sur nos platines depuis 1988
sur la toile depuis 1996

aredje distro agenda AREDJE agendarb Belgique agendarb ailleurs

pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Dimanche 17 décembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Tropical Trash

Brutal Birthday

Kingfu

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Lundi 18 décembre - LIEGE (be) - La Zone

Tropical Trash (usa)

Brutal Birthday (it)

20h - Pop Katari

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Mardi 19 décembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Octopoulpe

Adjani

Jacki

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mardi 19 décembre - BRUXELLES (be) - Cinéma Aventure

Quartier Libre

19h30 - le film sera suivi d'un échange

Quartier libre est un documentaire, vécu de l’intérieur et raconté par ses habitant-e-s. Ce film nous plonge dans l’histoire et la vie du quartier de La Baraque. Ce quartier autogéré fait de roulottes, cabanes, et autres maisons auto-construites, existe depuis 40 ans, le début de Louvain-la-Neuve. À La Baraque, chaque jour est un jour à inventer collectivement... En 2014, ce projet de vie alternative est bousculé par la construction d'un parking de plus de 3000 places. Comment le quartier va-t-il survivre à cela ? Quelles solutions les habitants vont-ils imaginer pour continuer à expérimenter un autre mode de vie ? Quartier libreconfronte la réalité, en réinventant des possibles.

Cinéma Aventure : rue des Fripiers 57, dans la Galerie du Centre Bloc II


Samedi 23 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

✺ Daniel Hélin et ses Binamé

100% Daniel Hélin - 100% RENÉ BINAMÉ)

✺ Stygmate

punk rock de Paris (F)

✺ Kvass

punk rock de Lln (Bw)

✺ Emeline Tout Court

chanson francassante punko mélodique

Dj morroide :-)

19h - 8€ - 5€ pour les fauchés

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 23 décembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

ciné water: 3615 code père Noel

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 29 décembre - LESSINES (be) - salle René Magritte

Sortie de l'album Faux et usage de faux de Corbillard en Vinyle !

March (Breda Nl) Rock/Punk (White Russian Records) www.marchofficial.com

Corbillard (Be) - Punkrock d'outre-tombe www.corbillard.net

Moi Prem'S Et Les Donne-Moi Donne-Moi (Bordeaux Fr) Reprises de standards du Punkrock en Jazz www.facebook.com/moiprems

5 Euros - 19h30

salle René Magritte : 31 rue de la Déportation


Vendredi 5 janvier - LIEGE (be) - La Zone

Up Inna Town #5

Heartical (fr)

Mystical Force (de)

20h - Red Waata

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 6 janvier - TOURNAI (be) - au Water Moulin

ciné water: un film en hiver (film surprise)

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 13 janvier - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Oiseaux-tempête

atelier d'eveil musical Raymond Poulidor

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 20 janvier - BRUXELLES (be) - Magasin4

Volahn (Us)

Arizmenda (Us)

Shataan (Us)

Blue Hummingbird on the Left (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 21 janvier - BRUXELLES (be) - Magasin4

Noyades (Fr)

Monotrophy (Fr)

Zozo Violenta

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 25 janvier - BRUXELLES (be) - Magasin4

Le Singe Blanc (Fr)

Don Vito (De)

The Mary Hart Attack

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 27 janvier - LIEGE (be) - La Zone

Antillectual (nl)

Diego Pallavas (fr)

Corbillard

Radio 911

19h30 - AeM Project

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 2 février - BRUXELLES (be) - Barlok

Nid'Poul

Mathem and Tricks

Léguman

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 2 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

Buzz Rodeo (De)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 10 février - LIEGE (be) - La Zone

20h - Mark It Zero

TripTonus (Aut)

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Mardi 13 février - LIEGE (be) - La Zone

20h - ZoneConcerts

Golden Void (usa)

Dommengang (usa)

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 16 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

Punish Yourself (Fr)

Cartouche

Spankraght

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 17 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

Varukers (D-beat punk hardcore, Uk)

Smäris (Hardcore Punk)

Werly (Crustpunk)

20 h, 10 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 23 février - BRUXELLES (be) - Magasin4

Clan Of Xymox (Nl)

The Breath Of Life

The Arch

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 24 février - GENT (be) - Den Bristol

Asocial https://asocialattack.bandcamp.com/releases

Forefathers of Swedish Kängpunk playing again after 20 years! And they have a new album out! !!! First And Only Show In Belgium !!!

Visions of War https://visionsofwar.bandcamp.com/

Crust/Punk from Hellgium and around

Agathocles https://selfmadegod.bandcamp.com/album/commence-to-mince

mincecor from Hellgium

Reproach https://reproach.bandcamp.com/

Hardcore/punk/trash from Hellgium. Fast or Die!

Lifespite https://lifespite.bandcamp.com/

Negative Hardcore from Hellgium/The Netherlands

Netra https://netrapunx.bandcamp.com/releases

Anarcho/punk from Ieper

10 €, dès 15 heures

Den Bristol : Hundelgemsesteenweg 173


Samedi 24 février - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Heimat

attic Ted

Seb Radix

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Jeudi 8 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Profanatica (Us)

Rites of thy degringolade (Ca)

Auroch (Ca)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 10 mars - LIEGE (be) - La Zone

Princesse Napalm (Saint Ouen Fr ElectroBilly) https://princessenapalm.bandcamp.com

Angle Mort & Clignotant (Rap technoboom avec une dose d'humour) www.soundcloud.com/angle-mort-clignotant

Mammoutt (Bxl Electro Crust) www.soundcloud.com/mammoutt

19h30 - Old Youth Asso

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 10 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Samsara Blues Experiment (De)

Hidden Trails

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 15 mars - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Sunwatchers

Moar

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 16 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Cannabis Corpse (Us)

HaïXkicK

Mista Limpio

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 16 mars - MARCHE-LEZ-ECAUSSINNES (be) -

15 ans de Arc en Musique

Daniel Hélin et ses BinaméS

Guérilla Poubelle

Corbillard

Jo Vickers


Dimanche 25 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Hey Colossus (Uk)

Grey Hairs (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


ailleurs

Mardi 26 décembre - LUZERN (ch) - Industrie 9

RENÉ BINAMÉ

The flying tiger claw (garage punk berne)

21h30

Industrie 9


Mercredi 27 décembre - FREIBURG (de) - KTS

Konzert/Kneipe

RENÉ BINAMÉ

Wie jeden Dezember heißen wir RENÉ BINAMÉ in der Punk@-Kneipe willkommen.

21h

KTS


Jeudi 28 décembre - DELEMONT (ch) - La Cantine

RENÉ BINAMÉ

Bar dès 20h, concert dès 21h

La Cantine : route de Moutier 105


Vendredi 29 décembre - BASEL / BALE (ch) - Wasserstrasse

RENÉ BINAMÉ

Wasserstrasse : Wasserstrasse


Mardi 2 janvier - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Guerilla Poubelle (Punk rock Paris)

Heavy Heart (Punk rock Nantes)

Dedale (Punk rock Nantes)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 12 janvier - SIRADAN (fr) - Moun's Bar

RENÉ BINAMÉ

Moun's Bar


Samedi 13 janvier - TOULOUSE (fr) - Salle des fêtes de Labège

Les 10 ans de Kartier Libre www.kartierlibre.org

RENÉ BINAMÉ

Goulamas'K (Ska Rock Occitan) www.goulamas-k.com

Les Affektés (Punk Rock) https://lesaffektes.bandcamp.com

Punk Haine Roll (Punk) www.punkhaineroll.fr

Et oui, 10 ans déjà! Le temps passe vite!

Il est difficile pour nous de vous décrire tout ce que nous avons fait en 10 ans, car nous avons traversé plusieurs périodes marquantes comme les premiers pas au Tisonnier, les Pavillons Sauvages, le Col de Larrieu avec ses Rock'n'Roll Party Sauvages, les entrepôts Spie à Montaudran lorsque nous avions créé le Collectif Sca, les Kaos Rock Fest avec ses 3 éditions de la Foret de Buzet à Mazamet, la Dernière Chance, la co-organisation du festival Antifascite pendant 5 éditions, et bien sûr tous nos concerts de soutien...

Salle des fêtes de Labège : rue de la Croix Rose, Métro Ramonville


Samedi 27 janvier - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Mental Distress (Hard-core Strasbourg)

Woodwork (Old school Hxc Toulouse)

Pour X Raison (Post anarcho punk Paris)

One Burning Match (Mélodique Hxc Nevers)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 23 février - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

The Irradiates (Surf punk Besançon)

Bromure (Oi punk Paris)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers