pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Samedi 21 avril - LIEGE (be) - La Zone

Cyclikweetos (fr)

Lovataraxx (fr)

Petass (fr)

20h - Klaus Vomi

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 21 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Sourvein (Us)

Mr Marcaille (Fr)

Gura

Annulé !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 23 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Uada (Us)

Zuriaake (Cn)

Alda (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 26 avril - IXELLES (be) - The Crazy Circle

ÉMeline Tout Court

Des histoires à la tronçonneuse susurrées de vive et mélodieuse voix

The Crazy Circle : rue du Prince Royal 11


Jeudi 26 avril - BRUXELLES (be) - Barlok

Albatre

Anaconda

MerdeFantome

RuòTán

Ineqoutable

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 26 avril - CHARLEROI (be) - Rockerill

Full Mittal Racket

Lebowski (It)

Binaire (Fr)

Ayatolah (Fr)

Unlogistic (Fr)

20h - 8€

Rockerill : Rue de la Providence 136 6030 Marchienne


Vendredi 27 avril - LIEGE (be) - La Zone

Moaning (us)

Cloud Garden (Liège)

20h - Pop Katari

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 27 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Oi Polloi (Ecosse, anarcho-punk)

Corrupt Moral Altar (Uk)

164 Speedpunk (Flandres, punk)

Matrak Attakk (Liège / Gand, crustgrincore)

20 h, 10 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 28 avril - BRUXELLES (be) - Barlok

Binaire

Unlogistic

Ayatollah !

Missiles of October

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 28 avril - LIEGE (be) - La Zone

Pure Belgium !

Megamoto (Tournai - Power Math)

Les Anonymes (Liège - Rap)

La Melée (Liège - Noise)

Youff (Gand - Punk Hardcore)

20h

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 28 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Discharge (Uk)

crustenunie (Nl)

Silence Means Death (B)

Punk / D-beat / Crust

10 €, 20 h

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 29 avril - BRUXELLES (be) - Barlok

Barłóg

Biggest Rat

Tubax

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Dimanche 29 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nebula (Us)

Majestic Sun

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 30 avril - BRUXELLES (be) - Barlok

Silence

Chicaloyoh

The Austrasian Goat

Bob Cooper

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mercredi 2 mai - LIEGE (be) - La Zone

Valeero (b)

Michale Graves (us)

20h

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Mercredi 2 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Bison (Ca)

Llnn (Dk)

Absynth

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 4 mai - LIEGE (be) - La Zone

The Body (us)

Oldd Wvrms (liege)

20h

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 4 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Total Chaos (Us)

Mad Farmers

Suit Side vs Veda Plight

10 €, 20 h

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 5 mai - BRUXELLES (be) - Barlok

Zolle

Zozo Violenta

Lethvm

Charbon

Kamiensky

Enob

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 5 mai - ZAVENTEM (be) - Steenrock

Steenrock, manifestival de 13h30 à 18h

Pour la suppression des centres fermés, l’arrêt des expulsions, la révision des politiques d’asile et de migration en vue de les acheminer vers la liberté de circulation pour toutes et tous : Faites De La Musique, Pas Des Centres Fermes !

Skarbone 14

KermesZ à l'Est

Sages Comme Des Sauvages

Steenrock : devant le centre fermé 127bis


Samedi 5 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Freedom Hawk (Us)

Dopelord (Pl)

Goddog

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 5 mai - KESSEL-LO (be) - JH SOJO

A not so quiet night

vzw Mup en Radio Scorpio bundelen hun krachten en gaan voor een avondje ongecompliceerde liveoptredens.

Donder,Hel&Hagel

bestaande uit bandleden van onder meer The Usual Suspects, Cop on Fire en Ulrikes Dream, mengt 80's synths, drumcomputers, 90's beats, zware bassen en maatschappijkritiek tot een eigen organisch geluid.

O Veux

zag het levenslicht ergens in de jaren 80 in Hasselt. Na een stilte van bijna 30 jaar is de cultband weer aanwezig op talrijke podia in binnen- en buitenland. Hun eigenzinnige sound omschrijven ze als Postwave.

Wall Streets

het nieuwe project van Mauro Pawlowski en Remo Perrotti. Twee anciens in het muzikale landschap die het podium onveilig maken als een old wave powerduo.

De afterparty is in handen van Indip, gekend om zijn eigenzinnige sets, niet zelden gespeend van tempo- en genrewisselingen.

JH SOJO : Eénmeilaan 35


Dimanche 6 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nuits du Beau Tas

Gnod (Uk)

Insect Ark (Us)

Nystagmus

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 8 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Aura Noir (No)

Nuclear Devastation (Nl)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 9 mai - FONTAINE-L'ÉVEQUE (be) - MCP Apache

R2S (Ska'n'Roll - Bxl/Châtelet)

Pavasse (Street Punk - Sèvres)

Frau Blücher (Punk'n'Roll - Bxl)

LA MARMITE

Portes 19h30 - Concerts 20h

Paf 5€

Petite restauration sur place

MCP Apache : Avenue des Déportés 106


Mercredi 9 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Conflict (Uk, anarcho-punk)

Netra (B, punk)

Vacant (B, approxi-punk)

10 €, 19 h

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 9 mai - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Ouzo Bazooka

dreamweapon

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 11 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Fister (Us)

Chrch (Us)

Throatsnapper

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 12 mai - ANSEREMME (be) - Au Beau Rivage

LES SLUGS

Mobïlhead (rock n' roll cover de Motorhead)

Aardvark (d-beat, Allemagne)

Suite Side Vs Veda Plight (anarcho-punk)

LA MARMITE (electro punk)

5 €, 19 heures

Au Beau Rivage : Quai de Meuse 1


Samedi 12 mai - BRUXELLES (be) - Barlok

Zad Kokar

Sweat Tongue

Lemones

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 12 mai - LIEGE (be) - La Zone

Nightwalker (Chicago - us)

Brown Lucci (La - us)

Sai (Nyc - us)

20h - Microglycérime

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 12 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Treponem Pal (Fr)

Thot

P.U.T. (Fr/Be)

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 13 mai - BRUXELLES (be) - Barlok

Chica King Kong

Dadalu

Oso El Roto

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Lundi 14 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Zeus! (It)

Valerian Swing (It)

Nid'poul (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 16 mai - LIEGE (be) - La Zone

Slam • Scène Ouverte

invité.e

20h - ZoneSlam

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 18 mai - LIEGE (be) - Highway to Hell

LES SLUGS

Small Hours (post punk, Autriche)

Hiena (hc punk, Autriche)

infokiosk, fripouille, petite bouffe prix libre

5 €, 20 h -> 1 h

Highway to Hell : 225 avenue George Truffaut


Samedi 19 mai - MONS (be) - Le Lab

Le Lab est heureux de vous inviter à ce concert avec des groupes du label Aredje.

Les Lapins ÉLectriques (split Lp avec Krakenizer, 2017)

LA MARMITE (nouvel album T.F.P., bientôt disponible)

Entrée prix libre.

Ouverture des portes à 19 h. Boissons à prix démocratique !

Le Lab : 10 rue Marguerite Bervoets


Samedi 19 mai - BRUXELLES (be) - Barlok

Cuello

Biscuit Mouth at Barlok

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Dimanche 20 mai - VERDENNE - MARCHE-EN-FAMENE (be) - Le Moulin de la Baronne

Baronne Rock Festival

Rijsel Irish Boys

LES SLUGS

Mad Men's Team

Unabomber Manifesto

Fixator

Full of Suédoises

Captain Igloo

Mad Farmers

dès 14 heures

Le Moulin de la Baronne : 3 rue de la Ferme


Mardi 22 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Talibam! (Us)

Dirty Primitives (Fr)

You got no jams

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 24 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Rosetta (Us)

Maudlin

Quietus (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 25 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Reverend Beat Man & Sister Nicole Izobel Garcia (Ch/Us)

Deadline

Jenkinses

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 28 mai - BRUXELLES (be) - Barlok

Horst Du Noch

Urge

William Nurdin

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 31 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Author & Punisher (Us)

Trepaneringsritualen (Se)

All Shadows And Deliverance

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 1 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Casual Nun (Uk)

Bruxa Maria (Uk)

Tarabush

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 4 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Bardo Pond (Us)

Theeunforeseen

Seno Nudo

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 5 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Big Ups (Us)

King Fu

Topanga

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 6 juin - BRUXELLES (be) - Barlok

Le Death To Mankind

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 8 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Remy (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 8 juin - TOURNAI (be) - au Water Moulin

les Trucs

Rolando Bruno

Hassan K

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 9 juin - BRUXELLES (be) - Barlok

Les Trucs

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 9 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Banane Metalik (Fr)

Radical Suckers (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 12 juin - BRUXELLES (be) - Barlok

Sébum Xs

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 16 juin - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Crack Cloud (Canada, post-punk)

LES SLUGS

Agathocles (Flandres, mince core)

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 23 juin - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Le Cheval déchaîné

Festival du Cheval / Vierves-sur-Viroin

Mini festoch' convivial et champêtre, à l'occasion de la sortie du nouvel album de LA MARMITE

Avec, dans le verger :

Émeline Tout Court www.emelinetoutcourt.com/

Botox

Ultramoderne www.ultramodernemusic.bandcamp.com/

Captain Igloo

King'S Queer www.kingsqueer.bandcamp.com/

LA MARMITE

ainsi que Dj Chevals et Dj Nic-Nac

Espace auberge espagnole

Possibilité de camping

Ouverture 16h, début des concerts à 17h

entrée 5 €

Le Cheval déchaîné : rue de la Jussière 060-399.555


Samedi 23 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Church Of Misery (Jp)

Dopethrone (Ca)

Sons Of Otis (Ca)

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 24 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Distorted Pony (Us)

Cani Sciorri (It)

Excellente Attitude

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 27 juillet - CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT (be) - Le Cercle

Corbillard www.facebook.com/corbillard

Tukatukas www.facebook.com/Tukatukas

Conmecontent www.facebook.com/Conmecontent

3/5€

Le Cercle : rue du Monument 4


Lundi 10 septembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Brutal Blues

SeteStarSept

Mr Marcaille

Barlok : Avenue du port, +/- 53


ailleurs

Samedi 21 avril - TOULOUSE (fr) - Mix'art Myrys

Punk Circus Festival

Les Sales Majestés

Banane Metalik

RENÉ BINAMÉ

Chépa

Molly McHarrel

Puissant et Cathartique

Mix'art Myrys : 12 rue Ferdinand Lassalle


Samedi 21 avril - SAINT-DIE (VOSGES) (fr) - L'Entracte 2

One Burning Match (punk hc, Clermont-Ferrand)

Président Routine (punk-rock, Nancy)

Old Rotten Bastards (thrash-punk, Nancy)

21h, 6 €

L'Entracte 2 : 33 rue de la Prairie


Jeudi 26 avril - REIMS (fr) - Le Tranchoir

Loïc Grobetry

Maxime Petit

Louis Schild (3 solos de basse)

Prix Libre - 19h - 22h

Les heures seront rigoureusement respectées, alors viens à l'heure.

Le Tranchoir : 408 avenue de Laon


Samedi 28 avril - MASSERAC (44) (fr) - Chapiteau

Bouffe ton clown - Boite à Zic

5eme festival, édition Mad Max !

RENÉ BINAMÉ

et des animations enfants, des spectacles de cirque, d'autres concerts, un marché des artisans, et bar et restauration.

Chapiteau : Terrain de foot


Dimanche 29 avril - LILLE (fr) - L'Espace Autonome des 18 Ponts

Les mauvais jours finiront

LA MARMITE 20h

Festival à prix libre en soutien aux jeunes des Olieux, du 27 avril au 1er mai.

L'Espace Autonome des 18 Ponts : 38 rue de Trévise, 59000 Lille


Vendredi 4 mai - SAIL-SOUS-COUZAN (fr) - Festival Sail-sous-Couzan 10ème édition

11 Louder (speed rock n' roll)

Les Vilains Clowns 'punk n' roll)

Les Vaches Laitières (punk houblonné, Ch)

Yalla (hxc punk)

Tulamort (punk des rues)

Les Clébards (folk punk)

20h, 8 €

Buvette bouffe, camping, sound system

Le festival continue le samedi et le dimanche

Festival Sail-sous-Couzan 10ème édition : au Château


Samedi 5 mai - SAIL-SOUS-COUZAN (fr) - Festival 10ème édition

10 Minutes Later (fast punk hxc)

RENÉ BINAMÉ

The Autonomads (punk dub, Uk)

Psycho Squat (anarcho punk)

The Chemist & The Acevites (surf)

Bonheurs Inutiles (chansons de pmu)

Mururoa Atatck (hxc punk, Nl)

Les Fossoyeurs septik (folk punk)

Good Good Things (hxc punk)

Babar les Russes (punk libre forézien)

13 h, 10 €, le festival commence la veille et continue le lendemain

Buvette, bouffe, camping, sound system

Festival 10ème édition : au Château 06-17-69-37-46


Dimanche 6 mai - SAIL-SOUS-COUZAN (fr) - Festival Sail-sous-Couzan, 10ème édition

Tabass ton Bos (mailloche)

Le Cri de la lune (théâtre)

Jurajali (poésie jonglée)

Kermesse Olympunk

Les Coureurs de Rempart (libertaire)

Pany Circo (destroy reggae)

Prince Ringard (anarcho-folk)

Spectacle Enflamme

midi, 3 €, gratuit si pass 2 jours

Buvette, bouffe, camping, sound system

3ème jour du festival qui a débuté le vendredi

Festival Sail-sous-Couzan, 10ème édition : au Château


Mercredi 9 mai - BOISMONT (MEURTHE-ET-MOSELLE) (fr) - Le Rock N Bike

LES SLUGS

Le Rock N Bike : 11ter Route Nationale


Jeudi 10 mai - LUZERN (ch) - Industrie 9

LES SLUGS

Möped Lads (punk rock, Luzern)

21 h 30

Industrie 9 : Industriestrasse 9


Vendredi 11 mai - ANNONAY (ARDECHE) (fr) - Le Barbar

LES SLUGS

5 €, 21h 30

Le Barbar : 3 place Gaston Nicod


Vendredi 1 juin - VENDEE (fr) - Le Puiset Doré - 49

QuÉ Passo Concerto

RENÉ BINAMÉ

détails à suivre mais l'affiche en donne déjà une première rafale

Le Puiset Doré - 49 : France


Vendredi 8 juin - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Festival Maloka

Peter And Test Tube Babies (Uk punk 80's)

Inner Terrestrials (Uk reggae punk)

Project Youth (Punk rock Turquie)

Attentat Sonore (Punk Limoges)

Make It Worse (Old school hard-core Strasbourg)

Doomsisters (Crust punk métal Vosges)

20h - 10€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 9 juin - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Festival Maloka

Kochise (Anarcho punk legend Agen)

8°6 Crew (Skinhead reggae punk Paris)

Oi Polloi (Anarchoi punk Scotland)

65 Mines Street (Early reggae ska Montbéliard)

Dezerter (Anarcho punk legend Pologne)

Talion (Street punk Dijon)

Compagnie C'Croq Mort (cabaret cirque punk)

20h - 10€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 23 juin - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Hillbillykrows (Rock and roll / Dijon)

The Moonshiners (Rock and roll / Paris)

The Sons Of Faow Verny (Folk punk / Dijon)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Lundi 9 juillet - NESCUS (ARIEGE) (fr) - Le chatoroze

LES SLUGS

CRÊTE ET PÂQUERETTE

Le chatoroze