pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Mercredi 24 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Yves Bernard

Les Profs de Skids

Léonard Kotik

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 25 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Tuscoma

30.000 Monkies

Shoeshine

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 25 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Kollaps (Au)

Hypnoskull

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 26 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Die Selektion (De)

Poison Point (Fr)

Frozen Nation

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 26 octobre - NAMUR (be) - le Kprice

LES SLUGS

Frau Blücher and the Drunken Horses

Suicide de Lapins

à partir de 19 h, 4 €

le Kprice : 13 Avenue général Michel


Samedi 27 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Fhoi Myore

Sordide

Vort

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 27 octobre - LIEGE (be) - La Zone

Hater (Malmö S)

Häxxan (isr)

Naked Passion

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 27 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

1978 - 2018, 40 ans de concerts de Marcor !

ça se fête avec

Inner Terrestrials

LES SLUGS

surprise

20 h, 8 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 27 octobre - MOUSCRON (be) - La Faune

Soiré Post Rock

Seno Nudo www.vimeo.com/261926811

Endless Dive https://endlessdive.bandcamp.com

Big Bernie https://bigbernieband.bandcamp.com

Julien Doigny www.juliendoigny.com

19h30 - 6€

Boissons et petite restauration, chiens en laisse ou laisse ton chien

La Faune est un collectif composé de volontaires de tous horizons. Il s'inscrit dans le cadre d'un mouvement de jeunesse au sein d'un quartier populaire et frontalier de Mouscron et propose une programmation alternative de concerts, spectacles, soirées projections,... Au Risquons-Tout, les scouts débordent du cadre habituel pour vous faire vivre des événements comme celui-ci !

Notre organisation se veut participative, autonome et horizontale. Pas de pub, pas de subvention, beaucoup d'envie et d'énergie.

La Faune : 100 rue de Neuville


Dimanche 28 octobre - BRUXELLES (be) - LaboKube

Exposition des 57 premiers numéros de la Brucellôse, pour un jour unique d'exposition, avec

petite conférence du Dr Lichic, et un programme (concert, lectures) concocté par le lieu.

LaboKube : chaussée de Louvai 242


Lundi 29 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Golden Oriole

Guttersnipe

Gaute Granli

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mardi 30 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Acid Mothers Temple (Jp)

thisquietarmy (Ca)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 31 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Igloo

Towl Ben

ProjectionFilmHedera

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mercredi 31 octobre - LIEGE (be) - La Zone

Fistula (us)

Grime (it)

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Jeudi 1 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Radio Suicide Frite Mix

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 1 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Fistula (Us)

Grime (It)

Vandersloot (Nl)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 1 novembre - LIEGE (be) - KAFC

Krav Boca (Crust Hip Hop Fr)

My Own Voice (Fastcore It)

Mc's Stylés (Hip Hop B)

Bouffe pop'

20h - prix libre

No sexixsm, no homophobia, no racism or any discrimination

KAFC : croisement av Joseph Merlot et Cardinal Mercier


Vendredi 2 novembre - ITTRE - VIRGINAL (be) - Zik-Zak

Skarbone 14

Corbillard www.corbillard.net

9€/12€

Zik-Zak : rue de tubize 28


Vendredi 2 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Krav Boca

Mattrak Attakk

My Own Voice

Panico Panico

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 2 novembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Pisse (de)

Bi-polar

ero guro

la mise en tropique

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 3 novembre - LIEGE (be) - La Zone

Sonny's Heels

Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs (uk)

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Lundi 5 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Lydia lunch & The big sexy noise (Us/Uk)

Falling Man

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 6 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Terrine

Regalec

Descendeur

Sacrifice Seul

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mercredi 7 novembre - FOREST (be) - Brass

Yonatan Gat

Milk Tv

20h - 8€/10€

Brass : avenue Van Volxem 364


Jeudi 8 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

SusukiJunzo

Fuji

MartinBisiBand

Kaito et Molok at Barlok

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 8 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Zion Train (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 9 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Niemand is Illegaal Benefiet

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 9 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

annulé !!!!!!!!!!!!!!

Mirrors for Psychic Warfare (Us)

Sandford Parker (Us)

Gura

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 10 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Ceremony Festival #2

Lebanon Hanover (Uk)

Sad Lovers & Giants (Uk)

HøRd (Fr)

Apparaat

Kezdown

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 10 novembre - ARLON (be) - L'Entrepôt

Les Nuits Plasma

La Jungle www.facebook.com/lajungleband

Krakenizer www.facebook.com/krakenizer

8€ / 10€

L'Entrepôt : 2 rue Zénobe Gramme


Samedi 10 novembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

King champion sounds

Escape-ism (Ian Svenonious)

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Lundi 12 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Nuits Plasma

Rotor (De)

Cosmic Monarch

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 13 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Le jour du seigneur et Kaito Winse

Von Stroheim

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mardi 13 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Auðn (Is)

The Great Old Ones (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 14 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Nuits Plasma

Facs (Us)

Mugwump

Secte

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 15 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Nadsat

Tonto

Tatie Petanol

Gros Oiseau

Lafidki

Pisitakun

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 16 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Nuits Plasma - Carte blanche à La Jungle

La Jungle

Nah (Us)

The Choolers Division

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 17 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

4 ys of Xs - Vi!vi!vi!

Garcimore

Dilepsis

Bbs

Kamienski

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 17 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Samsara Blues Experiment (De)

Hidden Trails

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 17 novembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Ciné Water : Stan & Ulysse

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Dimanche 18 novembre - LIEGE (be) - La Zone

Nothington (us)

F.O.D

Chump

Forgetaboutit (no)

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Dimanche 18 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Atelier Claus & Magasin4 present:

Baba Commandant (Bf)

Senyawa (Id)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 22 novembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

hyperculte (ch)

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 23 novembre - LIEGE (be) - La Zone

Esben & the Witch (uk)

Soror

Fär

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 24 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Ottone Pesante

Tuvalu

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 24 novembre - LIEGE (be) - La Zone

1er Festival International de Noise de Liège!!

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Mercredi 28 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Jean Michelle Tarre

Léonard Kotik

Mammoutt

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mercredi 28 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Belzebong (Pl)

The Necromancers (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 29 novembre - BRUXELLES (be) - Café Central

Alexander Tucker

Xavier Dubois

20h - gratuit

Café Central : Borgwal 14


Vendredi 30 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Grrzzz

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 30 novembre - LIEGE (be) - La Zone

Hgu

Adolina

Revok (fr)

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 1 décembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Konflikt Barlok 2k18

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Dimanche 2 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Birds In Row (Fr)

Ken mode (Ca)

Coilguns (Ch)

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 3 décembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Videoiid

Sarram

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Lundi 3 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Zhrine (Is)

Ulsect (Nl)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 7 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Adult. (Us)

Dive

Hà;People 3 55

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 8 décembre - LIEGE (be) - La Zone

Golden Bikette Night

Holy Hop Circus

Mad Farmers

Cedb vs Zwarte Piet

Thee Supraimes

dj BullShit aka M-Rik

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 14 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Charles Hayward (Uk)

Le Jour du Seigneur

Ze Zorgs

Jean D.L.

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 15 décembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Le Casquette Tour

Pizza Noise Mafia

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 15 décembre - WIHERIES (DOUR) (be) - Chez Windy

Garcimore

Kürsk

Chez Windy : place du Jeu de Balle


Jeudi 20 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Revocation (Us)

Archspire (Ca)

Soreption (Se)

Rivers of Nihil (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 22 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Boum de Noël

RENÉ BINAMÉ

Agathocles

Enfance Sauvage

Petra Pied de Biche

19h - 8€, 5 pour les fauchés

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 22 décembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

magiek x mas doueh

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 2 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

Esben and the Witch (Uk)

Veda

Black Narcissus

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 1 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Father Befouled (Us)

Encoffination (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


ailleurs

Mercredi 31 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Attentat Sonore release party

Attentat Sonore (Old punk / Limoges)

Psycho Squatt (Old punk / Dijon)

Capricorn (Rock and roll punk / Bretagne)

21h / 6€ / Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Jeudi 1 novembre - PARIS (fr) - Le 96

LA MARMITE (electro-punk - Belgique)

Ezile (electro déjanté - Paris)

19h30 - chapeau libre

Le 96 : 96 bd de Charonne


Vendredi 2 novembre -> Samedi 03 novembre - ST AUBIN DE BAUBIGNE (79) (fr) - Salle de la Roche

20 ans des Graillouteurs

2 & 3 novembre 2018

Salle de la Roche à St Aubin de Baubigné

Resa en ligne : www.helloasso.com/associations/les-graillouteurs/evenements/20-ans-des-graillouteurs

Vendredi 2 novembre, 20h, prix libre.

LA MARMITE (electro punk Belgique)

Pavasse (punk rock Bressuire)

Social Ditch (punk Rock vendéen)

Samedi 3 novembre, 19h, 15€ sur résa, 17€ sur place.

The Mahones (Irish punk, canada)

8°6 crew (Légend ska reggae, Paris)

22 Longs riffs (street punk, Breton)

Not scientist (Punk rock / indie, Lyon)

Kavapunk (punk rock, vendéen)

Salle de la Roche


Samedi 3 novembre - TOURS (fr) - Café comptoir Colette's

LA MARMITE (chansonnettes techno-punk - Belgique)

Ultramoderne (electro-pop démodée - Blois)

20h - gratuit

Café comptoir Colette's : 57 quai Paul Bert


Dimanche 4 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

19h / 6€ / Maloka

Les Rats (Punk rock legend Paris)

All Star Shit Experience (Covers punk and more Dijon)

Krakestein (Punk rock Dijon)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 9 novembre - CUNLHAT (63) (fr) - L'Octopus

Bronco Libre (punk / Allemagne)

La Vase (punk / Allemagne)

Tôle Froide (punk / Lyon)

L'Octopus


Samedi 10 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

soirée Nova Express Hommage à Lucas Trouble

The Headshrinkers (Garage punk n'roll / Dijon)

The Needs (Garage acid punk / Marseille)

Cowboys From Outerspace (Rock'n'Roll- garage punk / Marseille)

Mark Enbatta 'S Tribe (Garage - psychedelic ex Vietnam Veterans / Chalons sur Saone)

21h / 6€ / Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 16 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Le Prince Ringard (Chansons punks / Bretagne)

Les FÉEs MinÉEs (Chansons rock and roll féministes / Besançon)

5€ / 20h / Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 17 novembre - NEUCHATEL (ch) - Case à Chocs

Les 25 ans de Zeppo et la sortie de son nouvel album: Triptik.

Zeppo

20 Mn De Chaos

La Cie K-Ta

Djamhellvice

Dk-Dance

Raoul W De Bonneville

Case à Chocs : Quai Philippe Godet 20


Samedi 17 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

5€ / 21h / Zutique

Tarace Boulba (Fanfare funk / Paris)

Ze Tribu Brazz Band (Fanfare funk jazz / Dijon)

Jam Groove All Night Long

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 23 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

21h / 10€ / Maloka

Napalm Death (Grind legend / Uk)

Whoresnation (Grind crust / Besançon)

Blockheads (Grind métal / Nancy)

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers