pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Samedi 21 juillet - LIEGE (be) - Péniche Légia

No Dirty Rules Festival Iv

18h LES SLUGS (From Aredje, Be)

19h10 Stateless (punk, Mantes-La-Jolie, France) https://statelesspunx.bandcamp.com

20h20 Grand Collapse (Cardiff,Uk)

21h20 The Babes (London, Uk) www.thebabes-uk.com

22h30 White Dog Suicide (Linthal, Suisse) https://whitedogsuicide.bandcamp.com

00h Flue Sniffers (Rennes, F & Uk) www.fluesniffers.org

ouverture des portes à 17 h, 8 €

Suite à de nombreux problème pour trouver un lieu et afin de pouvoir organiser notre dernier événement nous avons du réduire fortement notre line-up et ne faire qu'un seul jour !

Nous nous excusons pour cette modification de dernière minute et espérons vous voir nombreux quand même à notre dernier événement !

Péniche Légia : 4 Quai du Barbou


Mercredi 25 juillet - TOURNAI (be) - Vitrine Fraîche

Le Living Room Désoriental

Un alignement de planètes désorientales pour des concerts en compagnie d'artistes d'eurasie du collectif Nihon Bashi.

Avec Degurutieni, Matthieu Ha, Cayo Scheyven, Stylish Nonsense avec Pok Pandarecords et June Kalambaheti.

Vitrine Fraîche : rue de la cordonnerie 11


Vendredi 27 juillet - CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT (be) - Le Cercle

Corbillard

Le Cercle : rue du Monument 4


Vendredi 27 juillet - BRUXELLES (be) - Le Lac

Le Living Room Désoriental

Un alignement de planètes désorientales pour des concerts en compagnie d'artistes d'eurasie du collectif Nihon Bashi.

Avec Degurutieni, Matthieu Ha, Cayo Scheyven, Stylish Nonsense avec Pok Pandarecords et June Kalambaheti.

Le Lac : 36 rue de Witte de Haelen


Vendredi 27 juillet - TUBIZE (be) - Moulin Fantôme

Retour au Moulin de

Nervous Shakes

Fête d'annif' de Filou du Moulin et d'Ivan de Nervous Shakes, concert plus soirée dansante

Moulin Fantôme : 142 rue du Coeurcq


Samedi 28 juillet - NAMUR (be) - Petit Bitu

Corbillard

Tukatukas

Hot Waves

Petit Bitu : rue de Bruxelles 51


Dimanche 29 juillet - LIEGE (be) - Le Smile

Tukatukas

Corbillard

Chump

Le Smile : rue des Célestines 16


Lundi 30 juillet - ECAUSSINNES, (be) - Palette Verte

Voodoo Glow Skulls

Authority Zero

Walk The Plank

You Ne

Palette Verte : rue Jean Jaurès 5


Samedi 1 septembre - GEEL (be) - Festival

LES SLUGS

dans le cadre d'un festival

plus d'infos bientôt

Festival


Samedi 8 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Qujaku (Jp)

The Contact High (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 9 septembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Convulsif

Biche

V

Zozo Violenta

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Lundi 10 septembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Brutal Blues

SeteStarSept

Mr Marcaille

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mercredi 12 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Oscillation (Uk)

Lumerians (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 12 septembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Lithics

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 14 septembre - LIEGE (be) - Hth

Interpunkce Prague http://Interpunkce.bandcamp.com

des jeunes punk de Prague, actif dans la scene diy. Ils aiment occuper des jolie ponts pour faire des fêtes et aider des groupes en tournée ! Du coup on l'aime aussi!:) Supporte la scène de la république Tchèque

Disavoirvivre (crustpunk cz) http://bandzone.cz/disavoirvivre

164speedpunk (Zaventem) Straight forward punk !!!

Intestinal Disease (be) Grind/ Punk

Hth : Av Georges Truffaut 225


Samedi 15 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Demilich (Fi)

Spectral Voice (Us)

Pestifer

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 20 septembre - BRUXELLES (be) - Les Ateliers Claus

The Ex

TWO PIN DIN

Les Ateliers Claus : Crickxstraat 15


Vendredi 21 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Necrot (Us)

Carrion

Bones

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 26 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Stoned Jesus (Ua)

Mothership (Us)

Elephant Tree (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 6 octobre - (be) - Foyer rural de Rochetrejoux(85)

Brigitte Bop

Mambassa Bb

Origine Ska Band

21h - 8€

Foyer rural de Rochetrejoux(85)


Samedi 13 octobre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Un nanar dans la ville

Ciné-concert Plan 9 from outer space par Ed Wood Jr

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Jeudi 18 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Atelier Claus & Magasin4 present: : Blurt (Uk)

Bayacomputer

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 19 octobre - LOUVAIN-LA-NEUVE (be) - Dude

20h - Gratos

Kvass

LA MARMITE

Dude : 3A, place des Sciences, 1348 Louvain-la-Neuve


Samedi 20 octobre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Tellavision

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Mardi 30 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Acid Mothers Temple (Jp)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 1 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Fistula (Us)

Grime (It)

Vandersloot (Nl)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 2 novembre - ITTRE - VIRGINAL (be) - Zik-Zak

Skarbone 14

Corbillard www.corbillard.net

9€/12€

Zik-Zak : rue de tubize 28


Vendredi 2 novembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Pisse

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Jeudi 8 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Zion Train (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 10 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Ceremony Festival #2

Lebanon Hanover (Uk)

Sad Lovers & Giants (Uk)

HøRd (Fr)

Apparaat

Kezdown

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 12 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Nuits Plasma

Rotor (De)

Cosmic Monarch

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 17 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Samsara Blues Experiment (De)

Hidden Trails

Magasin4 : avenue du port 51b


ailleurs

Samedi 21 juillet - GRENOBLE (fr) - La BAF

Concert en Soutien à une Colonie de Vacances Autogérée (séjour organisé pour des jeunes du Cada).

Dès 19 h : Apéro et resto vegan (repas indien)

Puis concerts avec :

Maudit Dragon (solo project / Grenoble)

The Acharis (indie pop / Usa) https://theacharis.bandcamp.com/releases

CRÊTE ET PÂQUERETTE (électro punk / Bxl)

La BAF : 2 Chemin des Alpins


Samedi 21 juillet - VENAREY-LES LAUMES (fr) - la Quincaillerie

Concerts

Joey Molinaro

Félon

Guili Guili Goulag

Adhésion à l'association la Quincaillerie: 2€ / repas, concerts et projections : prix libre

la Quincaillerie : Place Roger Salengro


Dimanche 22 juillet - VENAREY-LES LAUMES (fr) - la Quincaillerie

Projection du film Pied de Biche

à propos du quartier libre des lentillères et de l'espace autogéré des Tanneries à Dijon

Concert

De Klumb

Adhésion à l'association la Quincaillerie: 2€ / repas, concerts et projections : prix libre

la Quincaillerie : Place Roger Salengro


Mercredi 25 juillet - VENAREY-LES LAUMES (fr) - la Quincaillerie

Concerts

Suiker Zuiker (et autre diverses propositions)

Adhésion à l'association la Quincaillerie: 2€ / repas, concerts et projections : prix libre

la Quincaillerie : Place Roger Salengro


Jeudi 26 juillet - VENAREY-LES LAUMES (fr) - la Quincaillerie

Concerts

Lassie

Schiach

Adhésion à l'association la Quincaillerie: 2€ / repas, concerts et projections : prix libre

la Quincaillerie : Place Roger Salengro


Samedi 28 juillet - VENAREY-LES LAUMES (fr) - la Quincaillerie

présentation du livre Chair Punk

Concerts

Gura

Pierre Pozor

Adhésion à l'association la Quincaillerie: 2€ / repas, concerts et projections : prix libre

la Quincaillerie : Place Roger Salengro


Dimanche 29 juillet - VENAREY-LES LAUMES (fr) - la Quincaillerie

Crête et pâquerette

Dirty Dentist

la Quincaillerie : Place Roger Salengro


Samedi 18 août - PAS LOIN DE ST-IMIER (ch) - au creux de Champ-Meusel

CRÊTE ET PÂQUERETTE

dans le cadre du Festival La Lune Noire

voir affiche

au creux de Champ-Meusel


Vendredi 31 août - ZURICH (ch) - Koch Areal

Tatoo Circus

Black Circus

RENÉ BINAMÉ

Hyenaz

Göldin & Bit Tuner

Le “Tattoo-Circus” du 31 août au 2 septembre 2018 à l'espace occupé “Koch-Areal” de Zurich est organisé sur les principes du “Do- It- Yourself” afin de réunir la lutte contre la prison et la répression et la culture du tatouage.

Différent-x-e-s tatoueu-r-x-se-s mettent à disposition leur temps, leur expérience, leur créativité et toute l` encre possible pour soutenir ces luttes. Le principe du “Tattoo- Circus”, c`est qu'aucun-x-e-s des personnes qui font des tatouages, des piercings, des performances, des présentations ou qui jouent de la musique ne tirent profit de l`évènement.

Tout-x-e-s les collaborat-eur-x-rice-s mettent leurs aptitudes , leur énergie, leurs ressources à disposition avec conviction et solidarité en pleine conscience que tout le bénéfice de l`évènement soutiendra ceux et celles qui luttent avec détermination contre l`état et le capital.

Le “Tattoo- Circus” ne se limite pas uniquement à la culture du tatouage! Un programme divers et participatif sur les thèmes de la prison et la répression est en cours de préparation. Il y aura des présentations, des ateliers, des informations et un espace pour écrire à des prisonnier-x-e-s. Pour votre amusement il y aura aussi des performances, des concerts et un bar et à manger.

Pour une société sans prisons et répression!

Pour un monde sans autorité!

Koch Areal : Rautistrasse 22


Vendredi 31 août - SAINT-ETIENNE (fr) - Ursa Minor

Lane (noise pop punk / Angers)

Ursa Minor : rue de l'Égalerie


Samedi 6 octobre - TUCQUEGNIEUX (LORRAINE) (fr) - Salle Municipale

Back To The Roots 2

Maf - Chanson Folk - Lorraine

Intenable - Punk Rock - Paris

Corbillard - Punk rock - Belgique

Guerilla Poubelle - Paris

Pogo Car Crash Control - 77

Buvette et restauration sur place avec des produits locaux!

19h - 10€ en prévente - 12€ sur place

Salle Municipale : rue Clemenceau


Vendredi 12 octobre - RAMONVILLE-SAINT-AGNE (fr) - Le Bikini

Medef Inna Babylon

Washington Dead Cats

RENÉ BINAMÉ

La Fraction

Guérilla Poubelle

Brassen's Not Dead

Le Bikini : rue Théodore Monod