aredje distro agenda AREDJE agendarb Belgique agendarb ailleurs

pour recevoir le courriel agenda aredje : email


mer 13, Callac (Bretagne)
jeu 14, Telgruc sur mer (Finistère)
ven 15, La Flocelière (Vendée nord)
sam 16, L'Ile d'Elle (Vendée sud)
dim 17, Montaigu-de-Quercy (Tarn-et-Garonne)
lun 18, Donaixti/St-Just-Ibarre (Pays-Basque Nord)
mar 19, Arudy (Pyrénées Atlantiques)
mer 20, repos
jeu 21, Siradan (Hautes Pyrénées)
ven 22, Donapauli/St-Palais (Pays-Basque Nord)
sam 23, Arles-sur-Tech (Pyrénées Orientales)
dim 24, Le Crès - Montpellier (Hérault)
lun 25, repos
mar 26, Breil-sur-Roya (Alpes Maritimes)
mer 27, Dolce Acqua (Italie)
jeu 28, ??? (si t'as une idée, fais signe)
ven 29, Le Percy en Trièves (Isère)
sam 30, Die (Drôme)

détails concert par concert ci-dessous


en Belgique

Mercredi 27 juillet - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Abstract Artimus (from Nyc) is back in Doornik

soirée à thème au Water Moulin

Projection du film Repo Man (1984) d'Alex Cox (1h32) suivie du show d'Artimus & son band.

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 29 juillet - LIEGE (be) - Kré-action

Total Chaos (Punk Rock Hardcore from Los Angeles Us) www.facebook.com/totalchaospunx

The Restarts (Punk ska trash from London Uk) www.restarts.co.uk

Defused (Hardcore Punk from Zürich Swi) www.defused.ch

164 Speedpunk (Punk from Be) www.facebook.com/164speedpunk

Nightrider (Punk from Be) www.facebook.com/Nightrider-Molignardcore--1489689678011624

19h - 12€ - Old Youth Asso

Kré-action : 10 rue de Droixhe


Vendredi 5 août - DONAIXTIN / SAINT JUST IBARRE (be) - Xabaian

CRÊTE ET PÂQUERETTE

Zeppo

Doctor Mephisto

Xabaian : quartier Sorhaluze auzoan


Mardi 30 août - BRUXELLES (be) - Magasin4

Blacklisters (Uk)

Youff

Goldorak

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 1 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Authority Zero (Us)

You, Nervous ?

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 2 septembre - FELUY (be) - Chapiteau TPSF

Quartier Libre (ska / punk N roll) Fr

Nazi Dogs (punk) D

The Zombie Crows (psychobilly) Be

164 Speedpunk (punk) Be

LA MARMITE www.aredje.net/lamarmite www.aredje.net/lamarmite www.aredje.net/lamarmite (electro punk) Be

Subsistance (punk HxC) Qc

Deathtura (trash metal) Be

Chapiteau TPSF : Chaussée de Marche


Samedi 3 septembre - FELUY (be) - Chapiteau TP & SF

Hors Controle (Oi!) Fr

Blatoidea (punk HxC) Uk

LES SLUGS www.aredje.net/slugs (punk wallon) Be

Midnight Tattoo (Oi! - street punk) Be

R2S (ska N' roll) Be

Toxic Waste (punk rock) Fr

Nono Futur (punk rock) Fr

Bike Crash (punk rock) Be

Critical Case (metalcore) Be

Chapiteau TP & SF : Chaussée de marche


Samedi 3 septembre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Beekeepers (us)

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Vendredi 9 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Flying Platane 11 Year Party

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 10 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Mutilation Rites (Us)

Wiegedood

Zardens

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 14 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Upsilon Acrux (Us)

Guili Guili Goulag (Fr/Be)

Amerikaners (Be/Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 16 septembre - NAMUR (be) - Fêtes de Wallonie

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname

Fêtes de Wallonie


Vendredi 23 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Master (Us)

Vibrion (Arg/Be)

Atroxentis

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 25 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Napalm Death (Uk)

MatraK AttaKk

Silence Means Death

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 30 septembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Love Buzzard (Uk)

Needle And The Pain Reaction

Red Baroness & the Murder Kings

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 1 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Buzz Rodeo (Deu)

Peru (Pol)

Kitchen Tool Set (Fr)

Sonny's Heels

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 4 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Malaikat Dan Singa (It/Us)

Shetahr

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 5 octobre - TOURNAI (be) - au Water Moulin

Uz Jsme Doma

Lost Vince & his delegation

au Water Moulin : 207 boulevard Eisenhower


Jeudi 6 octobre - BRUXELLES (be) - Maison du Livre

Exposition des 45 premiers numéros de la Brucellôse, la revue des urréalistes Belges

Vernissage avec mini-conférence, micro-lectures par des contributeurs de la Brucellôse, table de distro des revues soeurs et amies de la Brucellôse, picole diurétique et mictions seront au programme!

Maison du Livre : Saint-Gilles


Jeudi 6 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Sudden Infant (Che)

Solar Skeletons

Roughledge

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 9 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Distemper (Rus)

Skarbone 14

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 10 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Sole & Dj Pain 1 (Us)

Facteur Cheval

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 13 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Fistula (Us)

Grime (It)

Blægger

Magasin4 : avenue du port 51b


Lundi 17 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Made To Break (Us)

Albatre (Prt/Deu/Nl)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 18 octobre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Phil Campbell's All Starr Band (Uk)

Speedozer

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 3 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Suma (Swe)

Reptile's Reign

Magasin4 : avenue du port 51b


Samedi 5 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

G.B.H. (Uk)

Anticlockwise (Fr/Deu)

Magasin4 : avenue du port 51b


Vendredi 11 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Missiles of October Release Party

Missiles of October

Membrane (Fr)

Revok (Fr)

Grant National (Deu)

Galvanize

Magasin4 : avenue du port 51b


Jeudi 17 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Blurt (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 20 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

The Cult Of Dom Keller (Uk)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mercredi 23 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Zëro (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Mardi 29 novembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Radian (Aut)

L'objet (Fr)

Magasin4 : avenue du port 51b


Dimanche 18 décembre - BRUXELLES (be) - Magasin4

Sham 69 (Uk)

164 Speedpunk

Magasin4 : avenue du port 51b


ailleurs

Dimanche 24 juillet - LE CRES, A 6 KM AU NORD DE MONTPELLIER (fr) - Le KJBi

Midnight Priest (heavy metal, portugal)

LES SLUGS www.aredje.net/slugs

The Pullmen (garage-country rock, californie)

Paf 5 € et 2 € carte de membre, 19 h

www.facebook.com/events/299125673760493

Le KJBi : 8 rue des pointes


Mardi 26 juillet - BREIL-SUR ROYA (ALPES MARITIMES) (fr) - châpiteau

LES SLUGS www.aredje.net/slugs

Ethnopaire

Les Ex (Saorge)

5 €, concert a partir 20h.

Bouffe bar, stand militant

concert en soutien à ce qui suit :

Convergence des luttes, solidarité et répression à la Frontière Franco-⁠Italienne (Vallée De La Roya)*

Dans la vallée de la Roya, samedi 18 juin 2016, environ 80 personnes, Français et Italiens, ont participé à une *vélorution* pour protester contre la politique européenne des frontières, contre la répression des réfugiés et des personnes solidaires, contre la déportation des migrants, contre le percement du deuxième tunnel de Tende qui fera de cette vallée préservée un couloir international de poids lourds de marchandises inutiles, contre la casse des services publics et l’abandon des lignes de train Nice-Tende-Cuneo-Vintimille. Différentes luttes qui convergent toutes sur ce territoire frontalier.

Pendant plus de cinq heures, elles ont été bloquées par plusieurs corps de police italienne au niveau de l’ancienne frontière, à Breil-sur-Roya. Elles ont trouvé refuge dans l’ancien poste-⁠frontière français, tombé dans le domaine public (désaffecté depuis une vingtaine d’années et qui n’avait plus de porte). Elles ont nettoyé et investi le lieu (sans effraction ni violence) et l’ont habité pour en faire un lieu d’accueil, d’échange, de partage et d’information.

Le 23 juin, après plus de 108 heures d’occupation, elles ont été délogées par 45 gardes mobiles. Si tous les Français ont été relâchés dans la matinée, la justice s’acharne depuis sur cinq Italiens. Après avoir été retenus à la Police aux frontières (Paf) de Menton pendant dix heures, quatre d’entre eux ont été placés au Centre de rétention administrative (Cra) de Nice, où sont d’ordinaire enfermés les sans-papiers, tandis que la cinquième a été expulsée immédiatement, faute de centre prévu pour les femmes. Leur rétention durera les cinq jours maximum prévus pour les ressortissants européens. Ils risquent un an d’interdiction du territoire français. Le procès sera instruit par le Tribunal administratif de Nice le mardi 28 juin.

Plus d’information et autres textes : http://sauvons-la-roya.fr/

châpiteau : au bord du lac


Mercredi 27 juillet - DOLCE ACQUA (ITALIE) - sala polivalente

LES SLUGS www.aredje.net/slugs

Cuzo (Barcelona)

ore 19 pizza al fornoore 21 concerto

concert en soutien à ce qui suit :

Convergence des luttes, solidarité et répression à la Frontière Franco-⁠Italienne (Vallée De La Roya)*

Dans la vallée de la Roya, samedi 18 juin 2016, environ 80 personnes, Français et Italiens, ont participé à une *vélorution* pour protester contre la politique européenne des frontières, contre la répression des réfugiés et des personnes solidaires, contre la déportation des migrants, contre le percement du deuxième tunnel de Tende qui fera de cette vallée préservée un couloir international de poids lourds de marchandises inutiles, contre la casse des services publics et l’abandon des lignes de train Nice-Tende-Cuneo-Vintimille. Différentes luttes qui convergent toutes sur ce territoire frontalier.

Pendant plus de cinq heures, elles ont été bloquées par plusieurs corps de police italienne au niveau de l’ancienne frontière, à Breil-sur-Roya. Elles ont trouvé refuge dans l’ancien poste-⁠frontière français, tombé dans le domaine public (désaffecté depuis une vingtaine d’années et qui n’avait plus de porte). Elles ont nettoyé et investi le lieu (sans effraction ni violence) et l’ont habité pour en faire un lieu d’accueil, d’échange, de partage et d’information.

Le 23 juin, après plus de 108 heures d’occupation, elles ont été délogées par 45 gardes mobiles. Si tous les Français ont été relâchés dans la matinée, la justice s’acharne depuis sur cinq Italiens. Après avoir été retenus à la Police aux frontières (Paf) de Menton pendant dix heures, quatre d’entre eux ont été placés au Centre de rétention administrative (Cra) de Nice, où sont d’ordinaire enfermés les sans-papiers, tandis que la cinquième a été expulsée immédiatement, faute de centre prévu pour les femmes. Leur rétention durera les cinq jours maximum prévus pour les ressortissants européens. Ils risquent un an d’interdiction du territoire français. Le procès sera instruit par le Tribunal administratif de Nice le mardi 28 juin.

Plus d’information et autres textes : http://sauvons-la-roya.fr/

sala polivalente


Jeudi 28 juillet - SAINT-JULIEN-EN-BEAUCHENE (HAUTES-ALPES) (fr) - Chez Michelle

LES SLUGS www.aredje.net/slugs

apéro partagé à 19 heures

concert à partir de 20 heures

Possibilité de dormir sur place (amener tapis de sol et duvet, une tente au cas où la maison soit pleine).

Ça se passe chez une copine, un peu paumé en montagne (à bon entendeur-⁠se), vers saint Julien en Beauchène, au lieu dit La Dresq : sur la route du col de lus la croix haute, entre la Faurie et saint Julien, prendre à gauche la voie 37 qui traverse la voie ferrée et mène au hameau.

On mettra des flèches...

Prix libre

Chez Michelle : Lieu dit La dresq


Vendredi 29 juillet - LE PERCY EN TRIEVES (ISERE) (fr) - La Grange

Rita'Stival, avec

Les Purs Boeufs (punk alimentaire), 20 h

Gruffaz elec'Tricks (frenchy reggae punky), 21h

LES SLUGS www.aredje.net/slugs (rock alterno wallon), 22h15

Scotty & Sandjani (reggea), 23h30

Lost inna trip sound system (live dub), 1h

dès 19 heures, 8 €

buvette et pizza (dans un vrai four de village)

La Grange


Samedi 30 juillet - DIE (DROME) (fr) - L'Usine La Griotte

LES SLUGS www.aredje.net/slugs (patapunk)

Enfance Sauvage (punk véner) http://enfance-sauvage.bandcamp.com

20h 30, prix libre

L'Usine La Griotte


Mercredi 13 juillet -> Dimanche 31 juillet - TOURNEE (fr) -

Tournée estivale

mer 13 juillet, Callac (Bretagne) - festival Viva La Punk

jeu 14 juillet, Telgruc sur mer (Finistère)

ven 15 juillet, La Flocelière (Vendée nord)

sam 16 juillet, L'Ile d'Elle (Vendée sud)

dim 17 juillet, Montaigu-de-Quercy (Tarn-et-Garonne)

lun 18 juillet, Saint-Just-Ibarre (Pyrénées Atlantiques, côté Pays-Basque Nord)

mar 19 juillet, Arudy (Pyrénées Atlantiques, côté Béarn)

mer 20 juillet, repos

jeu 21 juillet, Siradan (Hautes Pyrénées)

ven 22 juillet, Saint-Palais (Pyrénées Atlantiques, côté Pays-Basque Nord)

sam 23 juillet, Arles-sur-Tech (Pyrénées Orientales)

dim 24 juillet, Le Crès - Montpellier (Hérault)

lun 25 juillet, repos

mar 26 juillet, Breil-sur-Roya (Alpes Maritimes)

mer 27 juillet, Dolce Acqua (Italie)

jeu 28 juillet, Saint-Julien en Beauchêne (Hautes Alpes)

ven 29 juillet, Le Percy en Trièves (Isère)

sam 30 juillet, Die (Drôme)


Samedi 13 août - GINALS (fr) - Aoütat Fest

Aoütat Fest

Un nouveau rendez-vous estival pour les fondus de musiques extrêmes, noise, rock, et autres déflagrations sonores organisé par les associations Vallée et co et Distorsion Rurale. Un festival 100% Diy, sur un site magnifique et sous chapiteau !

Entrée 5 € (

2€ adh.) https://aoutatfest.wordpress.com http://distortionrurale.blogspot.fr

15 h: Ouverture du site

Après midi jeux en tout genre (n'hésitez pas à ramener les votres)

18h: Début des concerts avec dans le désordre:

Sacco (noise hardcore irun pays basque) https://sacco-sacco.bandcamp.com/releases

Pylone (rock noise,toulouse) https://pylone.bandcamp.com

Noise Annoys (punk rock grezel) https://noiseannoys1.bandcamp.com/releases

GrÜNt (black turbo noise rouergat)

Poutre (noise rock arles) https://poutre.bandcamp.com

Sec (duo punk noise progressif couffouleux) https://seclerock.bandcamp.com

Vomi Noir (grindcore-crust toulouse) https://vominoir.bandcamp.com

How Do You Dance (solo dance hardcore aveyron) http://howdoyoudance.blogspot.fr

Petrifie (solo death métal toulouse) myspace.com/petrifie>https://myspace.com/petrifie

Hinterheim (solo ambiant drône toulouse) https://hinterheim.bandcamp.com/album/tillage

Possibilité de camping sur place ! Par contre pas de chiens sur le site car il y'a la présence de troupeau autour !!!

Aoütat Fest : Chapiteau à Bagayne


Samedi 13 août - SAINT-ETIENNE (fr) - Espace Autogéré La Gueule Noire

Generation Decline (fast political hardcore Bremerton Wa Us)

20h30 - $5

adh. prix libre (2015-2016)

Espace Autogéré La Gueule Noire : 16 rue du Mont (Quartier Bellevue)


Dimanche 14 août - GINALS (fr) - Aoütat Fest

Aoütat Fest

Un nouveau rendez-vous estival pour les fondus de musiques extrêmes, noise, rock, et autres déflagrations sonores organisé par les associations Vallée et co et Distorsion Rurale. Un festival 100% Diy, sur un site magnifique et sous chapiteau !

12h Brunch Partage à vos meilleures confitures

Aprés midi jeux et relaxation en attendant

16h: Gouter-Concert ramenez vos goûter préférés!!!

prix-libre

Gregaldur (lofi comedy performance,newport beach) https://gregaldur.bandcamp.com/

Joujou (rock'n'roll minimal st-jean de luz) http://joujoujoujou.wix.com/joujou

Possibilité de camping sur place ! Par contre pas de chiens sur le site car il y'a la présence de troupeau autour !!!

Aoütat Fest : Chapiteau à Bagayne


Vendredi 2 septembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

c'est la rentrée sociale! :

Aos 3 (Reggae punk Uk)

Mandalbajo (Surf psycho punk Colombie)

21h - 6€ - Maloka/Eternel détour

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 3 septembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

c'est la rentrée sociale! :

Guerilla Poubelle (Punk rock Paris)

Ed Warner (Old school fast hard-core Tours)

The Boring (Hard-core Strasbourg)

P.I.G. (Punk ex Conflict Uk)

21h - 6€ - Maloka/Eternel détour

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 17 septembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Release party des Psycho/fossoyeurs

Cerumen (One man anarcho punk band Charentes)

Kalashnikov (Punk poétique Milan)

Les Fossoyeurs Septik (Anarcho punk pas content Lille)

Psycho Squatt (Anarcho punk vétéran Dijon)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Dimanche 9 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Legion 76 (Punk oi Philadelphia)

Talion (Oi punk Dijon)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 29 octobre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

in memory of Paco

All Star Shit (punk rock anthems Dijon)

Conflict (Anarcho punk legend Uk)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers


Samedi 5 novembre - DIJON (fr) - Espace Autogéré des Tanneries

Hawaii Samurai (Big surf revival / Besançon)

The Lucianos (Ritalo-surf / Dijon)

The Chemist And The Acevities (Surf deep wave / Dijon)

21h - 6€ - Maloka

Espace Autogéré des Tanneries : 37 rue des ateliers