pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Jeudi 13 décembre - BRUXELLES (be) - Acrata

Retour sur la lutte contre la construction d’un centre fermé à Steenokkerzeel

19h30 - Discussion

Alors que l’État belge s’apprête à ouvrir trois nouveaux centres fermés d’ici 2021, nous reviendrons dans cette discussion sur une lutte menée entre 2009 et 2011 contre la construction du centre fermé « le Caricole » à Steenokkerzeel. Au cours de la décennie précédente, les prisons et les centres fermés belges furent secoués par des révoltes, des mutineries et des évasions incessantes. Pensé comme l’un des outils pour faire face à cette vague de rébellion, le nouveau centre fermé devait permettre à l’État d’isoler les détenus qui n’acceptaient pas passivement leur condition, ainsi que toutes celles et ceux pour qui la déportation était imminente.

La lutte qui se développa contre cette nouvelle abomination du pouvoir chercha à dépasser une simple opposition à l’enceinte du bagne, à aller au-delà de la question des frontières pour en faire un problème social qui pourrait parler à tous les indésirables ; elle proposa l’attaque et l’auto-organisation contre ce centre, contre la machine à expulser et contre le système qui permet son fonctionnement.

Acrata : 32 rue de la grande ile


Jeudi 13 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

A Burial at sea (Uk)

We Stood Like Kings

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 14 décembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Ttc

Skrapez (aka Psychopop & Tenshun - Usa - Live)

6rme (Fr - Live)

Carrageenan (Be - Live)

Refurinn Kitsune (Be - Live)

Rae (Be - Dj set)

Bobé Van Jézu (Be - Dj set)

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 14 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Charles Hayward (Uk)

Le Jour du Seigneur

Ze Zorgs

Jean D.L.

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 14 décembre - LOUVAIN-LA-NEUVE (be) - Ecuries de la Ferme du Biéreau

Why the eye

Q.U.I.N.Z.E P.E.T.I.T.S P.O.I.N.T.S

20h30 - prix libre

Ecuries de la Ferme du Biéreau : 3 scavée du Biéreau 010.45.01.44


Samedi 15 décembre - LESSINES (be) - Salle René Magritte

Trio Grande

Listening Room’s Concerts, repas à 19h, concert à 21h

Salle René Magritte : 37 av de la Déportation


Samedi 15 décembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Le Casquette Tour

Pizza Noise Mafia

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 15 décembre - WIHERIES (DOUR) (be) - Chez Windy

Garcimore

Kürsk

Chez Windy : place du Jeu de Balle


Samedi 15 décembre - BRUXELLES (be) - l'uZinne

Le Collectif Hey Làbas a investi un nouveau lieu, l'uZinne, créant à nouveau un labyrinthe démentiel. Viens voir si tu n'y crois pas. Et en sus, concerts, bouffe, surprises, et ce à prix libre.

Les portes s'ouvrent à 15h

18h Ananke

www.anankejazz.com/

20h La Clinique Du Docteur Poemback

http://poembak.be/

21h30 LES LAPINS ÉLECTRIQUES

http://leslapinselectriques.blogspot.com/

l'uZinne : 75 quai de l'industrie 1080 Bruxelles (au bord du canal)


Jeudi 20 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Revocation (Us)

Archspire (Ca)

Soreption (Se)

Rivers of Nihil (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 21 décembre - LIEGE (be) - La Zone

🌲🌲 La Boum de Noël est enfin de retour à la zone après trop d'années d'absence ! 🌲🌲

Et avec cette année un line-up qui arrache et une grosse fête jusqu'aux petites heures !

RENÉ BINAMÉ

ornithorynque anarcho punk. www.aredje.net

◑ Pirato Ketchup

Instrock’n’roll, surf rock 60's, garage et punk et tout et tout. https://piratoketchup.bandcamp.com

◑ Tache

80's punk rock de Liège www.soundcloud.com/user-166386016/

After party avec Klaus Vomi & Dj Geister

20h - 7€

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 22 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Boum de Noël

RENÉ BINAMÉ, ornithorynque anarcho punk

Agathocles, mince core for ever

Enfance Sauvage, tendre et rugueux

Petra Pied de Biche, rugueux et tendre

Veni Vidi

19h - 8€, 5 pour les fauchés

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 22 décembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

magiek x mas doueh (Pierre et Bastien, ...,..)

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 28 décembre - BRUXELLES (be) - Rock Classic

Mobïlhead

21h free

Rock Classic : rue Marche au Charbon 55


Vendredi 4 janvier - LIEGE (be) - La Zone

Guerilla Poubelle

Intenable

Fire Me

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 5 janvier - NAMUR (be) - Patit Bitu

Guerilla Poubelle

Intenable

Den!ed

Patit Bitu : rue de Bruxelles


Mercredi 9 janvier - BRUXELLES (be) - Café Central

Fantomatic.Night Ix

concerts

Fangs On Fur (us - deathrock)

www.facebook.com/Fangs-on-Fur-217114164712

Cheshire Cat (The Bouncing) (fr - deathrock)

www.facebook.com/Cheshirecat-Thebouncing-1624236307834085

et dj sets

Hatecraft (addams family)

X-Pulsiv (fantastique.nights)

free entrance

20 h

Café Central : Borgval 14


Mercredi 9 janvier - BRUXELLES (be) - Magasin4

Mad Sin (De)

Butcher Boogie

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 10 janvier - BRUXELLES (be) - Acrata

Fête des régicides

19h30 Une galette des rois un peu spéciale cette année ! Pour une fois, ce ne seront pas les rois qui seront célébrés, mais les anarchistes qui ont (tenté de) débarrasser le monde de certains de ses plus grands malfaiteurs : des chefs d’État. Nous célèbrerons donc Gaetano Bresci, Luigi Lucheni, Sante Caserio, Gennaro Rubino, et tant d’autres qui cherchèrent par leurs actes à détruire le monde mortifère de l’autorité.

Acrata : 32 rue de la grande ile


Vendredi 11 janvier - LIEGE (be) - La Zone

Boogie Beasts

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 11 janvier - BRUXELLES (be) - Magasin4

Mortiis (No)

Nightstalker

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 12 janvier - NAMUR (be) - Belvédère

Noël en janvier : 30 ans de Captain Igloo

Los Pepes www.lospepesbelgium.com

Emeline Tout Court www.emelinetoutcourt.com

Captain Igloo www.facebook.com/captainigloopunk

Noël en janvier n'est pas un ersatz de Noël . Noël en janvier est le seul Noël reconnu par l'Unesco (enfin c'est à c'qui paraît qu'on m'a dit).

Belvédère : 1 avenue Marie d’Artois


Mardi 15 janvier - BRUXELLES (be) - Magasin4

Phurpa (Ru)

The nent (De)

Skrei (De)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 18 janvier - ECAUSSINNES (be) - La Palette Verte

Trikhorn

Firbolg

The Lucky Trolls

La Palette Verte : rue Jean Jaurès 5


Samedi 19 janvier - LIEGE (be) - La Zone

Reproach

Raw Peace

Goat Vomit

LifeSpite

Hetze

Penus

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Mardi 22 janvier - LIEGE (be) - La Zone

Leah Senior (Australie)

Bini

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 25 janvier - LESSINES (be) - Salle René Magritte

Minor Sing

Listening Room’s Concerts, repas à 19h, concert à 21h

Salle René Magritte : 37 av de la Déportation


Vendredi 25 janvier - BRUXELLES (be) - Magasin4

the Casualties (Us)

Sport Doen

Immigrants

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 25 janvier - BRUXELLES (be) - MJ Le Gué

LA MARMITE

LES LAPINS ÉLECTRIQUES

Soirée aredjique au fin fond de Bruxelles puisque ce sont 2 groupes du label Aredje qui s'aiment et qui vous le feront sentir.

MJ Le Gué : Chaussée de Roodebeek, 296 à 1200 Woluwé-Saint-Lambert 02 779 50 32


Samedi 26 janvier - NAMUR (be) - Patit Bitu

Padme

Patit Bitu : rue de Bruxelles


Samedi 26 janvier - LIEGE (be) - La Zone

Mangouste

L'Architekt

Fleo

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 26 janvier - BRUXELLES (be) - Magasin4

Le Singe Blanc (Fr)

Albatre (Nl)

Missiles of October

Okgb

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 27 janvier - LIEGE (be) - La Zone

Le Singe Blanc (fr)

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 2 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

Esben and the Witch (Uk)

Veda

Black Narcissus

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 3 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

Angelic Upstarts (Uk)

Pavasse (Fr)

KVASS

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 4 février - NAMUR (be) - Patit Bitu

Suzi Soprano

Input'es

Patit Bitu : rue de Bruxelles


Jeudi 7 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Messthetics (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 7 février - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Novel (crack cloud members)

Sufre (sp)

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 8 février - LESSINES (be) - Salle René Magritte

Triggerfinger – 20th Anniversary Show

Salle René Magritte : 37 av de la Déportation


Samedi 9 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

Deviate 4 - [aufnahme

wiedergabe] label night

The Horrorist (Us)

Imperial Black Unit (Fr)

Elzo

False Identity

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 11 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

tunic (Ca)

Miss Arkansas 1993 (Fr)

Anaconda

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 12 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

Toundra (Es)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 14 février - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Avenir

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Lundi 25 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

Michale Graves (Us)

Witches of Doom (It)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 2 mars - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Asttafort mods

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 9 mars - NAMUR (be) - Patit Bitu

Tunic

Excellente Attitude

Patit Bitu : rue de Bruxelles


Lundi 11 mars - NAMUR (be) - Patit Bitu

The Deadnotes

Adverse 96

Patit Bitu : rue de Bruxelles


Lundi 11 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

James Chance & Die Contortions (Us/De)

Structures (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 15 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Sumac (Us)

Baptists (Ca)

Endon (Jp)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 16 mars - SENEFFE (be) - Les Mélomanes

The Lucky Trolls

Les Mélomanes : rue rouge croix 6


Samedi 16 mars - JETTE (be) - Salle Excelsior

The Liquidators (cover ska/rocksteady)

21h doors opening - 22h concert - 23h30 party with the wonderful D.J. Audrey

Préventes only : 12€

Salle Excelsior : 8/10 rue de l'église St Pierre


Lundi 18 mars - NAMUR (be) - Patit Bitu

The Lucky Trolls

Bugul Noz

Patit Bitu : rue de Bruxelles


Dimanche 24 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Full Throttle Baby (Fr)

Speedozer

Freddie and the Vangrails

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 3 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Rotten Sound (Fi)

Implore (De)

HaïXkicK

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 14 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Jungle Rot (Us)

Ultra Violence (It)

Balance of Terror (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 1 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Father Befouled (Us)

Krypts (Fi)

Encoffination (Us)

Jupiterian (Br)

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 19 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Anti-Pasti (Uk)

The End Of Ernie

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 7 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

War On Women (Us)

Petrol Girls (At/Uk)

Hetze

Year Zero

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 19 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

20 Watt Tombstone (Us)

Big Horse

Magasin4 : avenue du port 51b


ailleurs

Mercredi 12 décembre - GENEVE (ch) - Urgence Disk

18h30 - Viendez à l'heure!

LA MARMITE

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Jeudi 13 décembre - LA SARRAZ (ch) - Centre culturel La Bille

LA MARMITE

Etnas-Moustik-Mesa (hip hop)

18h Bouffe Bar - 20h Concerts

Centre culturel La Bille


Dimanche 16 décembre - PARIS (fr) - CICP

Soirée de soutien avec les indigènes en lutte prisonniers au Mexique

Julie Colère (punk folk punk, banlieue)

LA MARMITE

Ultra Bernard (arnaque au punk - paris, banlieue)

Dès 17h - Projection - débat

Infos, tables de presse & concerts

CICP : 21ter rue Voltaire, M° Nation


Vendredi 18 janvier - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Girl's meeting

Rubella Ballet (Anarcho peace punk / Uk)

Totenwald (Bat cave post punk cuivré / Allemagne)

Fangs On Fur (Anarcho beat death punk / Usa)

Litige (Post punk / Lyon)

dj's , tables de presse, disques..no reloux

20h - 8€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers