sur nos platines depuis 1988
sur la toile depuis 1996

aredje distro agenda AREDJE agendarb Belgique agendarb ailleurs

pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Vendredi 4 août - LIEGE (be) - Kré-action

Old Youth Asso presents

Visions Of War https://visionsofwar.bandcamp.com

Los Revolucionarios from Mexico https://losrevolucionarios.bandcamp.com

More Band Tba !!!

After Party

Kré-action : 10 rue de Droixhe


Jeudi 10 août - BRUXELLES (be) - De Zenne

Apéros Queer, les apéros transpédégouines des Soirées Chaudière présentent :

Kumbia Queers (tropical kumbia punk, argentina)

http://kumbiaqueers.com.ar

https://kumbiaqueers.bandcamp.com/

www.malavidamusic.net/artists/kumbia-queers

Les Lapins ÉLectriques http://leslapinselectriques.blogspot.be/ (Punk, Belgica)

Event Fb : www.facebook.com/events/497049300627117/

18h : Apéro

bouffe en mode barbecue (Salades & grillades à prix libre)

21h : Concerts - 00h : Fermeture

Prix fixe : 5€.

Attention, les entrées sont limitées, venez tôt !

Plus d'entrée après 23h !

Bienvenidos !

Nos évènements se veulent un espace safe pour les trans, les pédés, les gouines, les meufs, les queers...Les homophobes, transphobes, racistes, machos de tous bords, hétérroristes, etc, ne sont pas bienvenus et s'il y en a qui se dévoilent, ils seront virés de la soirée !

Merci de respecter les personnes et le lieu.

De Zenne : 88 rue de la Senne 1000 bruxelles


Vendredi 1 septembre - HUY (be) - festival c'est pas de la carotte

Electronic Pancakes

LES SLUGS

Facteur Cheval

ça continue le lendemain avec La Castafoire, Voleurs de poules, Swing that bird, Turdus Philomelos, Soma Age, Gloomy Baboons et Skarbone 14

festival c'est pas de la carotte


Vendredi 1 septembre - MATAGNE-LA-PETITE (be) - Le Petit Rustique

LA MARMITE

20h, entrée au chapeau

organisation : Ça manque pas d'air asbl

Le Petit Rustique : rue de l’auberge 17 060/34 91 34


Lundi 4 septembre - LIEGE (be) - La Zone

Embryo (de)

20h - Mental

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Mercredi 6 septembre - LIEGE (be) - La Zone

Toner Low (nl)

20h - ZoneConcerts

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 8 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Costes (Fr)

Monique Sonique

Kirsten Danst

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 8 septembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Plax (ce qui se fait de mieux en punk à Austin)

précédé d'un tout nouveau projet, regroupant deux anciens Marvin gays et un ancien Maria Goretti quartet (n'ont pas encore de nom pour l'instant....)

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Dimanche 10 septembre - LIEGE (be) - La Zone

Born For Slaughter (Macedonie)

20h - Old Youth Asso

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 16 septembre - BRUXELLES - ANDERLECHT (be) - Le Sprok

Frau Blücher And The Drünken Horses www.fraublucher.net/

Frau Blücher and the drünken horses are a female fronted Punk N Roll band from Brussels, Belgium. The band released three full-length albums made of original material only: Quick & Dirty in January 2013, Lethal Pill Cocktail in October 2014 and Über Fenomenal in March 2017. Frau Blücher's songs are written in the vein of the 70's/80's Punk & Heavy Rock and inspired by the likes of the Ramones, L7, Motörhead, Vice Squad, Plasmatics and many others.

The Big Horse www.facebook.com/TheBigHorseMusic

The Big Horse is a one-man-band playing a blend of wild and primitive rockabilly with only one goal, to make you shake your butt and move your feet !

Participation au chapeau

19h, fin à 22h !

Le Sprok : 122 rue du Broeck


Mardi 19 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Acid Mothers Temple (Jp)

Piloot

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 20 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Melt Banana (Jp)

Daikiri (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 22 septembre - LIEGE (be) - La Zone

Impure Wilhelmina (ch)

20h - ZoneConcerts

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 22 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

mums (Uk)

irk (Uk)

Snatch

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 22 septembre - GENAPPE (be) - Festival off, chez Tarik

LES SLUGS

20h, prix libre

Festival off, chez Tarik : 12 rue de Bruxelles


Samedi 23 septembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Fruit Wifi, premier du nom

Le Water Moulin et la M.C.T. s’unissent autour de Fruit Wifi… un festival mêlant Art graphique et Musique. Nous vous avons concocté un programme 100% top kwaliteit sur deux scènes!! (afro-beat, punk, hip hop, et même de la kosmische musik !) L’institut du bon pasteur et St Luc, couplent leurs énergies pour vous concocter une œuvre, déco, … magistrale.

Orlando Julius & The heliocentrics

Orlando Julius, saxophoniste nigérian, king de l’afro beat, épaulé par the Heliocentrics, collectif londonien de jazz psychédélique à forte teneur en groove et autres genres exotiques.

Usé

Homme-orchestre déchaîné, rythmique puissante sur des nappes électro, un chaos apparent. Usé, membre de Headwar, une des dernières découvertes du label born bad.

The choolers

Collaboration inédite entre 2 Mc trisomiques et 2 musiciens indépendants. Hip hop électro, tordu et incandescent avec toute une multitude de niveaux sonores captivants et décalés. Une machine hors de contrôle.

Paddy Steer

de Manchester. Alien de la bidouille, rénovateur sonore, multi-instrumentiste de l'espace, vrai geek de l'électron.

2 Pin Din

10 ans d’âge, pour ce duo de grattes électriques hors normes; assuré par Andy Kerr (membre fondateur de no means no) et Wilf Plum (membre de l’otp Marcel Duchamp, dog faced hermans), accompagnés de G.W.Sok, ex chanteur de the Ex.

Stakattak

trio bruxellois, ex membre de shetahr, punk, no wave, primitif, jouissif.

Humans Jukebox

On insère sa pièce dans la machine, ils font le reste.

Menu visuel :

Work Shop salade de fruits jolie jolie

sérigraphie-live : imprime ton t-shirt (amenez un t shirt coton clair).

gravure sur mousse : fresque participative.

fanzines; installations; expos.

Places Limitées!!! Préventes: http://billetterie.maisonculturetournai.com/spectacle?id_spectacle=4491&lng=1

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Dimanche 24 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Bong (Uk)

11 Paranoias (Uk)

Ghold (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 26 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Moe (No)

Dead (Au)

Goldorak

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 28 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Sex Swing (Uk)

Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 30 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Fête de La Fédération Wallonie-Bruxelles

Rraouhhh! (Be/Fr)

Cocaine Piss

Vandal X

Guili Guili Goulag (Fr/Be)

Shnok

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 4 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Ufomammut (It)

Usnea (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 5 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Heliogabale (Fr)

Krause (Gr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 8 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Blood Incantation (Us)

Spectral Voice (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 12 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Yowie (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 14 octobre - GENT (be) - Het Landhuis

The Sillycons (punk rock)

Scraps (old school punk hardcore)

The End of Ernie (punk hardcore crust)

Disease (raw punk d-beat)

Silence Means Death (crust 'n roll)

Travolta (power violence crust d-beat)

Cease Fire (d-beat hardcore)

Wizards of Oi (punk rock and roll oi!)

Smaris (tropical hardcore sludge crustpop)

t' Vettig Front (hardcore punk)

Systemkiller (punk rock n' roll)

after party : Dj Alex sillycons

10 €, 1er groupe à 16 heures

Het Landhuis : Warmoezenlersweg 10


Samedi 21 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Dk Dance (punk indus Annecy) http://dkdance13.blogspot.be/

Grzzzz (electropunk F) http://grrzzz.org/

Neue Kinder Von Damals (synth punk Paris) https://neuekindervondamals.bandcamp.com/releases

Prix Libre!

20 heures

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mardi 24 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Hard Ons (Au)

Sects Tape

Brewed In Belgium

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 28 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Father Murphy & Jarboe

Jarboe (Us)

Father Murphy (It)

Veda

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 30 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Slackers (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 1 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Implore (De)

Gadget (Se)

Magasin4 : avenue du port 51b


ailleurs

Mercredi 2 août - LAUSANNE (ch) - L'Onomatopée

LES SLUGS (pata punk)

Anone (roille rock lozanois, ex Teddy Beer)

Rovel, Nojah et Svenska (hip hop)

G.G. Bonheur (chanson amorale)

bouffe à 20 h, concerts à 22 heures

L'Onomatopée : Route de Chavannes 63 - 65, TSOL arrêt Bourdonnette


Jeudi 3 août - PONT-EN-ROYANS (ISERE) (fr) - Bar PMU Le Vercors

LES SLUGS

19h 30, prix libre

Bar PMU Le Vercors : sur le pont


Vendredi 4 août - MENS (fr) - Café des Sports

LA MARMITE

Café des Sports : 1, Rue du Breuil, 38710 Mens


Vendredi 4 août - SAINT-AMAND-ROCHE-SAVINE (fr) - Café Quoi

LES SLUGS

Chevals Hongrois (rap, Grenoble) https://leschevalshongrois.bandcamp.com/

Bleu Russe (punk electro rap, Grenoble) www.facebook.com/bleurusse1000/

resto vegan, prix libre, Diy, 19h 30

Café Quoi : Route de Clermont (vers les Pompiers)


Samedi 5 août - DIE (DROME) (fr) - La Griotte

LES SLUGS

LA MARMITE

Ghetto Blaster (Genève)

20h, 8 €

Les témoins sont marqués à vie par LES SLUGS (Be) et leur énergie, qui reviennent pour la 4ème fois à la Griotte, accompagnés de Ghetto Blaster (Ch) dont le sang coulait en 2013 sous le Mur de la Mort et de LA MARMITE (Be) qui mettra tout ça au bouillon. Que du profondément gentil, viens pareil, sans ton chien et gare ton véhicule au parking du Meyrosse à 103 mètres

La Griotte


Dimanche 6 août - MENS (TRIEVES - ISERE) (fr) - Beaumet

Le festival itinérant des fours à pains sonores

LES SLUGS

Ste Rita et Nina La Démone (chanson décalée)

à partir de 18 heures

participation aux dés

flyer provisoire car LA MARMITE ne sera pas de la partie ce dimanche 6 août, mais 2 jours avant, dans le même village, le vendredi 4 août, au café des Sports de Mens.

Beaumet : sortie Mens, direction Clelles et suivre fléchage 06-14.49.41.14


Mardi 8 août - SAORGE (VALLEE DE LA ROYA, ALPES MARITIMES) (fr) - devant le Le Hein's Bar

LES SLUGS

et scène ouverte

19h, gratuit

devant le Le Hein's Bar : Place de la Mairie


Mercredi 9 août - PRES DE VINTIMILLE - VINTIMIGLIA ITALIE -

LES SLUGS

plus de précision plus tard


Vendredi 11 août - GENOUILLY (SAONE-ET-LOIRE) (fr) - Crusty Fest

Crustyfest

LES SLUGS, vers 3h

Yallah (punk hardcore, Besançon), 1h 30

Les Clébards (rock avec accordéon) www.lesclebards.com/, 23h 45

Les Destropouillaves (Pau, 2ème jeunesse), 22h

Zrada (punk, Ukraine, en tournée européenne) 20h 45

No Vale Nada (France, hardcore bizarre), 19h 45

le lendemain, Samedi 12 août, ça continue avec Infa Riot (Uk), 22Longs riffs, Anticlokwise, Notepok, Balle perdue, All borders Kill, Way of king (Brésil)

Camping restauration buvette

Un soir 13 les deux 20 €, à partir de 20h

Crusty Fest


Samedi 12 août - CHAVROCHES - 03 (fr) - Stade municipal

Rock'n'Rural [mini-festival]

Alk-A-Line (Electro Cabaret, Be), 18h

Volt Selector (Urban Groove Dub, Be), 19h30

Nagual X (Illegal Dub, Fr), 21h

Les Ramoneurs de Menhirs (Punk Celtique, BzH), 23h

17h - 13-15 € www.facebook.com/events/1281236091956726

Stade municipal


Dimanche 13 août - GENTIOUX-PIGEROLLES (CREUSE) (fr) - La Loutre par les Cornes

la goguette en goguette présente

jeux, sérigraphie, Scraboutcha, Chléon et Loé, Klaraoké, le mentaliste et le rap de droite

Glenn avec la sauce ludique

Alex et Lyse Hélène avec leur spectacle Bal (les)

LES SLUGS (au soir)

à partir de 15 heures, prix libre

bouffe et bar belge

camping sur place

La Loutre par les Cornes : Les Salles


Mercredi 2 août -> Lundi 14 août - TOURNEE ESTIVALE - France - Suisse - Italie

LES SLUGS

Comme chaque année, LES SLUGS sont en tournée estivale.

02 août, Lausanne (Suisse)

03 août, Pont-en-Royans

04 août, Saint-Amand-Roche-Savine

05 août, Die

06 août, Mens

07 août, Laborel

08 août, Saorge

09 août, près de Vintimiglia (Italie)

10 août, Marseille

11 août, Genouilly

12 août, à confirmer * (help !!!)

13 août, Gentioux-Pïgerolles

14 août, à confirmer * (help !!!)

*, si vous voulez nous faire jouer, contactez-moi vite ! (marcor[at]aredje.net)

France - Suisse - Italie


Jeudi 7 septembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Not Scientists (Punk rock mélo Lyon)

Supermunk (Forest Pooky Not Scientist..) (Pop punk Peaugres)

Escape (Punk hard-core Colmar)

21h / 6€ / Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 16 septembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Lust For Death (Crust métal punk Vosges)

Missratched (Punk rock Lyon)

Prof De Skids (Surf Grenoble)

Ethnopaire (Electro punk Vallée de la Roya)

D.H.K. (D beat punk Lima-Pérou)

21h / 6€ / Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 6 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Talion (Street punk Dijon)

Hors ContrôLe (Oi punk de la mine)

Survet Skin (Oi Paris banlieue)

The Prowlers (Street punk Montréal)

21h / 6€ / Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 21 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

The Berbiseyans release party album

Tchiky Monkey (Ska Dijon)

Kalles Kaviar (Ska early reggae Suisse)

The Berbiseyans (Early reggae Dijon)

21h / 6€ / Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 10 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Le Prince Ringard (chansons punk révoltées en duo Bretagne)

Les Fées Minées (chansons anarcha féministe et rock and roll Besançon)

Washington Dead Cats (légende rock and roll alterno Paris)

21h / 6€ / Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Mercredi 15 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Brain Damage Meets Harrison Stafford (from Groundation)

Skanky Yard (Sound system Dijon)

21h / 6€ / Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers