sur nos platines depuis 1988
sur la toile depuis 1996

aredje distro agenda AREDJE agendarb Belgique agendarb ailleurs

pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Samedi 25 mars - BRUXELLES (be) - Barlok

Daikiri (Speedkraut Fr) http://daikiri.bandcamp.com

Vide La Salle ambianceur musical

Mitch ambianceur musicave

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 25 mars - BRUXELLES (be) - Brasserie de l'Union

En Stoemelings, Brasserie de la Senne, Cantillon — ces noms résonnent de façon familière aux oreilles des supporters unionistes. Et pour cause: les chevilles ouvrières de nos brasseries bruxelloises, rebaptisées pour l’occasion “La Trinité Brassicole Unioniste”, sont ‘jaunes et bleues’ jusqu’au bout des ongles!

13h: Kanaal 3 (rap 3voix dj)

14h: Flying Platane Soundsystem (dj set ska)

16h: Purpleized (ska)

17h: Pas ce soir, chéri (fanfare)

18h: Keeper volant (punk : gratte, batterie, basse, chant)

19h: Butcher Boogie (psychobillie)

20h: Les Lapins électriques http://http://leslapinselectriques.blogspot.be/

21h: Mix-O-matos (dj set)

22h: fin

Brasserie de l'Union : 223 chaussée de Bruxelles


Samedi 25 mars - AALST (be) - Sint-Annazaal

vzw Rock 'n Load Concerts & Vzw Hambiance presenteren Oilsjt Omploft Xl - Crossover Fest

Tankard (de / thrash)

Conflict (uk / punk)

Assassin (de / thrash)

The Stupids (uk / punk-hardcore)

The Dirty Scums (be / punk)

Game Over (it / thrash)

Het Lood (Oilsjt / punk)

Turbowarrior of Steel (be / thrash-hardcore)

1Step At A Time (be / hardcore-punk)

ouverture des portes à 15 h, 1er groupe à 15h 30

Info & Tickets: www.oilsjtomploft.be

Sint-Annazaal : Roklijf 2


Samedi 25 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Conan (Uk)

Downfall Of Gaia (De)

Hark (Uk)

High Fighter (De)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 29 mars - BRUXELLES (be) - Barlok

Danse Musique Rhône Alpes

George Dinosaur

Futuroscope

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mercredi 29 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Hocico (Mex)

Shaârghot (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 30 mars - BRUXELLES (be) - Barlok

Kabobo

Rambo

Shnok

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 30 mars - BRUXELLES (be) - Magasin4

Terminal Cheesecake (Uk)

Blown Out (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 31 mars - BRUXELLES (be) - MJ Le Gué

Sport Doen

Les Mauvais Fils

19h, prix libre

MJ Le Gué : Chaussée de Roodebeek 296


Vendredi 31 mars - 5570 BEAURAING (be) - Centre Culturel de Beauraing

Beauraing Is Not Dead www.beauraingisnotdead.be

18h - Endless Dive / Be / Post-rock

19h - Rince-Doigt / Be / Math Rock

20h - Not Scientists / Fr / Punk Rock - Indie

21h - In Lakesh / Be / Indie - Alternatif

22h - P.O.Box / Fr / Punk Rock - Ska

23h - Billions Of Comrades / Be / Rock - Electro

ça continue samedi avec The Guardians, Struggling For Reason, Redneck Brass Band, Electronic Pancakes, Annabel Lee, Corbillard, Alaska Gold Rush, Pale Grey et nous.

Paf: 6/8€ ou 12/13€ avec le samedi - camping: 3€ www.facebook.com/events/1368386729885219

Centre Culturel de Beauraing : rue de l'Aubépine 3


Vendredi 31 mars - CHATELINEAU (be) - Collège Pie X

LES SLUGS

Ro-aD

Suicides de Lapins

Rock's Legacy

et intermèdes musicaux d'élèves et des prestations artistiques diverses sur une deuxième scène

Collège Pie X : Rue Lloyd George 15


Vendredi 31 mars - NAMUR (be) - Belvédère

Les Descendants

Big Fat Lukum

LA MARMITE

Corbillard

20h - 7€ (prévente), 10 € sur place

Belvédère : 1 avenue Marie d’Artois


Samedi 1 avril - BRUXELLES (be) - Garcia Lorca

Nervous Shake (glm rock n'roll)

Stoï ? (skapunk, ex Joystick)

kvass (punk)

Garcia Lorca : rue des Foulons 47 - 49


Samedi 1 avril - BRUXELLES (be) - Barlok

I'm not a dj, Im a Live Act

Concerts Electroniques

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 1 avril - BRUXELLES (be) - Le Bunker

Frau Blücher and the Drunken Horses (présentation 3ème album)

Galvanize

19h - 5 €

Le Bunker : Rue des Plantes 66a


Samedi 1 avril - 5570 BEAURAING (be) - Centre Culturel de Beauraing

Beauraing Is Not Dead www.beauraingisnotdead.be

15h - The Guardians / Be / Stoner Rock

16h - Struggling For Reason / Be / Punk Rock - Melodic Hardcore

17h - Redneck Brass Band / Be / Rock'n'Roll

18h - Electronic Pancakes / Be / Punk Rock

19h - Annabel Lee / Be / Pop - Garage - Indie

20h - Corbillard / Be / Punk Rock

21h - Alaska Gold Rush / Be / Folk

22h - RENÉ BINAMÉ / Be / Punk Rock

23h - Pale Grey / Be / Indie

ça démarre la veille avec Endless Dive, Rince-Doigt, Not Scientists, In Lakesh, P.O.Box et Billions Of Comrades.

Paf: 6/9€ ou 12/13€ avec le vendredi - camping: 3€ www.facebook.com/events/1368386729885219

Centre Culturel de Beauraing : rue de l'Aubépine 3


Dimanche 2 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Monarch! (Fr)

Birushanah (Jpn)

Angakok

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 8 avril - BRUXELLES (be) - Barlok

Sordide

Satan

Greyfell

ExcuseExcuse

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 8 avril - CHARLEROI (be) - Rockerill

Quatrième édition du Rockerill Festival

Sur 2 scènes, le caramel du Rock-Punk-Garage en soirée et une nuit Electro-Techno- Aciddddd....

Rixe (Fr Punk Aïe)

Delacave (Fr Garage Synth)

Le Prince Harry

(Be Synthpunk)

Holiday Inn - Holiday Inn (It Electropunk)

Mary Bell (Fr Grunge Riotgirl)

The Glücks (Be Garage Punk)

Air Lqd (Be Electronic Live)

Los Sustos (Mex Garage Punk)

Harcelor (Be Tropical Noise)

Elzo Durt - Dj LovePills (Be Electro Punk)

Johnny'S Gang - Duke (Be Garage Punk)

Rockerill : Rue de la Providence 136 6030 Marchienne


Lundi 10 avril - CHEZ DES AMIS (be) - Brabant wallon

Zoo (projet expérimental indonésien qui mélange du trad et du hardcore déjanté) www.soundcloud.com/zooindonesia

Guess What (duo synthé-batterie français énergiquement dansant) www.cd1d.com/radio.php?artist=284377

Brabant wallon : à la ferme


Jeudi 13 avril - BRUXELLES (be) - Barlok

Killerkume

Viva Bazooka

Diabolocore

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 13 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Reagan Youth (Us)

Immigrants

Suit Side vs Veda Plight

19h, 10 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 14 avril - BRUXELLES (be) - Bokal Royal

Chaudière N°13

Queer party pour les transpédégouines et leur amiEs

Projection du film Sevdah, 30 min, Eya Duriez, auto-co-prod' Eya-Etouchane, 2017

Carnet de route: Sarajevo, entre 2013 et 2016, sur les traces d'activistes queers sarajeviens, découvrir la ville, rencontrer ses histoires ... Le film sera suivie d'une discussion avec celleux qui le souhaitent en présence d'Eya

Concert de

Dyke's Sbires, duo Queer Féministe qui Rap'n'B (Lille)

Crête et pâquerette, duo queercore électro punk (Bruxelles)

Dj’s : dj klectik vs Djoker

Atmospherical travel agency

Chokapic

19h - prix libre

Bokal Royal : 123 rue Royale


Samedi 15 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Zu (It/Nor)

In Zaire (It)

Ze Zorgs

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 16 avril - BRUXELLES (be) - Barlok

Badaboum

Avenir

Dominique Manu

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Dimanche 16 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Gnod (Uk)

Thorax

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 17 avril - BRUXELLES (be) - Barlok

Monocle présente Trrmà!

Silence a

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mardi 18 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Qujaku (Jpn)

The Contact High (Uk)

Theeunforeseen

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 19 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Unearthly Trance (Us)

Suma (Swe)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 21 avril - BORGERHOUT (ANTWERPEN) (be) - Bar Venetie

Vettig Patje presenteerd

P.A.I.N.

doors 19.45 start 20.30

Bar Venetie : Turnhoutsebaan 197


Vendredi 21 avril - LIEGE (be) - La Zone

Dark Fighter présente :

Sick On The Bus (Punk Rock, London Gb, le groupe de Biff, guitariste de Varukers) www.facebook.com/Sick-On-The-Bus-169915759716948/?fref=ts

Call The Cops (Rotten Raw Drunk Punk, Bologna, I), www.facebook.com/callthecopsbastards/?fref=ts

Listix (Punk HxC N Roll, Lille, F), www.facebook.com/listixpunx/?fref=ts

Vulgar (Prima Beat Punk, Rotterdam, Nl)

20h, 10€

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 21 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Messer Chups (Rus)

The Poneymen

Mdme Spkr (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 21 avril - LENS (be) - Titan Club

LA MARMITE

Asile

Conmecontent

Stygmate

Titan Club


Samedi 22 avril - BRUXELLES (be) - Barlok

Hollywoodfun Downstairs

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 22 avril - GENT (be) - De Koer

Alternatieve Boekenbeurs 2017

De Koer : meibloemstraat 86, 9000 Gand


Samedi 22 avril - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Ex-Cult (Memphis)

Speedözer

Freddie and the Vangrails

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Mardi 25 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Farflung (Us)

The Cosmic Dead (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 26 avril - BRUXELLES (be) - Barlok

Kls

Respect for Zero

Gwyn Wurst

Christophe clébard

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 27 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Porch (Us)

Sects Tape

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 28 avril - FONTAINE L'ÉVEQUE (be) - MCP Apache

RENÉ BINAMÉ

Speedözer

Captain Igloo

MCP Apache : avenue des Déportés 106


Samedi 29 avril - BRUXELLES (be) - Barlok

Operation Perte Totale

une performance noise, poétique et visuelle avec Mauro Pawlowski, Antoine Boute, Jean-Philippe De Gheest et Alexandra Crouwers

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Dimanche 30 avril - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nuits du Beau Tas

Ex-Cult (Us)

Japans

Swizzle Stick

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 3 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nuits du Beau Tas

The Conformists (Us)

Self Evident (Us)

The Bronzed Chorus (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 4 mai - BRUXELLES (be) - Barlok

X Scandalous présente: Anaconda

Megamoto

Cut

Chaman Chomeur

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Lundi 8 mai - BRUXELLES (be) - Barlok

Buzz Rodeo

Zozo Zamouraï

Dry Erase

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Dimanche 14 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Marcor et ses 3000 concerts (ou presque) présentent

Ludwig von 88 (le retour)

LES SLUGS

Crête et Paquerette

18h - 10€

prévente, hautement conseillée, voir le lien sur la page du Magasin 4 www.magasin4.be/site.php?Page=Agenda&ShowDate=5299

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 14 mai - BRUXELLES (be) - Barlok juste à côté

Marcor fête ses 3000 (ou presque) concerts

au Magasin 4, d'abord, dès 18h

au Barlok ensuite, avec, dès 22h 30,

Captain Igloo (le retour, bis)

Mammoutt

Cyclikweetos

Non

prix libre

Barlok juste à côté : Avenue du port, +/- 53


Dimanche 21 mai - BRUXELLES (be) - Barlok

Charogne Stone

Pétrifié

Boom

Dawa

Swan Crash

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 2 juin - MELREUX (be) - Patatodrôme

Melrock Festival

3 jours, 2 Scènes, pas loin de 36 groupes

dès 18h

Jimmy's - Tribute de Green Day

Mg's - Cover

Insect Inside - Tribute de Nirvana

What About It - Tribute de Patti Smith

Arsène Lupunk Trio - cover de classiques punk et rock alternatif

Slaches - Tribute de The Clash

Panic - Tribute de Sex Pistols

Joy de Vivre - Tribute de Joy Division

Patatodrôme : rue de Ny 48


Samedi 3 juin - MELREUX (be) - Patatodrôme

Melrock Festival

3 jours, 2 Scènes, pas loin de 36 groupes

dès 14h

Virgin Sextape

Les nenfants perdus

Bored Nation

Full of Suedoises

LA MARMITE

Mad Farmers

Black Sheep

Mambassa B.B

Les Michels Galabris

Gluten Freaks

Vice Squad

Toxkapp

Funeral Dress

Banane Metalik

Patatodrôme : rue de Ny 48


Dimanche 4 juin - MELREUX (be) - Patatodrôme

Melrock Festival

3 jours, 2 Scènes, pas loin de 36 groupes

dès 14h

Les Marteus lait

Kawaya

Tiny Damned Souls

La Règle

Bugul Noz

Les Shadocks

Les Descendants

Trouz An Noz

Spat

Les Vaches Laitières

RENÉ BINAMÉ

Belgian Asociality

Inner Terrestrials

Les Sales Majestés

Patatodrôme : rue de Ny 48


ailleurs

Samedi 25 mars - GRONINGEN (nl) - Bambara

LES SLUGS

21h

Bambara : Roeierspad 1


Samedi 1 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Dirty French Kiss (Punk rock Nevers)

Reign Over (Hardcore Nancy)

Pied Bouche (Hardcore Strasbourg)

Swr (Hardcore Montauban)

21h - 5€ - Teddy Hxc crew

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 7 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Los Tres Puntos (Ska punk Paris)

North East Ska Jazz Orchestra (Big band Old ska reggae Italie)

Dj Monkey Max

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Jeudi 13 avril - LILLE 59 (fr) - CCL

Soirées éclectiques féministo-queero-punk-hip-hop

à Lille et Bruxelles (et Sarajevo en pensées)

Projection du film Sevdah, 30 min, Eya Duriez, autocoprod Eya-Etouchane, 2017

Carnet de route: Sarajevo, entre 2013 et 2016, sur les traces d'activistes queers sarajeviens, découvrir la ville, rencontrer ses histoires ... Le film sera suivie d'une discussion avec celleux qui le souhaitent en présence d'Eya

Concert de

Dyke's Sbires, duo Queer Féministe qui Rap'n'B (Lille)

Crête et pâquerette, duo queercore électro punk (Bruxelles)

Session Live de Dj Dirty Berlin, hip hop forever (Lille)

Cette soirée a lieu dans le cadre de la Quinzaine du J’En Suis, J’Y Reste du Centre Lesbien Gay Bi Trans Queer Intersexe et Féministe de Lille Nord - Pas de Calais www.jensuisjyreste.org

19h (ça démarre à 20h pile!!!) - prix libre

CCL : 4 rue de Colmar, M° Porte des Postes


Vendredi 14 avril - REIGNIER (HAUTE-SAVOIE) (fr) - Le Poulpe

LES SLUGS

22h 30, entrée gratuite

Le Poulpe : 2484, route de l'Eculaz


Vendredi 14 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Les Naufrages (Punk rock et chansons populaires)

The Mercenaries (Punk rock and reggae Paris)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 15 avril - SAINT MARTIN EN VERCORS (fr) - Grange Zero

LES SLUGS

Faux Départ (Lyon, punk rock)

et 2 groupes à confirmer

19h

Grange Zero


Dimanche 16 avril - BESANçON (fr) - Ze Music All

LES SLUGS

Ze Music All : rue de rivotte


Jeudi 13 avril -> Samedi 22 avril - FRANCE - ESPAGNE -

Tournée de Meinhof

13 avril - Paris - Cirque Electrique

14 avril - Toulouse - Pavillon Sauvage

15 avril- Zaragoza - Cso Kike Mur

16 avril - Vigo - Csoa A Quinta da Carmina

18 avril - Madrid - Wurlitzer

20 avril - Barcelona - La Jungla

21 avril - Saint-Amand-Roche-Savine - La Ferme

22 avril - Dijon - Les Tanneries Ii

nouvel album Endless War


Samedi 22 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Meinhof (Anarcho crust punk Uk)

Lust For Death (Crust punk Vosges)

21h - 6€ - Maloka présente

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 29 avril - AMIENS (fr) - Accueil Froid

LES SLUGS

Accueil Froid


Dimanche 30 avril - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Bishop Green (Street punk Vancouver)

Brigadir (Antifa street punk Russie)

Grabuge (Street punk nord)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 19 mai - PARIS (fr) - Le Cirque Électrique

Festival La Der Des Der Pawty 3

LA MARMITE (techno punk, Belgique)

Lise Cabaret (chanson acoust'hic, Paris)

Julie Colère (rock'n folk, Paris)

King'S Queer (electro-post-punk, nomades)

Stygmate (rock, Paris) Nouvel Album !!

RENÉ BINAMÉ (punk frou frou, Belgique)

et stands (Kronik fête ses 10 ans), distros, etc...

8€ par soir

Le Cirque Électrique : place du Maquis du Vercors


Samedi 20 mai - PARIS (fr) - Le Cirque Électrique

Festival La Der Des Der Pawty 3

Black Pills (garage punk, Montreuil)

Paul Péchenart (chanson acoust'hic, Paris)

Fiction Romance (punk rock, Paca)

Fatal Monstrum (rock psychédelic, Galaxie)

Staguev (chanson acoust'hic, Tence)

et stands (Kronik fête ses 10 ans), distros, etc...

8€ par soir

Le Cirque Électrique : place du Maquis du Vercors


Vendredi 2 juin - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Festival Maloka

Los Fastidios (Antifa street punk / Italie)

The Varukers (Punk as fuck / Uk)

Psycho Squatt (Anarcho punk / Dijon)

Autonomads (Reggae punk / Uk)

Congreed (Hard-core grind / Allemagne)

Street Eaters (Post punk / Usa)

20h - 8€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 3 juin - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Festival Maloka

dès 18h

James Bar Bowen (Folk chansons Uk) et Dame Nerve (No wave / Dijon)

Omega Tribe (Anarcho punk 80's / Uk)

Icons Of Filth (Anarcho punk 80's / Uk)

Zone Infinie (Punk / St Étienne)

Human Dog Food (Punk as fuck / Paris banlieue)

Gonna Get Yours (Street punk / Paris banlieue)

Vlaar (Crust punk / Besançon)

The Ready Mades (Soul and beat / Paris)

20h - 8€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Dimanche 4 juin - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Festival Maloka

Skanky Yard & Dubatriation présentent Protect The Dub [S02E11]

avec Dub Master Clash (Fr)

20h - 8€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 16 juin - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Cartouche (Punk rock Paris)

RENÉ BINAMÉ (Punk et chansons anar Belgium)

Scum Of Toytown (Reggae anarcho punk Uk)

Ass (Punk rock covers Dijon)

Dj 'S All Night!

21h - 6€ - Maloka - Marinou's party

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 12 août - CHAVROCHES - 03 (fr) - Stade municipal

Rock'n'Rural [mini-festival]

Alk-A-Line (Electro Cabaret, Be), 18h

Volt Selector (Urban Groove Dub, Be), 19h30

Nagual X (Illegal Dub, Fr), 21h

Les Ramoneurs de Menhirs (Punk Celtique, BzH), 23h

17h - 13-15 € www.facebook.com/events/1281236091956726

Stade municipal