pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Dimanche 26 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Usa Nails (Uk)

Dead Arms (Uk)

Gunter Blast

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 26 mai - TOURINNES-SAINT-LAMBERT (be) - à la ferme

adrache

Polyphones sur corde raide - langue d'oiseau encastrée dans le plancher. https://soundcloud.com/ladrache https://ladrache.home.blog

Hgu

Musique panoramique - Paysage à perte de vue ou roc escarpé, la musique de Hgu est un décor qui prend vie. Hgu se prononce comme ça s'écrit et s'écoute comme ça s'entend. https://hguband.bandcamp.com/album/ogives-2

Louis Minus Ii

Duo de cuir et de bronze, néolithique en ballade comme les nuages qui passent, on y découvre le feu.

https://econore.bandcamp.com/album/je-voudrais-juste-dormir-pour-toujours https://soundcloud.com/maximepetit/louis-minus-ii-laisse-les-gens-parler

Célia Jankowski (Osilasi/Vitas.G/Tue Tête)

Voice, hurgy box with electronic effect, percussion, drums/ Brussels Be. De la musique organique répétitive et minimaliste, fragile et animale.

Prix libre pour les groupes - Ouverture des portes 19h30 - Début des concerts 20hrs !

Attention !!! grande promotion élections : une convocation ramenée une consommation offerte !

à la ferme : 13 rue de Nil


Mercredi 29 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Lords Of Altamont (Us)

Nervous Shakes

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 30 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Big Brave (Ca)

My Disco (Au)

von Stroheim

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 30 mai - LIEGE - BRESSOUX (be) - KaFC

Oldtimer crust party

Legendary bands

Doom (Uk)

Hiatus (B)

the every 10 years reunion

Visions Of War (B/S/D...)

Dj Al Plastic

crossing cardinal Mercier street and Joseph Merlot avenue : follow pathway souriez vous êtes filmés along the graveyard.

8€, no presales

Camping / trucks parking lot at Tunhell / vegan food and more

No any discrimination or abusive behaviour !

KaFC : crossing cardinal Mercier street and Joseph Merlot avenue


Vendredi 31 mai - BRUXELLES (be) - Barlok

Mo' Yo' Fro

Kabibi Cunga (Dj-Set)

Susobrino - Starts At 22:00 !!! (Live - Susobrino)

Phonetics (54Kolaktiv)

Nasty Bartender (Monk - Madame Moustache)

Wait & See

Vega (Stikstof)

Dangerous Dave (Germany - Dangerous Dave)

Rrita Jashari (54Sound, 54Kolaktiv, Vk)

Antilang b2b Selim Dion (54Kolaktiv)

Free Contribution But We Recommend To Pay 5 Euro As The Benefits Are Going To The Next Toestand Project In Albania. A Video Of Our International Project Of 2016: www.facebook.com/Toestand/videos/1204401546274497/

No Racism, No Sexism, No Fascism

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 1 juin - BRUXELLES (be) - Barlok

Arno De Cea and The Clockwards wizards www.arnodecea.com

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 1 juin - JETTE (be) - Excelsior Stam Cool Café

20.00 Dj Metteko

Punk, New Wave, Power Pop, Pub Rock, Glam Rock & Ska Vinyls

21:00 The Cyanide Pills

Roots Punk from Leeds

22.00 Dj Metteko

Punk, New Wave, Power Pop, Pub Rock, Glam Rock & Ska

03.00 Buiten

20h - 5€

Excelsior Stam Cool Café : 8 rue église St Pierre


Samedi 1 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Psychic Graveyard (Us)

Rat the Magnificent (Uk)

Pascagoula (Uk)

Dewaere (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 1 juin - VERDENNE (be) - Les soirées rock de la Baronne

Beer Beer Orchestra

Quartier Libre

RENÉ BINAMÉ

P.K.R.K.

Fraü Blucher And The Drunken Horses

Chump

Atypik Karma

14h - 12€

Les soirées rock de la Baronne


Samedi 1 juin - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Guerilla Toss (us)

Attic Ted (us)

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Dimanche 2 juin - BRUXELLES (be) - Barlok

Sordide (Fr)

Turia (Nl)

Jankenpopp (electro pop à la gameboy)

Hassan K. (surf, oriental, electro)

Kill Your Sons (folk noise - Japon)

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Dimanche 2 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Messer Chups (Ru)

Alk-A-Line

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 7 juin - LIEGE (be) - TunHell

Tunhellfest

Uppercrust (De - Hc MetalPunk) https://uppercrust.bandcamp.com/

Bratakus (Scot - RiotGrrrl Punk) https://bratakus.bandcamp.com/

MobÏlhead (Be – Motörhead Liège)

Suicidades (Nl – CrustPunk) https://suicidade.bandcamp.com/

The League Of Mentalmen (Be – PowerViolence) https://theleagueofmentalmen.bandcamp.com/

Frustrerad (Be – Hc Punk)

12 € Par Jour // 20 € Week-End // Veganfood // Camping

⚠️Very Important ::⚠️

We Have No Running Water!!! Bring Your Own Drinking Water

TunHell : rue Du Pré-commun


Vendredi 7 juin - BRUXELLES (be) - Barlok

Summer.satana Tzii Tempsperdu Bethlehem Stripe Totems Nevroz Rae

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 7 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

War On Women (Us)

Petrol Girls (At/Uk)

Hetze

Year Zero

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 8 juin - LIEGE (be) - TunHell

Tunhellfest

Unhaim (Ch – Crust)

Exilent (De – D-Beat CrustPunk) https://exilent.bandcamp.com/

Generation Decline (Us – Hc CrustPunk) https://generationdecline.bandcamp.com/

Goatvomit (Be – MetalCrust)

Krush (Nl – CrustGrind)

An Evening With Knives (Nl – StonerMetal) https://aneveningwithknives.bandcamp.com/

Wizards Of Oi (Be – Punk) https://wizardsofoi.bandcamp.com/

12 € Par Jour // 20 € Week-End // Veganfood // Camping

⚠️Very Important ::⚠️

We Have No Running Water!!! Bring Your Own Drinking Water

TunHell : rue Du Pré-commun


Dimanche 9 juin - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Constant Mongrel

Freddie and the Vangrails

Los Bonobos

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 14 juin - BRUXELLES (be) - Barlok

DrawingHills/MissTetanos/Schleu/Gbdh/Truella/Le Climatologue

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 14 juin - LEUVEN - KESSEL-LO (be) - JH Sojo

Karen's bday gig

Polikarpa y Sus Viciosas (punk/hc/trash from Colombia) https://polikarpaysusviciosas.bandcamp.com/

Agathocles (mince core from Be))

LES SLUGS (three patapunkers from Be)

Persona Non Data (punkthrashmetalcrust from Nl)

Doors: 18 h, Bands: 19 h

23 h: afterparty-drinking, silly dancing and old school bullshitting :)

Entrance: Free contribution. As we feel music and culture should be available for anyone, irregardless of their financial situation, we will welcome everybody! We ask the people who can afford it to give a contribution of €5, so the bands can get some gassoline money and our expenses hopefully will be payed.

All profits will directly go to a humanitarian/environmental or animal wellfare organisation.

JH Sojo : Eenmeilaan 35


Samedi 15 juin - BRUXELLES (be) - La Licorne

Les Lapins ÉLectriques

La lapinothèque :

C'est la distro des lapins mais pas seulement. Elle s'enrichit de pleins de bouquins, de revues,... vendus à prix coutant ou à prix libres. Cette initiative a créé des envies et voilà qu'une équipe a pris en main cette Lapinothèque qui est maintenant active en dehors du cadre lapinesque à proprement parlé, volant de conférences, en concerts de soutien, à l'assaut des parcs ensoleillés, ...

Du coup, la Lapinothèque a participé au soutien de plusieurs initiatives salutaires (contre la maxi-prison à Haren, les 12 inculpés anarchistes, street medics, des prisonniers de la Zad à Nddl,...). Et comme Tout le bénéfice (très relatif) est parti soutenir ces causes et bien, c'est l'embardée comptable. Rhalala lala !

Et hop ! Ni lune, ni dieu, Les Lapins ÉLectriques sautent à la rescousse de la Lapinothèque et a choisi de venir jouer chez Ghislaine, à la Licorne, petit bistrot de quartier atypique où tu peux trouver toutes les bières de la Brasserie de la Senne, un kicker et un chat un peu spécial. Du coup, on ne vous demandera pas de nous payer un coup mais de mettre peu à beaucoup de liards dans la tirelire de soutien à la Lapinothèque. S'il reste de la place dans le bistrot de la Licorne, la Lapinothèque devrait se déployer avant /après le concert pour vous présenter leurs dernières trouvailles.

tu veux plus de détails sur la lapinothèque ? Clique ici: www.aredje.net/spip.php?page=article&id_article=48>https://www.aredje.net/spip.php?page=article&id_article=48

A samedi !

La Licorne : Chaussée de Forest, 61 à Saint-Gilles


Samedi 15 juin - TAMINES (be) - L'Amar et Hôtes

Retour aux sources

19h30, les Retrouvailles

20h, Restauration L'amar et hôtes

21h, LES SLUGS

patapunk en quarantaine rayonnante

L'Amar et Hôtes : 34, rue de l'abattoir


Mercredi 19 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

20 Watt Tombstone (Us)

Freight Train Rabbit Killer (Us)

Big Horse

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 22 juin - CHARLEROI (be) - MJ ACJ La Broc

Concert fête de la musique avec

Mary-L (Eternal Diva)

KikunpaÏ (Ska Punk)

Buzznest (Ska Punk)

Les Vî Scançons (Punk agrico-destroy),

alias L.V.S., cad Ren et Von, actuel et ex LES SLUGS, reprenant les premiers albums des Slugs

MJ ACJ La Broc : avenue des Alliés 2


Samedi 22 juin - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Le Cheval déchaîné

BAK XIII

LA MARMITE

Enfance sauvage

Les lapins électriques

Mangouste

KVASS

Dj Chevals

à partir de 16h - 5 € - auberge espagnole

toutes les infos sur https://chevaldechaine.wixsite.com/petitfestival

Le Cheval déchaîné : rue de la Jussière 060-399.555


Dimanche 23 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

BAK XIII (Ch)

Sandra Kill

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 25 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nashville Pussy (Us)

Dirty Wolfgang

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 28 juin - ANDENNE (be) - Bear Rock Festival

25ème Bear Rock Festival - Gratuit !!!

2 scènes (Main stage open air et Ourserie Indoor)

avec :

Le Butcherettes (Mex, rock garage)

The Psychotic Monks (Fr, noise)

Jean Jean (Fr, postrock)

LES SLUGS (punk wallon)

Endless Dive (postrock) Vn4

Sandra Kill (electropunk / bigbeat)

All Caps (experimental / noise)

Virgin Prozak (metal / stoner)

Jane Døe (ambiant / pop)

Screaming Use of Bass - SÜB (stoner / indie pop)

Food Truck, Barbeque, Bar

Bear Rock Festival : Place du Chapitre


Samedi 29 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Enablers (Us)

Charles Hayward (Uk)

All Caps

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 1 juillet - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Adolescents (Us)

Tache

On Fire

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 7 juillet - LE!GE (be) - HTH

Sunday Festival at Hth !!!

Anti-System (Uk) - Anarchopunk https://anti-systemofficial.bandcamp.com

Active Minds (Uk) - punk http://activeminds1.bandcamp.com

Pisscharge (D) - dbeat/ punk http://pisscharge.bandcamp.com/releases

Feed the Tumör - local new 6piece d-beat/crust madness ! https://feedthetumor.bandcamp.com

Life Scars (Pl) - Punk https://lifescars.bandcamp.com

Social Crisis (Pl) - Crust https://socialcrisispunx.bandcamp.com

8 euro entrance! - doors : 16h - 1st band : 17h30

Where to find us? : with the Gps/Maps coordinates on the flyer!

squatting tournament

nice bar choice with alcohol and without!

no smoking in the concert room

Friperie // Freeshop

Soli-show for On The Rag Vi // Benefit for Jinwar!

Everybody's welcome except : anti-feminists / homo-lesbo-transphobes / racists / nationalists / and who doesn't respect us.

All the money of the entrance will go to the bands and the money of the bar will already go to the benefit for Jinwar that will happen on 5 October with the name 'On The Rag Vi !

HTH : Highway to Hell


Samedi 13 juillet - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Kiosque

Vierves Open Air

LA MARMITE

Captain Igloo

Dj’s

20h - 5€

Organisation : Jeunesse de Vierves

Kiosque : Place Albert 1er, 5670 Vierves-sur-Viroin


Vendredi 6 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 - Closing Parties

Gum Takes Tooth (Uk)

Vi!Vi!Vi! (Fr)

Piloot

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 6 septembre - FELUY (be) - TPSF

RENÉ BINAMÉ (anarko punk - Be)

The Skalogg's (ska punk - Fr)

LES SLUGS (punk 40tenaire - Be)

Garbage Bags (psychobilly punk - D)

Emeline Tout Court (bidule accordéonesque - Be)

Sous chapiteau, toujours au même endroit avec un camping gratuit, de quoi manger, de quoi boire et une bonne ambiance :)

Et le samedi : Charge 69, U-Sister [avec charlu des Lv88], Stateless, Super Hérisson, Netra, Quartier Libre, Bare Teeth, Year Zero

TPSF : Chapiteau


Samedi 7 septembre - FELUY (be) - TPSF (sous châpiteau)

Charge 69

U-Sister [avec charlu des Lv88]

Stateless

Super Hérisson

Netra

Quartier Libre

Bare Teeth

Year Zero

Sous chapiteau, toujours au même endroit avec un camping gratuit, de quoi manger, de quoi boire et une bonne ambiance :)

TPSF (sous châpiteau)


Mercredi 11 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 - Closing Parties

Bestial Hymns Of Infinite Forms

Tomb Mold (Us)

Ritual Necromancy (Us)

Of Feather And Bone (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 16 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 - Closing Parties

Chelsea (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 1 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 - Closing Parties

Lydia Lunch sings Suicide feat. Marc Hurtado (Us)

Child Abuse (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 27 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years of M4 - Closing parties

The Slackers (Us)

Flying Platane

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 1 novembre - MAZY (be) - La Zy'coop

La fête des pas encore morts

LES SLUGS

Breath of Life

LA MARMITE

La Zy'coop : rue de l'Usine 9a


Jeudi 7 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 - Closing Parties

Dub Trio (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 15 novembre - FONTAINE-L'ÉVEQUE (be) - MCP Apache

LES SLUGS (1979 - 2019, 40 ans)

Captain Igloo (1989 - 2019, 30 ans)

Speedozer (speed rock as fuck)

MCP Apache : avenue des Déportés 106


Lundi 18 novembre - NAMUR (be) - Le Petit Bitu

LES SLUGS

Pluto Crevé

Le Petit Bitu : Rue de Bruxelles 51


Jeudi 5 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

25 Years Of M4 - Closing Parties

Sham 69 (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


ailleurs

Jeudi 30 mai - MONTREUIL (93) (fr) - L'Armony

La Soirée des Copains

David Stygmate (guest Lise Cabaret)

LA MARMITE

Prince Ringard

18h

L'Armony : 39 Rue Edouard Vaillant


Vendredi 31 mai - CUNLHAT (PUY-DE-DOME) (fr) - L'Octopus

Brassens Not Dead

L'Octopus : 8 Place de l'Église


Vendredi 31 mai - BORDEAUX (fr) - Athénée Libertaire

Concert de soutien contre les termites

LA MARMITE

19h30 - Prix libre (de soutien)

Athénée Libertaire : 7 rue du Muguet


Dimanche 2 juin - PARIS (fr) - CICP

Soiree De Soutien Antifasciste Avec Le Collectif La Horde

Énervé, indiscipliné, collectif et solidaire : ainsi va la horde, ainsi va l’antifascisme. Instrumentalisé, caricaturé, dévoyé, méprisé : ainsi va l’antifascisme, et la horde vient remettre les pendules à l’heure. En proposant un point de vue antifasciste sur l’actualité nationale et internationale, en collaboration avec les sites militants qui le font déjà, et en contrepoint des médias traditionnels. En relayant et en participant aux initiatives antifascistes de terrain, et en mettant à disposition du matériel antifasciste d’hier et d’aujourd’hui. En proposant à toutes celles et tous ceux qui veulent agir contre l’extrême droite de commenter, augmenter, corriger et partager les informations du site et d’en proposer de nouvelles. Bref, un outil collectif et qu’on espère utile aux antifascistes de bonne volonté ! http://lahorde.samizdat.net

Projection, discussion et musiques avec:

RENÉ BINAMÉ (anarcho chansonnettes punk binamuch' - Belgie)

The Mercenaries (punk rock - paris/banlieue)

LA MARMITE (@-electro punk - belgie)

Collectif Contre Culture http://collectifcontreculture.noblogs.org

Prix Libre - Pas De Verre - No Dog No Master! Et Plus D'Clopes Même...

Retransmission des soirées en direct dans l’émission Konstroy sur F.P.P. 106.3 Mhz

archives blog: collectifcontreculture.blogspot.com/

CICP : 21ter rue Voltaire, M° Nation


Vendredi 28 juin - TOURNAI - L'escobar

Ozibut

Ozibut est un one man band proposant une musique entre électro, cold-punk et hip-hop, illustrée par des textes francophones et habillée d'un jeu de scène aussi épuré que décalé.

L'escobar : rue des puits l'eau 21


Vendredi 5 juillet - AMBERIEU -EN-BUGEY (fr) -

Les Vip (théatre d'improvisation)

All Right - Cie La main s’affaire

Le Bal À Bistan

Les papis gratteux (chanson de Bretagne)

RENÉ BINAMÉ


Samedi 6 juillet - LE VAL D'AJOL, PLOMBIERES-LES-BAINS (VOSGES) (fr) - Brasserie du Roulier

Suffering Quota (grindcore/Pays Bas)

Mon Dragon (@punk hardcore/Lyon)

Whoresnation (grindcore/Besançon)

Deletar (hxc d-beat/Lyon)

Bakounine (crust punk/Brest)

LA MARMITE (punk à boite/Belgique)

Verbal Razors (crossover/Tours)

Ed Warner (hardcore crust/Tours)

No Waves (post punk wave/Allemagne)

WillxSmic (drum’n’bass hxcviolence / Strasbourg)

Et la veille : My Man Mike (trashcore/Corée du Sud), Octopoulpe (fastcore mathcore/Corée du Sud), Pisscharge (punk d-beat/Allemagne), Old Rotten Bastards (crossover/Nancy), Putrefiance (death métal old school/Bordeaux), Krassier (black métal/Nancy)

vendredi à partir de 18h , 7€

samedi à partir de 12h, 10€

pass 2 jours : 15€

Bière artisanale brassé pour l’occasion et autres boissons locales.

Las Vegan Nancy pour préparer le miam-miam avec beaucoup d'amour le soir et le midi. Le tout à prix libre.

Flash tattoo par Francis la Couenne le samedi après midi , sérigraphie par Circle Print, projection, distros, stands, jeux …

Camping et parking gratos à proximité.

Pas de chiens, de relous et autres racistes/sexistes, l'Anf est un fest Diy et antifa.

Info route : sur l'axe Epinal/Vesoul ou Vesoul/Epinal prendre la sortie Plombières les Bains puis suivre les panneaux Anf ou le roulier.

Brasserie du Roulier : 5 Le Roulier


Vendredi 12 juillet - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Mar De Rabia (anarcho punk / Vénézuela)

BOF (free punk / Suisse)

20h30 / $5 et adhésions. prix libre

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16, rue du Mont, Quartier Bellevue


Mercredi 14 août - SETE (fr) - Théâtre de la Mer

Concert de Soutien à Cap au Large www.capaularge.org

Kurt

Keemah

Les Brassens Not Dead

RENÉ BINAMÉ

Les Naufragés

20h - 10/15€

Cap au Large, association Loi 1901 créée en 1996, est une école de croisière ouverte à tous dont l'objectif principal est : Promouvoir la pratique de la voile pour les personnes handicapées et défavorisées et de la voile en général comme moyen d'intégration sociale.

Théâtre de la Mer : Promenade du Général Leclerc


Samedi 24 août - MAREUIL-SUR-CHER (LOIR-ET-CHER) (fr) - La Grande Terre du Bois

Festival de la Bergerie

New Fury

Bad Idols

Baron Crâne

Snailmate

Youth Avoiders

LA MARMITE

Harvey Rushmore & the Octopus

Powder for Pigeons

La Grande Terre du Bois