aredje distro agenda AREDJE agendarb Belgique agendarb ailleurs

pour recevoir le courriel agenda aredje : email

en Belgique

Lundi 2 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Brutal Blues (Nor)

Art of burning water (Uk)

Origami GeijutsU (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 2 mai - NAMUR (be) - Le Temple

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname

Les Lapins Electriques

20h Prix libre ... mais important pour Tierra Y Libertad

Le Temple : rue de bruxelles 50


Mardi 3 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nuits Du Beau Tas

Legendary Shack Shakers (Us)

Cut (It)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 4 mai - BRUXELLES (be) - Garcia Lorca

Des anarchistes en procès pour terrorisme ?

Ce mardi 10 mai 2016, la chambre du conseil décidera si elle juge opportun de confirmer la tenue d’un procès pour terrorisme à l’encontre de 12 anarchistes et anti-autoritaires.

De 2008 à 2014, l’État belge a mené une vaste enquête visant les luttes multi-formes, mais toujours en-dehors des sentiers battus, contre les centres fermés, les frontières, les prisons et ce monde basé sur l’autorité et l’exploitation.

Perquisitions, micros, caméras devant et à l’intérieur de domiciles, filatures, mises sur écoute, infiltrations,… Ce ne sont pas les moyens qui ont manqué. Après tant d’années d’enquête, l’État cherche aujourd’hui donc à coller l’étiquette « terroriste » sur les potentiels inculpés. Mais en fait, il cible tout individu qui, dans sa lutte contre ce monde, part de l’auto-organisation, de l’action directe et de l’hostilité envers toutes les autorités. En cela, ce procès est une attaque répressive contre la lutte anti-autoritaire dans son ensemble, une attaque qui s’inscrit dans un contexte de répression grandissante contre tous les indésirables et révoltés, aux frontières et dans les quartiers, sur les lieux de travail et dans les prisons,...

19h, moment de rencontre pour :

diffuser l’info et jeter les bases pour une solidarité active

tenter de comprendre les tenants et les aboutissants de ce dossier et voir comment celui-ci ne s’attaque pas uniquement aux seuls inculpés

reparler des luttes incriminées

et, réfléchir à quelles réponses on peut donner à ce coup répressif.

https://lalime.noblogs.org

Le terroriste c’est l’État et ses concurrents. Solidarité active !

Garcia Lorca : Rue des Foulons 47


Jeudi 5 mai - BRUXELLES (be) - Barlok

DaÏKiri

Agathe Bissap La Menace

Gravite 2

21h - prix libre - M.O.N.O.C.L.E

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 6 mai - BRUXELLES (be) - Garcia Lorca

BAK XIII (Electro-Disco-Metal - Genève)

LA MARMITE www.aredje.net/lamarmite www.aredje.net/lamarmite www.aredje.net/lamarmite (Electro-Punk-à-Chansons - Vierves-sur-Viroin)

Krakenizer (Electro - Drum Slam - chanson française - Bruxelles)

20h

Garcia Lorca : rue des Foulons 47 - 49


Vendredi 6 mai - BRUXELLES (be) - Barlok

Festival Canibal Caniche 6-7-8 mai

Association collégiale promouvant la création libre de droit, qu'elle soit sonore, visuelle ou visqueuse!

Musique

Jean Bender & AxDelbor, Lain, Dawamesk, Nevroz, Bobé Van Jézu, Tzii, Desflorestação, Quenotte, Orgie Sonore, Henry Dèche, Psykopal, Damnée & Manecante, Unterlala, Sub-Altern, Suze, Moldav, Impluvium, letal ataraxia, Umkra, Unité November, Nw, Armand Tykerre, Il Est Cheulou Ton Son, Ltt, AdeMuRu, Exoterrism, Blindhaed, Lostsoundbytes, Mass Hypnotised, C_C, Lord Cumbia, Shoï Extrasystole, Viktor Frensh, Mammoutt

Placard de vendredi 3h à samedi 15h www.leplacard.org/2016/Cannibal%20Caniche%20Fest%202016

Installation / Lights

1024 Architecture

Deco

Dawamesk - HashËT Collectif - G.Vanvyve - Sophie Laronde - Karo taTtoo

Workshops

Live coding and audio synthesis (10 participants max - inscription préalable demandée - prix libre) - Questions pratiques / Inscription: exoterrism@gmail.com - Exoterrism

Creative Coding (10 participants max - inscription préalable demandée - prix libre) - Questions pratiques / Inscription: mentalagression@yahoo.fr - D-phaz

Erreur auditive présente : un atelier electronique diy. (40€ de participation / 15 personnes max) -Questions pratiques / Inscription : erreur.auditive@gmail.com - Jean Bender & AxDelbor

Et Une Grande Tombola !!

Vendredi 22h - 3h

Samedi 15h - ..

Dimanche 15h - 22h

Participation libre mais nécessaire!

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Vendredi 6 mai - LIEGE (be) - La Zone

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname

Dykes Sbires

20h - Concert Zone

La Zone : Quai de l'Ourthe 42 04-341.07.27


Vendredi 6 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Teenage Menopause Rds 5th birthday

J.C.Satàn (Fr)

Heimat (Fr)

Violence Conjugale (Fr)

Jessica93 (Fr)

Wild classical music ensemble

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 6 mai - LA LOUVIERE (be) - Taverne du Théâtre

Guerilla Poubelle (Fr punk rock) http://gxp.guerilla-asso.com

Narcolaptic (D punk rock) www.narcolaptic.net

The Mountain River (Fr emo punk)

21h - Gratuit

Taverne du Théâtre : Place Communale 23


Vendredi 6 mai - KORTRIJK (be) - The Pit's

Meinhof (Dbeat punk London Uk) http://meinhofpunx.bandcamp.com

Sniffing Glue (80s hardcorepunk since 2006 from Dusseldorf Germany) www.sniffingglue.de

Discorde (Chaos Punk from Lille Fr with Bad Taste ex member)

19h 22h - 5€ (members)/7€

The Pit's : Sint-Rochuslaan 1


Vendredi 6 mai - LOUVAIN-LA-NEUVE (be) - Ecuries de la Ferme du Biéreau

Daïkiri

Missiles of October

KING'S QUEER

paf autour de 5 euro prix conscient

Ecuries de la Ferme du Biéreau : 3 scavée du Biéreau 010.45.01.44


Samedi 7 mai - BRUXELLES (be) - Barlok

Festival Canibal Caniche 6-7-8 mai

Association collégiale promouvant la création libre de droit, qu'elle soit sonore, visuelle ou visqueuse!

Musique

Jean Bender & AxDelbor, Lain, Dawamesk, Nevroz, Bobé Van Jézu, Tzii, Desflorestação, Quenotte, Orgie Sonore, Henry Dèche, Psykopal, Damnée & Manecante, Unterlala, Sub-Altern, Suze, Moldav, Impluvium, letal ataraxia, Umkra, Unité November, Nw, Armand Tykerre, Il Est Cheulou Ton Son, Ltt, AdeMuRu, Exoterrism, Blindhaed, Lostsoundbytes, Mass Hypnotised, C_C, Lord Cumbia, Shoï Extrasystole, Viktor Frensh, Mammoutt

Placard de vendredi 3h à samedi 15h www.leplacard.org/2016/Cannibal%20Caniche%20Fest%202016

Installation / Lights

1024 Architecture

Deco

Dawamesk - HashËT Collectif - G.Vanvyve - Sophie Laronde - Karo taTtoo

Workshops

Live coding and audio synthesis (10 participants max - inscription préalable demandée - prix libre) - Questions pratiques / Inscription: exoterrism@gmail.com - Exoterrism

Creative Coding (10 participants max - inscription préalable demandée - prix libre) - Questions pratiques / Inscription: mentalagression@yahoo.fr - D-phaz

Erreur auditive présente : un atelier electronique diy. (40€ de participation / 15 personnes max) -Questions pratiques / Inscription : erreur.auditive@gmail.com - Jean Bender & AxDelbor

Et Une Grande Tombola !!

Vendredi 22h - 3h

Samedi 15h - ..

Dimanche 15h - 22h

Participation libre mais nécessaire!

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Samedi 7 mai - BRUXELLES (be) - skate park

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname

Dr Ploembak (fanfare)

Cascabel (quartet mexicain)

Worn Knive (rockabily)

Viper Pits (Punk)

Electronik pancake (Rock)

Activités gratuites pour les petits et les grands : ateliers jonglerie, initiations skateboard, sérigraphie sur T-Shirt, …

skate park : square des Usulines


Samedi 7 mai - VIERVES-SUR-VIROIN (be) - au Cheval Déchaîné

KING'S QUEER

Mister Yous

18h apéro-pizzas / 21h concert

Dj Stephan

Dj Mix-O-Matos

Prix libre - Possibilité de planter sa tente

au Cheval Déchaîné : 9 rue de la Jussière


Dimanche 8 mai - BRUXELLES (be) - Barlok

Festival Canibal Caniche 6-7-8 mai

Association collégiale promouvant la création libre de droit, qu'elle soit sonore, visuelle ou visqueuse!

Musique

Jean Bender & AxDelbor, Lain, Dawamesk, Nevroz, Bobé Van Jézu, Tzii, Desflorestação, Quenotte, Orgie Sonore, Henry Dèche, Psykopal, Damnée & Manecante, Unterlala, Sub-Altern, Suze, Moldav, Impluvium, letal ataraxia, Umkra, Unité November, Nw, Armand Tykerre, Il Est Cheulou Ton Son, Ltt, AdeMuRu, Exoterrism, Blindhaed, Lostsoundbytes, Mass Hypnotised, C_C, Lord Cumbia, Shoï Extrasystole, Viktor Frensh, Mammoutt

Placard de vendredi 3h à samedi 15h www.leplacard.org/2016/Cannibal%20Caniche%20Fest%202016

Installation / Lights

1024 Architecture

Deco

Dawamesk - HashËT Collectif - G.Vanvyve - Sophie Laronde - Karo taTtoo

Workshops

Live coding and audio synthesis (10 participants max - inscription préalable demandée - prix libre) - Questions pratiques / Inscription: exoterrism@gmail.com - Exoterrism

Creative Coding (10 participants max - inscription préalable demandée - prix libre) - Questions pratiques / Inscription: mentalagression@yahoo.fr - D-phaz

Erreur auditive présente : un atelier electronique diy. (40€ de participation / 15 personnes max) -Questions pratiques / Inscription : erreur.auditive@gmail.com - Jean Bender & AxDelbor

Et Une Grande Tombola !!

Vendredi 22h - 3h

Samedi 15h - ..

Dimanche 15h - 22h

Participation libre mais nécessaire!

Barlok : Avenue du port, +/- 53


Dimanche 8 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Ocean (Deu)

Hypno5e (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 12 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Black Bomb A

The Exploted

19 - > 22 h

10 €

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 14 mai - BRUXELLES (be) - Bokal Royal

Soirée Chaudière after Pride

Lives ###

Poney Gallant

Petass

Greluchon

Dj's ###

Dj Klectik

Dj Poussin

Machette

21h - prix libre en soutien au collectif Utsopi

Bokal Royal : 123 rue Royale


Samedi 14 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nuits du Beau Tas

Qui (Us)

Petula Clarck

Udarnik (Nl)

Shnok

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 16 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Coathangers (Us)

Paws (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 17 mai - BRUXELLES (be) - Acrata

Affronter le patriarcat

19h30 - discussion

On propose de faire un retour critique sur les bases sur lesquelles on s’organise dans les luttes contre les dominations sexistes, racistes ou autres. Partant de la question : quel role ou pertinence ont les conditions non-choisies par rapport aux affinités basées sur des idées ? Tentons de trouver des pistes qui cherchent à enrichir notre sensibilité tout en évitant les limites liées à une appropriation (in-)volontaire des identités imposées par la domination.

Acrata : 32 rue de la grande ile


Mardi 17 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Elder (Us)

Carousel (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 18 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nuits Du Beau Tas

Laniakea (It/Uk)

Pak Yan Lau & Mathieu Calleja

Björn Jauss & Matthieu Safatly (Be/Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 20 mai - LIEGE (be) - Le Garage

Old Youth Asso présente

Gum Bleed (Hardcore Punk Rock from Beijing, Chi)

LES SLUGS www.aredje.net/slugs (Patapunk de Wallonie from Lambusart, Be)

Mutterbeast (Rock Heavy from Stuttgart, De)

Missiles Of October (Punk Rock from Be)

7€

Le Garage : 27 rue Marengo


Samedi 21 mai - HORION-HOZEMONT (be) - Rock Village

Mambassa Bb

R2S

La Règle de Iii

et Smith Dj

5 €, 20 h

Rock Village : rue de la Fontaine 5


Samedi 21 mai - LOUVAIN-LA-NEUVE (be) - Ecuries de la Ferme du Biéreau

Baby Fire

Guili Guili Goulag

Ecuries de la Ferme du Biéreau : 3 scavée du Biéreau 010.45.01.44


Dimanche 22 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nuits du Beau Tas

Moe (Nor)

Motherfucker (Us)

La Pince (Fr/Be)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 24 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Kikagaku Moyo (Jpn)

Moaning Cities

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 27 mai - BRUXELLES (be) - Bunker

Nuits du beau tas

Krakenizer

Rince-doigt

Sunken

19h

Bunker : rue des Plantes


Vendredi 27 mai - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Useless Eaters

Avenue Z

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Samedi 28 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Nuits du Beau Tas - Soirée de clôture - Closing Night

Glü

Convulsif (Che)

Filiamotsa & G.W. Sok (Fr/Nl)

Ze Zorgs

AlonE

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 28 mai - CHINY (be) -

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname

LA MARMITE www.aredje.net/lamarmite

: 46 rue de la Fontennelle


Dimanche 29 mai - BRUXELLES (be) - Magasin4

Black Rainbows (It)

Black Lung (Us)

Big Fat Lukum

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 2 juin - BRUXELLES (be) - Acrata

Suffragette

19h30 - projection

Quoiqu’il s’agit d’un film commercial (sorti en 2015), on a bien aimé ce film! On y a retrouvé une critique virulente de l’oppression patriarcale, le refus du victimisme, la recherche d’une lutte directe et offensive,... Suffissament d’éléments pour en proposer une projection !

Acrata : 32 rue de la grande ile


Vendredi 3 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Ambassador21 (Blr)

Mammoutt

Ghetto Blastard (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 7 juin - LIEGE (be) - Smile café

Nervosa (Brasil Thrash Metal Girls)

Bursting (Release party new Ep Heavy Methan)

20h - 5 €

Smile café : rue des célestines 16


Mardi 7 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Jucifer (Us)

The Mighty Progerians

30,000 Monkies

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 9 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Dave Smalley (Dag Nasty, All, Down By Law) (Us)

Homer

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 11 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Soirée A Tant Rêver Du Roi

Calva (Fr)

Coubiac

Adolina

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 18 juin - FRAMERIES (be) - Le moz'art Harmonie

Fat Poor Show

Frau Blücher and the drünken horses

French Kyste

20h - 5€

Le moz'art Harmonie : rue des alliés 41


Dimanche 19 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Entrails (Swe)

Carnation

Torturerama

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 21 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Rosetta (Us)

Kerretta (Nzl)

North (Us)

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 23 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Shiko Shiko (Fr)

Repo Man (Uk)

Rince-doigt

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 29 juin - BRUXELLES (be) - Magasin4

Brujeria (Mex)

Dehuman

Mr Marcaille (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 2 septembre - FELUY (be) - Chapiteau TPSF

Quartier Libre (ska / punk N roll) Fr

Nazi Dogs (punk) D

The Zombie Crows (psychobilly) Be

164 Speedpunk (punk) Be

LA MARMITE www.aredje.net/lamarmite www.aredje.net/lamarmite (electro punk) Be

Subsistance (punk HxC) Qc

Deathtura (trash metal) Be

Chapiteau TPSF : Chaussée de Marche


Samedi 3 septembre - FELUY (be) - Chapiteau TP & SF

Hors Controle (Oi!) Fr

Blatoidea (punk HxC) Uk

LES SLUGS www.aredje.net/slugs (punk wallon) Be

Midnight Tattoo (Oi! - street punk) Be

R2S (ska N' roll) Be

Toxic Waste (punk rock) Fr

Nono Futur (punk rock) Fr

Bike Crash (punk rock) Be

Critical Case (metalcore) Be

Chapiteau TP & SF : Chaussée de marche


Vendredi 30 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Love Buzzard (Uk)

Needle And The Pain Reaction

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 1 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Buzz Rodeo (Deu)

Peru (Pol)

Kitchen Tool Set (Fr)

Sonny's Heels

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 9 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Distemper (Rus)

Skarbone 14

Magasin4 : avenue du port 51b


ailleurs

Mercredi 4 mai - BORDEAUX (fr) - Bootleg

Mambassa Bb

Dalas

Padacore

Bootleg


Jeudi 5 mai - SAINT-ETIENNE (fr) - Entre-Pots Café

Better Off Dead (punk rock Angers)

20h

Entre-Pots Café : Place Jules Guesde


Jeudi 5 mai - SAUZE VAUSSAIS (79) (fr) - Bar PMU

Mambassa Bb

Dalas

Chabifonk Experience

Bar PMU : 3 place du Grand Puits


Vendredi 6 mai - GENEVE (ch) - L'Écurie de l'ilot 13

Gala De Soutien Pour Gouina Au Mali:

18h cinema: The Real Life Story Of Diana :un film de Clement Baratte

22h performance: Spooky Doll Surgery (geneve)

22h30

Vihnaggorna : Filles déjantées (marseille)

Ajika : Rock qui déchire (genève)

Prix Libre

L'Écurie de l'ilot 13 : 14 rue de montbrillant


Vendredi 6 mai - LE PUISET-DORE (49) (fr) - au Bar FMR

Mambassa Bb

Dalas

au Bar FMR


Vendredi 6 mai -> Samedi 07 mai - DELEMONT (2800) (ch) - SAS

Gadget (swe)

Anarchus (mx)

Entrails Massacre (de)

Collision (nl)

Distaste (aut)

Repulsione (it)

Whoresnation (fr)

The Gentle Art Of Chokin (de)

Embalming Theatre (ch)

Meinhof (uk)

Yattai (fr)

Alea Iacta Est (svk)

Brutal Blues (nw)

Mucus (be)

Vowels (de)

Halitosis (hun)

L'Urlo Di Chen (ch)

Ethrond (ch)

SAS : Rue du 23 Juin 23


Samedi 7 mai - LA FLOCELLIERE (85) (fr) - au LibAirTerre

Mambassa Bb

Dalas

Beer Beer Orchestra

au LibAirTerre : La Petite Brenonnière


Samedi 7 mai - LYON (fr) - Bar des Capucins

The Domestics (crust punk Uk)

Poisoncharge (crustpunk Lyon)

20h30 - Prix Libre- Black Boat Asso

Bar des Capucins : 5 place des Capucins


Samedi 7 mai - SAINT-MARTIN-EN-VERCORS (fr) - http://charbonniere.vertaco.info/Coupe-du-bois,117.html

Week End De Coupe Forestiere La Charbonniere http://charbonniere.vertaco.info

20h bouffe,buvette,concert

Balani : sound system electro balafon (grenoble)

Ajika : rock salé (suisse)

http://charbonniere.vertaco.info/Coupe-du-bois,117.html


Dimanche 8 mai - GENEVE (ch) - Urgence Disk

Meinhof

Urgence Disk : à l'Usine, 4 place des volontaires


Lundi 9 mai - TOULOUSE (fr) - Les Pavillons Sauvages

Vulcano (brésil oldschool 80s thrashmetal) https://vulcanometal.bandcamp.com

Warfect (suède thrashmetal) www.warfect.net

The Grief (équateur blackmetal) https://soundcloud.com/thegriefec

début à 20h, fin à minuit précise - prix libre

adhésion 1euro http://toulousecrust.blogspot.com

Les Pavillons Sauvages : 35 avenue Jean Dagnaux


Mercredi 11 mai - TOULOUSE (fr) - Les Pavillons sauvages

Meinhof (Londres fast dbeat hardcore-punk) https://meinhofpunx.bandcamp.com

Juggling Jugulars (finlande punk-rock) https://jugglingjugulars.bandcamp.com

Krotok (toulouse grindcore)

début à 20h, fin à minuit précise - prix libre

adhésion 1euro http://toulousecrust.blogspot.com

Les Pavillons sauvages : 35 avenue Jean Dagnaux


Jeudi 12 mai - LYON (fr) - Trokson

Zex (punk rock Canada)

Cascarrabias (punk rock Lyon)

Gratos - 20h30 - Black Boat Asso

Trokson : 110 montée de la Grande Côte


Jeudi 12 mai - VILLEFRANCHE DE ROUERGUE (AVEYRON) (fr) - La Ferme de Tarnac

Juggling Jugulars

Meinhof

Zolder Noiz

Isards

20h, 9 €

La Ferme de Tarnac


Vendredi 13 mai - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Festival Maloka

Vitamin X (Hard-core hollande)

Human Compost (Crust Besançon)

Inner Terrestrials (Reggae punk Uk)

Les Partisans (Soul ska punk Lyon)

DéLuminator (Hard-core intense Allemagne)

Meinhof (Anarcho punk Uk)

20h - 8€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Vendredi 13 mai - SAIGNON (fr) - La Fabuleuz

Ajika : rock salé (suisse)

La Fabuleuz : Le Fangas


Samedi 14 mai - TREVILLACH (fr) - La Falgarouse

Ajika : rock salé (suisse)

le même jour ou la veille y aura aussi :

L'Ocelle Mare

Joujou

Ultra Démon

Dirteez

Feromil

Gura

Circuit Tordu

grodigy

Desnol

L'Enquête piétine

Autoknack

Brouce

Tetaret

Grüppe

Archi Ouir

Nhe

Point Invisible

Escrow

Grrzzz

Vinagorna

Rraouhhh!!!

Manuel Duval

Dirty Dentist

A ten year winter

7 year itch

La Falgarouse


Samedi 14 mai - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Festival Maloka

Berbiseyans (Early reggae Dijon)

Paranoid Visions (Anarcho punk Irlande)

Ras (Skunk Paris banlieue)

Rude Pride (Street punk Madrid)

Rixe (Oi punk Paris)

Lion'S Law (Oi punk paris)

All Or Nothing (Hard-core hollande)

20h - 8€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 14 mai - LE QUESNOY (fr) - Au Cactus Bar

Inner Terrestrials (ska-punk-dub London Uk) www.innerterrestrials.co.uk

Kapsule'S (folk-punk Quessy)

21h - 4€

Au Cactus Bar : 16 faubourg Fauroeulx


Samedi 14 mai - SAINT-DIE (88100) (fr) - Bar l'Entracte II, petite salle du haut

Meinhof (anarcho-punk-hc, London, Endless war Tour 2016)

Escape (punk hxc, Colmar)

Dirt to Dust (punk hxc, Nancy)

21h, 6 €

Bar l'Entracte II, petite salle du haut


Dimanche 15 mai - PONT D'HERAULT (fr) - L'Étuve

Ajika : rock salé (suisse)

L'Étuve


Dimanche 15 mai - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Festival Maloka

Obf (Sound system dub Genéve)

20h - 8€

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Dimanche 5 juin - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Protester (hardcore Washington Dc Us)

Red Death (hardcore Washington Dc Us)

18h - $5

adh. prix libre (2015-2016)

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16 rue du Mont (Quartier Bellevue)


Vendredi 10 juin - SETE (fr) - l’Entre2pots

Les 20 ans de Cap au Large www.capaularge.org

Cap au Large est asso 1901 qui promeut depuis 20 ans la pratique de la voile pour les personnes handicapées et défavorisées.

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname

Tony Truant et ses solutions

Bientôt plus d’infos !

l’Entre2pots : 6 rue de Copenhague


Samedi 18 juin - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Cloaca (d-beat punk Montréal Canada)

20h30 - $5

adh. prix libre (2015-2016)

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16 rue du Mont (Quartier Bellevue)


Mercredi 13 juillet - CALLAC (22160) (fr) - Le Bacardi

Festival Vive Le Punk

D.O.A.

M.D.C.

The Casulties

J'aurais voulu

Regret

Polikarpa Y Sus Viciosas

LES SLUGS www.aredje.net/slugs

Melmor Back

Tukatukas

Arrach

Mandelbajo

Le Couloir De L'Art Mort

15 h à 3 h

Le Bacardi : ZAC Kerguiniou


Vendredi 15 juillet - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Protestera (anarcho punk crust Göteborg Suède)

20h30 - $5

adh. prix libre (2015-2016)

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16 rue du Mont (Quartier Bellevue)


Samedi 13 août - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Generation Decline (fast political hardcore Bremerton Wa Us)

20h30 - $5

adh. prix libre (2015-2016)

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16 rue du Mont (Quartier Bellevue)