aredje distro agenda AREDJE agendarb Belgique agendarb ailleurs

pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Jeudi 3 septembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Meurtre

Amerikaners

Mitch

Vide la salle

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 4 septembre - LIEGE (be) - La Zone

Forbidden Zone

The Rocky Horror Picture Show (Jim Sharman - 1975)

Bambi Vs Godzilla (Marv Newland - 1969)

The Feebles (Peter Jackson - 1989)

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 4 septembre - FELUY (be) - sous chapiteau

T.P.&S.F.

Criminal Mind (Punk Uk)

Mambassa B.B. (Ska Punk, B)

The Rijsel Irish Boy'Z (Irish punk, F)

Last Breath Messiah (Metal, B)

Hamok (punk, B)

Asile (punk rock, B)

17h - 6 €

sous chapiteau : Chaussée de Marche


Vendredi 4 septembre - CHIMAY (be) - Chapiteau

C'est pas d'la Carotte 3ème edition www.cpasdlacarotte.org

Festival musical participatif : scène ouverte - jam - mur d'expression

3 jours, vendredi 4 samedi 5 dimanche 6 septembre

Sur place camping, parking, eau potable, bar rempli de Chimay, douche et coin détente

Les Lapins ÉLectriques http://leslapinselectriques.blogspot.be

Les Slovenians

LA MARMITE www.aredje.net/lamarmite www.aredje.net/lamarmite www.aredje.net/lamarmite

Chapiteau : chemin de Vaulx


Vendredi 4 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Peter Kernel (Che)

Zoft

Vitas Guerulaitis (Be/Fr)

Ed Wood Jr (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 4 septembre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

Black Mirrors

Wedge (Ger)

Mums & Clowns

21h - gratuit

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Samedi 5 septembre - FELUY (be) - TPFS 4

Freddy Loco (Ska Ska ska, B)

Hangover Generation (streetpunk HxC, Ch)

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname (punk, B)

Contingent anonyme (Oi!, F)

Riot gun (Punk oi!, F)

Corbillard (punk rock, B)

Hayenheim (Metal, B)

Dim (acoustic punk, F)

dès 14h, 15 €, pass pour les 6 jours en prévente, 16 €

sous chapiteau avec camping

TPFS 4 : chaussée de Marche, sous chapiteau


Samedi 5 septembre - BRUXELLES (be) - Barlok

kNiFeLoOp (Irlande Berlin) http://lifeloop.org

Max Manac'h (France) http://maxmanach.com

Iano U.cello (France)

Antoine Boute (Belgique) http://antoineboute.blogspot.de

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 5 septembre - PESCHE (be) - plein air

kick in the brawl present :

Spagguetta Orghasmmond (sons of Toto Cutugno & André Brasseur, italo hammond after party !) www.facebook.com/spagguetta?fref=ts

Harm Done (hardcore powerviolence, hammer fucking stomp !! Nantes) www.facebook.com/harmdonehc?fref=ts

Traitre (oi from 59/62 suffocation) http://giveusachance.free.fr/traitre.htm

Sick State (hardcore powerviolence from 5000) https://sickstate.bandcamp.com/album/paradise-ep

Drs (hardcore punk from west coast, alles kapot !) www.facebook.com/Drs8400?fref=ts

Cannibal Mosquitos (wild rock'n'roll surf from Valence, bzzz) www.facebook.com/pages/Cannibal-Mosquitos-official/127196964054893?sk=timeline

Coupe Gorge (hardcore/oi, bad barber from Brest) www.facebook.com/coupegorgehxc?fref=ts

Sects Tape (garagepunkhardcoresurf, join the sect !) www.facebook.com/sectstapety?fref=ts

Ceasefire (d-beat hardcore from Bxhell, Max est là!!) www.facebook.com/ceasefirebxl?fref=ts

Slovenians (éthylo-slopunk from Bxhell) www.facebook.com/slovenians?fref=ts

Firestraight (fast hardcore, Mettet) www.facebook.com/firestraight5640?fref=ts

et After Party

10€, cheap beer and food

Free Camping au 2, rue de la butte, 5660 Pesche

Distro Welcome !!!

Adress From Camping :

first station at 2Km : Couvin, (bus at the station)

plein air : 5, place Saint Hubert


Samedi 5 septembre - CHIMAY (be) - Chapiteau

C'est pas d'la Carotte 3ème edition www.cpasdlacarotte.org

Festival musical participatif : scène ouverte - jam - mur d'expression

3 jours, vendredi 4 samedi 5 dimanche 6 septembre

Sur place camping, parking, eau potable, bar rempli de Chimay, douche et coin détente

Kawa Dub

Basically Bones www.soundcloud.com/basically-bones-bernardos-et-fils

Uncle Waldo www.soundcloud.com/loncle-waldo

À L'Ouest www.alouest.be

Alek Et Les Japonaises www.aleketlesjaponaises.com

Baggy Trousers http://baggytrousersfestif.wordpress.com

Chapiteau : chemin de Vaulx


Samedi 5 septembre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

Stand For Truth

Beautiful Hatred

Ashes Into Blood

21h - gratuit

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Dimanche 6 septembre - CHIMAY (be) - Chapiteau

C'est pas d'la Carotte 3ème edition www.cpasdlacarotte.org

Festival musical participatif : scène ouverte - jam - mur d'expression

3 jours, vendredi 4 samedi 5 dimanche 6 septembre

Sur place camping, parking, eau potable, bar rempli de Chimay, douche et coin détente

Les Plaies Mobiles www.plaies-mobiles.fr

Gustav Brass Band

Chapiteau : chemin de Vaulx


Dimanche 6 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Solids (Can)

Grand Blue Heron

Teen Creeps

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 9 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Gurt (Uk)

Diesel King (Uk)

Sunken

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 10 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Cosmic Dead (Uk)

a.P.A.t.T. (Uk)

Umungus

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 11 septembre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

The Hickey Underworld

A Supernaut

Orna

21h - gratuit

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Samedi 12 septembre - TAMINES (be) - Mj Tamines

Mini-Festival Charbon Actif

Baiki

Silicon Tree

Stand For

Primate's Trooper

Mj Tamines : rue Du Presbytère 1A


Samedi 12 septembre - LIEGE (be) - La Zone

C.U. Festival by Honest House www.cufestival.be

Shiko Shiko www.shikoshiko.tv

Mountain Bike http://mountainbike.bandcamp.com

Wuman www.wuman.be

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 12 septembre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

Aktarum

Hypocras (Ch)

Coliseum

Skal

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Samedi 12 septembre - ARLON (be) - Entrepôt

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname

Cédric Gervy

David Tmx

Entrepôt


Lundi 14 septembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Bons baisers du camping – Bitchcrush

La Casa Fantom (hardcore / experimental – Norway)

Parve (doom / experimental – Israël)

Mimi Kawouin (circuit-bending / experimental – France)

Alcohol free bar & small distro

« No One Belongs Here More Than Us »

Be kind, no bullshit please (racism, sexism, whatever inappropirate hatred behaviour) Don’t act stupid if you don’t wanna get kicked out.

21h – on donation

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Mercredi 16 septembre - LIEGE (be) - La Zone

Zone Slam (Le retour)

Tournoi de sélection au championnat de Belgique

M'Sieur 13

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Jeudi 17 septembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Volx (Be Duo noise punk) http://volx.bandcamp.com

Le Gras (Fr à sept dans la cuisine. noise rock ambient) http://legras.bandcamp.com

Yrsel (Fr Noise rituel ambient drone) http://yrsel.bandcamp.com

L'Entorse www.mixcloud.com/anklemorte

prix libre - Squinfus Asso

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 18 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Sly & the family drone (Uk)

Lean Left (The Ex guitars meet Nilssen-Love/Vandermark Duo) (Nl/Us/Fin)

Iivii (Us)

Palsembleu

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 18 septembre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

Dot Legacy (Fr)

The Smock

Waves of Paranoïa

21h - gratuit

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Vendredi 18 septembre - NAMUR (be) - Chapiteau, Quartier des Ponts Spalaux, Fêtes de Wallonie

Superska (ska roots de Rochefort, 19h 30)

LES SLUGS www.aredje.net/slugs (plusieurs sets différents, entre 20h 30 et 22h 30)

Les Shadocks (pour leurs 20 ans, après LES SLUGS www.aredje.net/slugs)

gratuit

Chapiteau, Quartier des Ponts Spalaux, Fêtes de Wallonie : Quartier de la Place L'Ilon


Samedi 19 septembre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

Not Scientists (Fr - Ex-Uncommonmenfrommars)

Primate Joke

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Samedi 19 septembre - MONTIGNIES-SUR-ROC (be) - L'Oiseau Bleu

Les Descendants

les Nenfants Perdus

French Kyste

Prix Libre !!!

L'Oiseau Bleu : 13 Rue Trieu Quesnoy


Samedi 19 septembre - FONTAINE-L'ÉVEQUE (be) - Archiduc

Hamok (Ex-Débauche et Decadencee, Ex-Soupçon de Démence)

Les Dentifrices (Punk de Charleroi)

Cap'tain Von Von (Punk)

Archiduc : rue Benoit Fauconnier


Dimanche 20 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Mats & Morgan Band (Swe)

Francky Goes To Pointe à Pitre (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 23 septembre - LIEGE (be) - La Zone

JauneOrange

Destruction Unit (us)

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Jeudi 24 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Philm (with Dave Lombardo) (Us)

Missiles of October

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 25 septembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Le jour du seigneur https://soundcloud.com/lejourduseigneur

Krinator

Gura

Pavé

Prolapsus (Post-Punk Lille-DePanne)

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 25 septembre - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - Le Cheval déchaîné

Bak 13

LA MARMITE www.aredje.net/lamarmite www.aredje.net/lamarmite www.aredje.net/lamarmite

Le Cheval déchaîné : rue de la Jussière 060-399.555


Vendredi 25 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

La Fête de la Fédération Wallonie-Bruxelles - Concerts gratuits pour l’Ouverture de la saison des Clubs Plasma

Grrzzz (Fr)

Thot

Daggers

Rockus Pokus

Krakenizer

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 25 septembre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

Dead Elvis and his one man grave

Hell-O-Tiki

21h - gratuit

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Samedi 26 septembre - BRUXELLES (be) - Barlok

schoolbusdriver http://schoolbusdriver.free.fr

zumba-quartet http://soundcloud.com/zumba-quartet

upfall http://upfall.bandcamp.com

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 26 septembre - LIEGE (be) - La Zone

La Jungle

Rome (lux) www.rome.lu

Benoit Lizen http://benoitlizen.bandcamp.com

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Samedi 26 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Between the Buried and Me (Us)

Haken (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 26 septembre - HAUTRAGE (MONS) (be) - Salle Canal 10

Boripunk Festival V

Guerilla Poubelle (Punk rock Paris) www.guerilla-poubelle.com

Smash Hit Combo (Rapcore Cernay)

Charly Fiasco (Punk rock Toulouse) www.charlyfiasco.com

Wank For Peace (Punk hardcore Angers) www.wankforpeace.fr

When Reasons Collapse (Deathcore Paris)

Skapilsburger (Ska festif Quiévrain)

www.skapilsburger.be

The Rackers (Rock Uk La Louvière)

Radio 911 (Punk rock Liège) www.radio9111.bandcamp.com

Primate Joke (Punk rock Bruxelles)

Stand For (Heavy metal Mons)

Entrée : 15/18€

Salle Canal 10 : Quai Beuten 10


Dimanche 27 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Destruction Unit (Us)

Tropical Trash (Us)

San Diablo

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 28 septembre - NAMUR (be) - Petit Bitu

Harry (punk-rock Slo)

Start At Zero (punk-rock Slo)

Bike Crash (punk rock Be)

20h - gratuit

Petit Bitu : rue De Bruxelles 51


Mardi 29 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Reverend Deadeye (Us)

Kolfskop

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 1 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Denovali Label Night

Oneirogen (Us)

Moon Zero (Uk)

Second Moon Of Winter (Irl)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 2 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Gigan (Us)

Syk (It)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 2 octobre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

Bleeding Eyes (It)

Magnetic Sun

Missiles Of October

21h - gratuit

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Samedi 3 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Bitchcraft party

Concerts, Dj’s, Vj’s, performances, screenings & many more…

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 3 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Acid Mothers Temple (Jpn)

?Alos (It)

Jesus is my Son

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 3 octobre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

No Compromise Metal Fest Iii

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Lundi 5 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Peter Brötzmann / Steve Noble (Deu/Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 6 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Peter Brötzmann / Steve Noble (Deu/Uk)

Stahlmus Delegation

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 8 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Interclubs #2

Carlton Melton (Us)

Alpha Whale

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 9 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Contingent (Be/Uk)

Jenkinses

Attila (Uk)

Fab Bxhell

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 9 octobre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

Vandal X

La Jungle

21h - gratuit

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Samedi 10 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Charnier http://maisonderetraite.bandcamp.com/album/liliade-et-leau-ecarlate

Black Metal For My Funeral https://soundcloud.com/black-metal-4-my-funeral

Lea Sex Doux

Ass https://maisonderetraite.bandcamp.com/album/crack-sweat

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 10 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Kuistax Festival #2

Pneu (Fr)

Flash Bang Band (Uk)

La Jungle

Alek Et Les Japonaises

Mambo

Seal Of Quality (Fr)

Rince-doigt

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 10 octobre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

No Return (Fr)

Pandemia (Cz)

Aphyxion (Dk)

Blow-Up

Black Harmonia

Strutters

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Dimanche 11 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Germanotta Youth (It)

Deux Boules Vanille (Fr)

Solar Skeletons

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 15 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

James Leg (Us)

The Freeborn Brothers (Pol)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 16 octobre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

The Spunyboys (Fr)

Dj Boule

21h - gratuit

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Samedi 17 octobre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

Surge Of Fury

Our District

Crawlspace

Still Ill (Ger)

Feed Them Lies

Fourth Crusade (Ger)

Bastard Soul

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Dimanche 18 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Closing night du salon des distros en collaboration avec le magasin 4

Pord www.pord.fr

Xnoybis https://xnoybis.bandcamp.com

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Dimanche 18 octobre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

Black Bomb A (Fr)

Resistance

Exuviated

Last Breath Messiah

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Mercredi 21 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Méta Marie louise http://mx3.ch/metamarielouise

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 22 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Washington Dead Cats (Fr)

The Zombie Crows

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 23 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Headwar http://headwar.free.fr

Taulard

Diabolocore

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 23 octobre - CHARLEROI (be) - Taverne/Bar Les Anges

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname

The Ivan Drago's (Punk Rock de Colmar)

Hamok (punk rock carolo)

Entree Libre

Taverne/Bar Les Anges : 36 rue de Marchienne


Vendredi 23 octobre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

Silly Snails

La Familia (Ger)

The Dancing Morons

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Samedi 24 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Pigs (Us)

Sofy Major (Fr)

Gerda (It)

Mont-Doré

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 24 octobre - ROCHEFORT (be) - Le Petit Rustique

The Ivan Drago's (Punk Rock de Colmar)

Cap'tain Von Von (Quand Jeff de Captain Igloo rencontre Von des Slugs)

Hamok (punk-rock)

Entree Libre !!!

Le Petit Rustique : rue de France 90


Dimanche 25 octobre - LIEGE (be) - La Zone

punk rock

Jistun (E) www.justinepunkrock.com

Chyrla Foisca (Fr Toulouse) www.charlyfiasco.com

Fere Mi ! (Be Liège) http://fireme.bandcamp.com

20h - 6€

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Dimanche 25 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Zeni Geva (Jpn)

Usa Nails (Uk)

Angakok

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 28 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Lovataraxx http://lovataraxx.bandcamp.com

Tres Cruces http://soundcloud.com/tres-cruces

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 30 octobre - BRUXELLES (be) - Barlok

Assloween

with Nothing Lasts, Lawine, Badaboum & Killtura. Special horror theme & deco.

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 30 octobre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

Lost Pagan (Fr)

Death By Nature

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Mardi 3 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Enablers (Us)

Nadja (Can)

von Stroheim

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 5 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Banane Metalik (Fr)

Pipes And Pints (Cz/Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 6 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Tsr Crew (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 7 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

De Brassers

Filiamotsa & G.W. Sok (Fr/Nl)

EraserHead

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 9 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Llamame La Muerte (Noise Rock Punk Le Mans)

Shetahr https://shetahr.bandcamp.com

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Jeudi 12 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Ladyfest & Magasin4

Laetitia Sheriff (Fr)

Baby Fire

Tsuki Moon

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 13 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Marilyn rambo https://marylin-rambo.bandcamp.com

Lado

Ultra démon http://ultrademon.free.fr

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 13 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Messer Chups (Rus)

Pirato Ketchup

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 16 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Left Lane Cruiser (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 18 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Zu (It/Nor)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 19 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Le Butcherettes (Mex)

Hollywoodfun Downstairs (Nzl)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 20 novembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Ecm

(with Pute Acier)

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 20 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Prohibited Night

Prohibition (Fr)

Patton

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 24 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Dub Trio (Us)

Sakya (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 3 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nidrosian Black Mass pt. V

One Tail One Head (Nor)

Clandestine Blaze (Fin)

Mgla (Pol)

Negative Plane (Us)

Pseudogod (Rus)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 4 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nidrosian Black Mass pt. V

Mare (Nor)

Archgoat (Fin)

Nyogthaeblisz (Us)

Nightbringer (Us)

Bölzer (Che)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 5 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nidrosian Black Mass pt. V

Dark Sonority feat. Kaosritual songs (Nor)

Perturbator (Fr)

The Ruins Of Beverast (Deu)

Lvcifyre (Uk)

Aosoth (Fr)

Sinmara (Nor)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 11 décembre - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

Steak Number Eight

Mama Killa

Nephtys

21h - gratuit

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Jeudi 17 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Mombu (It)

Petrifier (Be/Nl)

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 19 décembre - BRUXELLES (be) - Barlok

Guik’s vegan wurtzprise party

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 13 février - FONTAINE L'EVEQUE (be) - MCP Apaches

Metal Corporation Fest 2016 : Punk Edition

Hamok (Hardcore Punk - Charleroi)

Chugalug (Blitzkrieg Punk - Bruxelles)

LES SLUGS www.aredje.net/slugs (Punk Rock - Wallonia)

Struggling For Reason (Punk Rock - Bruxelles)

19h - 5€

MCP Apaches : avenue des Déportés 106


ailleurs

Vendredi 4 septembre - MONTREUIL (fr) - Au bar AUX AMIS

The Suzards (punk'n'roll sous gentiane from Bordeaux) http://thesuzards.bandcamp.com

Cheap Riot (entre punk 77 et power punk from Paname) http://cheapriot.bandcamp.com

Les Rivals (une des références garage sixties psyche d'ici et d'ailleurs) http://lesrivals.bandcamp.com

à partir de 19h30 - prix libre mais nécessaire !!!

Au bar AUX AMIS : 112 rue Etienne Marcel


Dimanche 6 septembre - GENEVE (ch) - Cave 12

Beautiful & Mesmerizing Post-Takoma Acoustic Guitar Explorations

Yair Yona (Israël)

Cave 12 : rue de la prairie 4


Mercredi 9 septembre - GENEVE (ch) - Cave 12

Excellent Extra Terrestrial Weird South_American Tropical Lysergic Grooves & Sounds from Colombia_Yeah !!!

Los PiraÑAs (Colombie)

Passeur de disques : Cyril/Moi J’connais (aka dj Rythme de Vie) : set spécialement pensé pour l’occasion

Cave 12 : rue de la prairie 4


Vendredi 11 septembre - CALAIS (fr) - La Timbale

Rraouhhh! (Bxl Dubby synth dance roof) http://rraouhhh.bandcamp.com www.rraouhhh.tk

Miss Arkansas 1993 (Bordeaux Electro shoegaze rock'n'roll) www.soundcloud.com/miss-arkansas

La Timbale : 10 rue royale


Samedi 12 septembre - DIJON (fr) - Espace autogéré des tanneries

The Restarts (Punk Londres)

Breakout (Pogo Punk Paris)

Colera (Fast-core St Dizié)

21h - 6€ - Maloka www.malokadistro.com

Espace autogéré des tanneries : 37 rue des ateliers


Lundi 14 septembre - TOULOUSE (fr) - Les Pavillons Sauvages

Distress (russie crust) http://distressrawshit.bandcamp.com

Boom (toulouse fastcore) http://boom666.bandcamp.com

soirée de soutien a une web radio du Burundi par Les enfants sauvages, label brasseuse et toulousecrust http://toulousecrust.blogspot.com

début à 20h, fin à minuit précise - prix libre pour les adhérent-e-s (adhésion 1euro/1an)

Les Pavillons Sauvages : 35 avenue Jean Dagnaux


Mardi 15 septembre - GENEVE (ch) - Cave 12

Super High Level Surrealistic Open/Hypnotic Soundscapes, Weird Beats, Strange Constructions & Much More Uk Cult Hero

Andrew Liles (from Nurse With Wound, Uk)

Cave 12 : rue de la prairie 4


Jeudi 17 septembre - BRUXELLES - Café Central

Rraouhhh! release party

Rraouhhh! (Bxl Mrs Racaille @ Samantha Chope) www.rraouhhh.tk

Miss Arkansas 1993 (Bordeaux) www.soundcloud.com/miss-arkansas

Dj Divorce Express (Vatican)

21h - gratos

Café Central : 14 Borgval


Jeudi 17 septembre - GENEVE (ch) - Cave 12

Totally Fucked-Up & Exctatic Heavy Emotions Maximalists Guitars (& More) Amazing New Free Electricity Sound Band From Uk Yeah !

Desmadrados Soldados De Ventura (Uk)

Yerba Mansa (Uk)

Cave 12 : rue de la prairie 4


Vendredi 18 septembre - MONTAIGU (85) (fr) - Le Zinor

AÏNu Fest 5

Subrats | Grind Crust | Eh

Chavire | Emo Sensuel | Fr

Trombe | Free Music | Fr

BataÄLla | Crust’n Roll | Es

La Casa Fantom | Drum & Bass | No

Yrsel | Rituel Noir | Fr/Se

Ancient Emblem | Blackened Veggie Beat | Eh

Arshloch | Psych Transe | Fr

Vendredi 10€ | Samedi 15€ | 2 jours 20€ - camping gratuit à proximité.

Bar, Resto sur place, Distros et stand Sérigraphie Pan!

Le Zinor : rue du Moulin Gros


Samedi 19 septembre - MONTREUIL (fr) - Au bar AUX AMIS

Badbad (méche loops hypnose) https://badbad.bandcamp.com

Attila Krang (violon noise guerre)

Le Death To Mankind (paranoïa marteau piqueur synthétiseurs) http://l-hygiene-sonore.org

à partir de 19h30 - prix libre mais nécessaire !!!

Au bar AUX AMIS : 112 rue Etienne Marcel


Samedi 19 septembre - TOULOUSE (fr) - Les Pavillons Sauvages

Ancient Emblem (pays-basque blackened crust) https://ancientemblem.bandcamp.com

Auxilio (valence total dbeat) http://auxilio.bandcamp.com

L'Etrangleuse (lyon duo guitare harpe) https://letrangleuse.bandcamp.com

Magneto (périgueux bordeaux post-rock) http://magnetosound.bandcamp.com

Pylone (toulouse rock) www.pylonemusic.fr

début à 20h, fin à minuit précise - prix libre pour les adhérent-e-s (adhésion 1euro/1an) - Les enfants sauvages et toulousecrust http://toulousecrust.blogspot.com

Les Pavillons Sauvages : 35 avenue Jean Dagnaux


Samedi 19 septembre - MONTAIGU (85) (fr) - Le Zinor

AÏNu Fest 5

Dales | After Rock | Fr

Lacustre | Ambiant Drone | Fr

Tape Or Die | Hardcore Punk | Fr

Cia – X | Hip Hop | Fr

Wav2 | Indus Terror | Fr/Au

Fleau | Cinémacore | Fr

Stalled Minds | Garage Punk | Fr

Hyperculte | Disco Kraut | Ch

Gasmask Terror | Passion D-Beat | Fr

a.P.A.t.T | Cabaret Post Punk | Uk

Witchthroat Serpent | Gloomy Doom | Fr

Nashgul | Grindcore | Es

Le Crabe | Flip Flop | Fr

Vendredi 10€ | Samedi 15€ | 2 jours 20€ - camping gratuit à proximité.

Bar, Resto sur place, Distros et stand Sérigraphie Pan!

Le Zinor : rue du Moulin Gros


Dimanche 20 septembre - GENEVE (ch) - Cave 12

2 Excellent Analog Electronics Sound Explorations with Vintage Serge & Buchla Systems & More…

Thomas Ankersmit (Hollande)

Phil Julian (Uk)

Cave 12 : rue de la prairie 4


Mardi 22 septembre - GENEVE (ch) - Cave 12

ÎLe DÉSerte # 10 - Paola Carbone

Cave 12 : rue de la prairie 4


Mercredi 23 septembre - GENEVE (ch) - Cave 12

2 Excellent & Extreme Actionnists Noise Acst by Swiss Action_Noise_Hero & Super_Rare_Noise_China_Underground !

Dave Phillips (Ch)

Mei Zhiyong (Chine)

Cave 12 : rue de la prairie 4


Vendredi 25 septembre - GENEVE (ch) - Cave 12

Carte Blanche # 76 - Denis Rollet

Cave 12 : rue de la prairie 4


Vendredi 25 septembre - TOULOUSE (fr) - Les Pavillons Sauvages

Lobotomia (sao paulo 80s hardcore-punk dbeat) www.reverbnation.com/lobotomia>https://www.reverbnation.com/lobotomia

Death Buring (auch crust)

début à 20h, fin à minuit précise - prix libre pour les adhérent-e-s (adhésion 1euro/1an) http://toulousecrust.blogspot.com

Les Pavillons Sauvages : 35 avenue Jean Dagnaux


Samedi 26 septembre - ARBAS (MIDI-PYRENEES) (fr) - Capiteau

La Grosse SoirÉE #5 soutient les Sans Papiers http://commingesisnotdead.over-blog.com

Sans papiers mais pas sans amis !!!

Aujourd'hui, plus que jamais, les sans papiers sont victimes d'un monde qui marche sur la tète! Nous vous invitons a cette soirée pour casser les préjugés, pour vous informer de la situation dans le comminges et ses régions voisines, connaitre la vérité sur leurs différents parcours et les raisons qui peuvent les pousser à prendre autant de risques (misère ou une guerre ou autres) et de tenter de rejoindre l'Europe malgré la dangerosité du parcours et les accueils en centre de rétention, etc...

Bruit Qui Court (rock slamé) www.facebook.com/Bqcbruitquicourt

LÉGitime DÉFonce (punk rock legend) www.facebook.com/legitimedefoncepunk

La P'Tite FumÉE (tribal world instrumental) www.facebook.com/laptitefumee

Les Lutiks (spectacle de feu) http://leslutiks.wix.com/leslutiks

restauration sur place, camping, buvette... Bref y aura tout ce qu'il faut!

Entrée au chapeau!

Capiteau


Dimanche 27 septembre - GENEVE (ch) - Cave 12

Highly focused strange/rare combination of acoustics instruments duo & deeeeep/intense 3 turntables wizard manipulator

Birgit Uhler/Christoph Schiller Duo (Allemagne/Ch)

Dieb13 (Autriche)

Cave 12 : rue de la prairie 4


Lundi 28 septembre - GENEVE (ch) - Cave 12

Amazing, Irresistible & Mesmerizing Egyptian New Sound/Music Directely From Cairo_Yeah !

Maurice Louca Trio (Egypte)

Passeuse De Disques : Natas De Deus : set spécialement pensé pour l’occasion

Cave 12 : rue de la prairie 4


Mercredi 30 septembre - GENEVE (ch) - Cave 12

Free Music Absolute Legend Master on Over The Top Improv Reeds & Drums Duo

Peter BrÖTzmann / Steve Noble Duo (Allemagne/Uk)

Cave 12 : rue de la prairie 4


Jeudi 1 octobre - TOURS (fr) - Festival t'es belle et tu sens bon

Festival t'es belle et tu sens bon

Attaque PoÉTique – Cie Veiculo Longo

Protocole – Collectif Protocole : écriture instantanée, jonglage in-situ

Morbac - voix, beatbox & boucles.

The So Lame Music Show - synths, sounds, strings, à paillettes.

Gran’ Capsul - jazz, free, rock, noise, punk et musique électronique.

Ouverture du site principal (Île Aucard) à 18h – Participation libre

A boire et à manger !

Festival t'es belle et tu sens bon : Île Aucrad


Vendredi 2 octobre - TOURS (fr) - Festival t'es belle et tu sens bon

Festival t'es belle et tu sens bon

Nous Reviendrons Vous Chercher – Théâtre des Trois Clous : Théâtre, jeune public dès 7 ans

Facettes Ou 1746 Km Pour Comprendre – Cie Veiculo Longo : Danse, Théâtre

Ceci N’Est Pas Un Urinoir – Collectif Martine à la Plage : danse, jonglage, vidéo

Salmehoz Panta : Concert, projection

La Fleur Au Fusil – Groupe Zéro : performance, guitare électrique

Grauss Boutik : « power-math-noise »grauss boutique

Protocole – Collectif Protocole : écriture instantanée, jonglage in-situ

Foutaise Electro

Ouverture du site principal (Île Aucard) à 18h – Participation libre

A boire et à manger !

Festival t'es belle et tu sens bon : Île Aucrad


Vendredi 2 octobre - ORLEANS (fr) - Le 5eme avenue

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname

Brigitte Bop www.brigittebop.fr

RnCs

20h - 5€

Le 5eme avenue : 11 avenue de Paris


Samedi 3 octobre - TOURS (fr) - festival t'es belle et tu sens bon

Festival t'es belle et tu sens bon

Tout Ceci Peut ÊTre Pour Rien – Groupe Zéro : installation performative

Cie K.T.A. - conte punk engagé

Vodka – Cie 100 Issues : théâtre, spectacle vivant

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname - concert anarchopunk

WaÏ Afrobeat - groove puissant et syncopé

Dj KÉKÉ : world famous

Ouverture du site principal (Île Aucard) à 18h – Participation libre

A boire et à manger !

festival t'es belle et tu sens bon : île Aucard


Mercredi 7 octobre - ORLEANS (fr) - Le 108

Radikal Satan (Tango expérimental Argentine France) www.radikalsatan.org

Owls Are Not (drum n bass punk Pologne) www.owlsarenot.com

Shaman (rock instrumental psyché Orléans) www.soundcloud.com/shamanduo

20h30 - 5€

Le 108


Jeudi 8 octobre - AMSTERDAM (nl) - ADM

Adm Festival 18th birthday www.admfestival.nl

ADM


Vendredi 9 octobre - AMSTERDAM (nl) - ADM

Adm Festival 18th birthday www.admfestival.nl

ADM


Vendredi 9 octobre - BESANçON (fr) - Ze Muzic All

LA MARMITE www.aredje.net/lamarmite http://lamarmite.bandcamp.com

King's Queer Dj set

Ze Muzic All : 18 rue rivotte


Vendredi 9 octobre - SAINT-IMIER (ch) - Espace Noir

Keponteam Anarcho Swiss#Id Fiesta www.keponteam.org

Apéro avec Prince Ringard (Punks à Chats - Breizh) http://princeringard.eklablog.com/

Glory Hole (A-Punk, Genève) www.darksite.ch/gloryhole/weblog

45 Secondes (Punk Rock, Paris) www.45secondes.com

Psycho Squatt (Dijon, Anarcho-Punk) www.psychosquatt.fr

Trash & Co (Orbe, Punk-Rock) www.trashxco.ch

20 chf/€ pour les deux soirs - 13 Chf/€ pour 1 soir

L'argent des entrées couvre les défraiements et la promo du festival. L'argent du bar soutient Espace Noir.

Espace Noir : rue Francillon 29


Samedi 10 octobre - AMSTERDAM (nl) - ADM

Adm Festival 18th birthday www.admfestival.nl

ADM


Samedi 10 octobre - SAINT-IMIER (ch) - Espace Noir

Keponteam Anarcho Swiss#Id Fiesta www.keponteam.org

Apéro avec Dim (Gueulard intense - Lyon) http://dimfolkpunk.weebly.com

Alcosynthic (Skapounk - Genève)

Puta Guerilla (Punk Rock - Paris) www.putaguerilla.org

La Marmite (Electro Punk - Vierves Bruxelles) http://lamarmite.bandcamp.com

Human Dog Food (Oi! Street Punk - Mantes la Jolie) www.humandogfood.fr

Décadence Létale (Punk Valaisan ... malheur...)

20 chf/€ pour les deux soirs - 13 Chf/€ pour 1 soir

L'argent des entrées couvre les défraiements et la promo du festival. L'argent du bar soutient Espace Noir.

Espace Noir : rue Francillon 29


Dimanche 11 octobre - PARIS (fr) - CICP

LA MARMITE www.aredje.net/lamarmite

Première ligne (rap paris)

Frank Waln (hip hop from Rosebud)

CICP : 21ter rue Voltaire, M° Nation


Samedi 24 octobre - DIJON (fr) - Espace autogéré des tanneries

Kalles Kaviar (Ska Reggae Suisse)

Tchiky Monkey (Ska two tone Dijon)

The Sonotones (Swing Rocksteady Lille)

21h - 6€ - Maloka www.malokadistro.com

Espace autogéré des tanneries : 37 rue des ateliers