sur nos platines depuis 1988
sur la toile depuis 1996

aredje distro agenda AREDJE agendarb Belgique agendarb ailleurs

pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Mardi 26 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Moe (No)

Dead (Au)

Goldorak

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 27 septembre - BRUXELLES (be) - Sterput

Eugene Chadbourne

http://eugenechadbourne.com/

19:00 / couvre-feu 22:00

participation 5€

Sterput : Rue du Pont-Neuf, 4


Jeudi 28 septembre - CHARLEROI (be) - Rockerill

Fête de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Concert

Guantanamo Baywatch (Us)

Guili Guili Goulag

Autopsie d'une Ombre (Fr)

Dj

Surfing Leons

Terry Francis (Uk)

Logeno

Expo

Christine Rose Divito

Rockerill : Rue de la Providence 136 6030 Marchienne


Jeudi 28 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Sex Swing (Uk)

Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 29 septembre - LIEGE (be) - La Cité Miroir

Serge Utgé-Royo en concert

Dans un monde qui bascule et qui bouscule nos convictions, Serge Utgé-Royo reprend les chansons sociales et traditionnelles de la mémoire espagnole et y mêle les mots et les notes de sa propre histoire de fils d’exilé de la Guerre d’Espagne. Des chansons les plus connues, telles Paso del Ebro, Ay Carmela ! ou A las barricada à des chansons originales telles Un nuage espagnol (sur la Nueve) ou encore à Juillet 1936, chanson sur la révolution elle-même, maintes fois reprises par de jeunes groupes actuels. Il opère également quelques détours vers le Chili (qui accueille des républicains espagnols après 1939) de Victor Jara, poète assassiné par Pinochet, et vers le Mexique, autre nation d’asile des combattants et leurs familles, avec la Cucaracha, chant de la révolution mexicaine, qu’on chantait sur les fronts, avec aussi l’émouvant Ami dessous la cendre.

Gamin flamenco de la révolution espagnole exilée, né à Paris et liégeois de cœur, Serge Utgé-Royo chante l’esprit ouvert, les utopies des siens et leurs chants. Une mémoire qui trouve ses lieux et ses liens tant sur la terre chaude catalane que sur le pavé parisien d’un certain passage du 33 rue des Vignoles où son père, celui de Véronique Salou-Olivares, et tant de vieux compagnons, venaient se retrouver, se réchauffer.

En première partie - Paroles de résistantes & résistants espagnols : Témoignages de l’espoir et du courage portés par ces gens simples et leur aspiration à la liberté au sein de ce pays féodal et autoritaire qu’est l’Espagne du début du 20e siècle et jusqu’à la mort du dictateur Franco.

Réservation indispensable - www.citemiroir.be

La Cité Miroir : place Xavier Neujean 22


Vendredi 29 septembre - LIEGE (be) - Casa Nicaragua

DANIEL HÉLIN ET SES BINAMÉS (chansons féroces)

21h - 6€

Casa Nicaragua : rue Pierreuse 23


Samedi 30 septembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Alos

YersiniaPestis

Chafouin

Castus

ZozoViolenta

Shoeshine

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 30 septembre - ANGLEUR (be) - Château de Péralta

Serge Utgé-Royo

C'est des Canailles

20h - 10€ (8€ en prévente)

Château de Péralta : rue de l'Hôtel de Ville 6


Samedi 30 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Fête de La Fédération Wallonie-Bruxelles

Rraouhhh! (Be/Fr)

Cocaine Piss

Vandal X

Guili Guili Goulag (Fr/Be)

Shnok

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 30 septembre - SENEFFE (be) - salle de la rotonde

Les Ordures Ioniques (Punk Rock)

164 speed punk (Punk)

Stateless (Punk HxC)

19h - 8€

salle de la rotonde : rue du canal


Mardi 3 octobre - ANVERS (be) - Cafee cabron

The City Is Dead presents:

Generacion Suicida (Us)

These Los Angeles Latino punks have been spewing out records at a pace of 1 album a year since 2013 with each album focusing more on melody and less on ferociousness. Toured the world Diy-style and finally in Antwerp.

Rich Widows

30-somethings who like simple punk rock, beer and misery.

Free Entrance!

Cafee cabron : Kaasrui 1


Mercredi 4 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Ufomammut (It)

Usnea (Us)

Marche Funèbre

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 5 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Sycomore

BisouDeSaddam

Bracco

UnSixYves

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 5 octobre - CHARLEROI (be) - Rockerill

Apérock ! C'est parti!

Concert

Slift (Fr)

Mandale

Perfos Music

Johnny Guerrero

Duke

Rockerill : Rue de la Providence 136 6030 Marchienne


Jeudi 5 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Heliogabale (Fr)

Hibagon (It)

Ilill

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 8 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Blood Incantation (Us)

Spectral Voice (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 9 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Baraka face junta Pl

nohaybanda It

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mardi 10 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

- (16)- (Us)

Grime (It)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 11 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Rabia Sorda (Mx)

Stin Scatzor

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 12 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Yowie (Us)

Hassan K. (Fr)

Zato

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 13 octobre - BRUXELLES (be) - ViaVia

DANIEL HÉLIN ET SES BINAMÉS

Manu Louis

Violett Pi

20h - 7€

ViaVia : quai aux Briques 74


Samedi 14 octobre - GENT (be) - Het Landhuis

The Sillycons (punk rock)

Scraps (old school punk hardcore)

The End of Ernie (punk hardcore crust)

Disease (raw punk d-beat)

Silence Means Death (crust 'n roll)

Travolta (power violence crust d-beat)

Cease Fire (d-beat hardcore)

Wizards of Oi (punk rock and roll oi!)

Smaris (tropical hardcore sludge crustpop)

t' Vettig Front (hardcore punk)

Systemkiller (punk rock n' roll)

after party : Dj Alex sillycons

10 €, 1er groupe à 16 heures

Het Landhuis : Warmoezenlersweg 10


Vendredi 20 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Powerpissed

Grrzzz

Yurodivy

Missiles of October

moYan

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 20 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Lento (It)

Telepathy (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 21 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Punk au Barlok #6

Dk Dance (punk indus Annecy) http://dkdance13.blogspot.be/

Neue Kinder Von Damals (synth punk Paris) https://neuekindervondamals.bandcamp.com/releases

Krakenizer (Electropunk Bxl)

Mad Farmers (typical PunkRockn'Röll-B) www.facebook.com/madfarmersband/

Kvass (rock alternatif Lln) https://kvass.bandcamp.com/releases

19h PriX LiBre

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Dimanche 22 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Ovo

Grid

Gura

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Lundi 23 octobre - MONS (be) - Local Autogéré du Borinage

Bakounine (crust d-beat - Bretagne) https://bakounine.bandcamp.com

Usa La Tua Rabbia (powerviolence - Bretagne)

2 membres de Bakounine, le chanteur de SinnaciÖN, et 1 membre d'OspÏS. Promis, ça vaut le détour.

Le L.A.B. Local Autogéré du Borinage : des caves, de la bière locale, à deux pas du Beffroi de Mons.

Local Autogéré du Borinage : 10 rue Marguerite Bervoets


Lundi 23 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Left Lane Cruiser (Us)

Needle And The Pain Reaction

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 24 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Hard Ons (Au)

Sects Tape

Brewed In Belgium

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 25 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Defektro

ooo

Kazehito Seki

Sean Baxter

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 27 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Monocle presents

Le Mal des ardents

La Coupure

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 27 octobre - BRUXELLES (be) - Cave à Kiko

- R2S (Ready To Skank) www.facebook.com/R2Sband/

- Les Lapins ÉLectriques* (Punk Sautillant) http://leslapinselectriques.blogspot.be/

- Nagual X (Punk'nDub, Fr)www.facebook.com/nagualx-238494229503758/

- Duby Piggy Bam Bam

- Le Fieu Sound System www.facebook.com/Le-Fieu-Soundsystem-226479347408672/

- Dj Vautré et Chris pas bien réveillé

...

* normalement, les lapins joueraient vers 22h15 (enfin, c'est sans garantie, hein ^.^)

5€

Cave à Kiko : rue d'Artois 44


Samedi 28 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Third Type Tapes & Fast invites Voyder

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 28 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Father Murphy & Jarboe

Jarboe (Us)

Father Murphy (It)

Veda

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 30 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Slackers (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 1 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Gadget (Se)

Implore (De)

Travolta

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 3 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

BAK XIII (Ch)

Princesse Näpalm (Fr)

Dani Cosmic

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 4 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Punk au barlok #7

Assedic park (punk rock F)

HaïXkick (grindcore power violence B)

Ulrikes dreams (crust punk B)

Van dammes (synth punk rock finlande)

Notepok (punk rock F)

19h Prix Libre!

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 4 novembre - BRUXELLES (be) - Bunker Ciné Théâtre

Fête de sortie du split vinyle

Krakenizer

Les lapins électriques

20h30

Bunker Ciné Théâtre : 66a rue des plantes


Samedi 4 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Black Witchery (Us)

Possession

Nyogthaeblisz (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 8 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Qui with Trevor Dunn (Us)

Northern Escorts

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 10 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Loud

Dark Buddha Rising (Fi)

Sum of R (Ch)

Wyatt E.

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 11 novembre - LESSINES (be) - salle René Magritte

The Skatalites

Freddy Loco

salle René Magritte : 31 rue de la Déportation


Lundi 13 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Nuits Plasma

Jerusalem In My Heart (Ca)

oiseaux-tempête (Fr)

Jesus is my Son

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 18 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

soirée soutien

RENÉ BINAMÉ

LA MARMITE

Les Lapins ÉLectriques

Dagobert

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Dimanche 19 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nasty

Lionheart (Us)

Get The Shot (Ca)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 22 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Les Nuits Plasma

In Zaire (It)

Phoenician Drive

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 1 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Lydia Lunch / Retrovirus (Us)

Shoeshine

Crites

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 8 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Sortilegia (Ca)

Sinmara (Is)

Almyrkvi (Is)

I I (De)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 16 décembre - LEUVEN - KESSEL-LO (be) - JH Soho

Ulrikes Dream

De Leuvense metalpunkband Ulrikes Dream trad voor het eerst op in december 1997 in jeugdhuis Clockwork in de Boekhandelstraat. We zijn nu twintig jaar later en dat moet gevierd worden.

RENÉ BINAMÉ

Als sinds 1988 maakt de Waalse anarchistische punkband RENÉ BINAMÉ de podia onveilig, maar het is lang geleden dat ze nog eens in Leuven hebben gespeeld. Ze omschrijven hun muziek soms als strijdbare discopunk.

Travolta

Short, fast, loud! Travolta speelt powerviolence/hardcore zoals het hoort en de band steekt haar mening over racisme, homofobie en andere wantoestanden niet onder stoelen of banken.

Benieuwd wat den John daarover denkt...

More than music

Scheefdruk is het do-it-yourself zeefdrukatelier van jeugdhuis Sojo. Tijdens de optredens drukken bedrukken ze je meegebrachte shirts met een uniek ontwerp.

De actiekeuken Seitankollektief zorgt voor een hapje. Lekker veganistisch!

Infostand met anarchistische lectuur van www.vbll.be / www.anarchief.org / www.anarchyisorder.org

De Leuvense dichter Didi de Paris verzorgt een aantal literaire interventies.

JH Soho : Eénmeilaan 35


ailleurs

Vendredi 6 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

The Silent Heroes Festival

Talion (Street punk / Dijon)

Hors ContrôLe (Oi punk de la mine!)

Survet Skin (Oi / Paris banlieue)

The Prowlers (Street punk / Montréal)

tables de presse, Dj's set, freestyle, jam graffity , break dance , cuisine vegan etc..

21h - 8€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 7 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

The Silent Heroes Festival

La Canaille (Rap / Montreuil)

Julie Colere (Punk et chansons / Montreuil)

Foxy Ladies (Punk rock féminin / Lyon)

Les Prof De Skids (Surf / Grenoble)

tables de presse, Dj's set, freestyle, jam graffity , break dance , cuisine vegan etc..

21h - 8€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 7 octobre - AMIENS (fr) - salle Valentin Haüy

1917-2017 cent Ans de Lutte

Conférences et concerts

Le Poing journal libertaire d'Amiens et d'ailleurs présente

Dès 14h : Conférences, discussions & projections

Alexandre Skirda, Guillaume Davranche, René Berthier & Helene Hernandez

21h : Concerts

Geist Bist Du Da ? (ciné-concert sur « La Grève » de Sergeï Eisenstein)

RENÉ BINAMÉ

Tout au long de la journée :

Tables de presse : Alternative libertaire, C.N.T., Fédération anarchiste.

Foire aux livres avec libraires indépendants (nombreux livres anciens), Éditions Libertalia.

Sérigraphie avec Les Editions du monstre.

Exposition et surprises !

Petite restauration

salle Valentin Haüy : rue Valentin Haüy 91


Vendredi 20 octobre - GIVET (fr) - L'Adresse

LA MARMITE

21h, entrée gratuite

L'Adresse : rue Thiers 27, 08600 Givet


Samedi 21 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

The Berbiseyans release party album

Tchiky Monkey (Ska / Dijon)

Kalles Kaviar (Ska early reggae / Suisse)

The Berbiseyans (Early reggae / Dijon)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 4 novembre - AITON (SAVOIE) (fr) - Salle des Fêtes

La Machine à Son présente, On est Toussaint peu punk, 10 ans

RENÉ BINAMÉ

Hors Controle

Anti-Clockwise

Garage Lopez

Fuck Da Tourist

Idiot

18h, 13 €

Salle des Fêtes


Vendredi 10 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Le Prince Ringard (chansons punk révoltées en duo / Bretagne)

Les FÉEs MinÉEs (chansons anarcha féministe et rock and roll / Besançon)

Washington Dead Cats (légende rock and roll alterno / Paris)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Mercredi 15 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Brain Damage Meets Harrison Stafford (from Groundation)

Skanky Yard (Sound system / Dijon)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Jeudi 16 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Bishop Green (Street punk / Canada)

Booze And Glory (Street punk / London)

Guest

21h - 8€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers