Bar le St Lubin

LA MARMITE

Ultramoderne

20h30

Bar le St Lubin : 18, rue Saint Lubin, 41000 Blois


Vendredi 29 mai - TOULOUSE (fr) - Le Filochard

LA MARMITE

21h - prix libre

Le Filochard : 8, Place du Pont Neuf


Vendredi 19 juin - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Active Minds (fast & melodic hardcore Scarborough Uk)

20h30 / $5

adh. prix libre

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16, rue du Mont, Quartier Bellevue


Mardi 29 septembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Steve Ignorant / Crass (Punk Legend / Uk)

The Cravats (Punk / Uk)

Maloka / 20h / 8€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 19 décembre - GRENOBLE (fr) - la BAF

Maraudeur (post-punk Lyon-Sainté)

Taulard (synth punk Grenoble)

20h / prix libre

la BAF : 2 chemin des alpins