aredje distro agendarb Belgique agendarb ailleurs agendarb partout

pour recevoir le courriel agenda aredje : email

Samedi 28 mai - CHINY (be) -

Faites de l'habitat pas banal

15h: Concert RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname pour les petites oreilles

17h: Discussion habitat pas banal

19h: Repas (on prévoit 100 assiettes à prix libre)

21h: Concert de Dancing; LA MARMITE www.aredje.net/lamarmite, RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname, Dj El Djoul et Dj Franckie (Prix libre)

Merci de garder vos chiens à la maison ou dans votre voiture ce jour là.

: 46 rue de la Fontennelle


Vendredi 3 juin - NIORT (fr) - l'alternateur

Cerumen - solo anarko-punk http://cerumen.dawaband.net

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname - Anarcho Punk / Chansonnette

Rudy's back Sound Anti System - Sound system reggae, ska, punk, soul http://rudysback.free.fr

21h - 5€ - asso Mac

l'alternateur : Place Denfert-Rochereau


Samedi 4 juin - LA FLOCELLIERE (fr) - LibAirTerre

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname

Basta Troïka

Radio Clash

LibAirTerre


Lundi 6 juin - BORDEAUX (fr) - Athénée Libertaire

en soutien à Kobané

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname (chanson punk)

Cri du peuple (chanson révolutionnaire)

Athénée Libertaire : 7 rue du Muguet


Jeudi 9 juin - LIMOGES (fr) - Espace El Doggo

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname

Espace El Doggo : 22 rue de la loi


Vendredi 10 juin - SETE (fr) - l’Entre2pots

Les 20 ans de Cap au Large www.capaularge.org

Cap au Large est une asso 1901 qui promeut depuis 20 ans la pratique de la voile pour les personnes handicapées et défavorisées.

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname

Tony Truant et ses solutions

Bientôt plus d’infos !

l’Entre2pots : 6 rue de Copenhague


Vendredi 3 juin -> Samedi 11 juin - MINI TOUR (fr) -

Mini tour

Ven 3 juin, Niort, l'alternateur avec bini smerf rman

Sam 4 juin, La Flocellière, LibAirTerre

Dim 5 juin, pause

Lun 6 juin, Bordeaux, Athénée Libertaire

Mar 7 juin, tbc

Mer 8 juin, Tarnac

Jeu 9 juin, Limoges, Espace El Doggo

Ven 10 juin, Sète, l’Entre2pots

Sam 11 juin, Rozier-Côtes-d'Aurec


Vendredi 24 juin - MOUSCRON (be) - chez les scouts du Risquons-Tout

LES SLUGS www.aredje.net/slugs

chez les scouts du Risquons-Tout : 100 bis rue de Neuville


Samedi 25 juin - CHARLEROI (be) - Rockerill

Concerts

Akro (Bxl Rap)

Patrick Nunzi Senso (Bxl Street Pop)

RENÉ BINAMÉ www.aredje.net/biname (Wallonie Free Punk)

Opla (Punk Tzigane)

ClassÉ Ec10 (Hip-Hop)

Dj Sets

Vladimir Platine (Charleroi)

Gus & Julien Nicolas (Mons)

Matthew G. (Andenne)

Gilles C. (Profondeville)

Nicos (Namur)

Schocks-Deep (Lustin)

Arts Du Spectacle

L'Atribu

La Compagnie Des GÂTÉS

Arts Visuels

Amzik

Art!Tunk

Laurent Mollet

Shak'N Abraxa

Bayet AurÉLie

Bracq SÉBastien

Cbx

Fadila Aalouchi

Miko Ama

Doumont Gwenaelle

Druart AlizÉE

Limbourg Virginie

Les TÊTes De NŒUds

Marchal Marie-Eve

Monk Hf

Albine Quiou

Ros Louise

Les tarifs...

sur place: 15,00€

en prévente: 12,00€ (un peu de patience)

étudiants: 10,00€

moins de 12 ans: Gratuit

Rockerill : Rue de la Providence 136 6030 Marchienne


Samedi 9 juillet - BRUXELLES (be) - Os à Moelle

Speedozer, www.facebook.com/Speedozer-201161766574448/

LES SLUGS www.aredje.net/slugs

164Speedpunk, www.facebook.com/164speedpunk/

Krakenizer, www.facebook.com/krakenizer/?fref=ts

Chugalug, www.facebook.com/chugalugah/

Frau Blucher & The Drunken Horses, www.facebook.com/FrauBlucherandthedrunkenhorses/

Firestraight, www.facebook.com/firestraight5640/

Mad Farmers, www.facebook.com/madfarmersband/

Nightrider, www.facebook.com/Nightrider-Belgium--1489689678011624/

Cold'S Prophecy, www.facebook.com/Colds-Prophecy-152577221566735/

Dj Lady Shave, Roxane Muerte / Roxane A. # Pro Page

Dj Fab Bxhell, www.facebook.com/FaBxHell-476504290161/

Début : samedi après-midi / Fin : au finish

Stand Food by Jean Poldek Gordon !!

P.A.F. 8€

Donation pour le projet l'Os à Moelle

Respect yourself, your neighbor and the place !!!

Come Early & Leave Late ;)

Os à Moelle : avenue Emile Max 153


Mercredi 13 juillet - CALLAC (COTE D'ARMOR) (fr) - Le Bacardi

Festival Vive Le Punk

D.O.A.

M.D.C.

The Casulties

J'aurais voulu

Regret

Polikarpa Y Sus Viciosas

LES SLUGS www.aredje.net/slugs

Melmor Back

Tukatukas

Arrach

Mandelbajo

Le Couloir De L'Art Mort

15 h à 3 h

Le Bacardi : ZAC Kerguiniou


Jeudi 14 juillet - TELGRUC SUR MER (FINISTERE) (fr) - Titi Twist (bar saisonnier sur la plage)

LES SLUGS www.aredje.net/slugs

Titi Twist (bar saisonnier sur la plage) : Plage de Trez Bellec


Vendredi 15 juillet - LA FLOCELIERE (VENDEE) (fr) - LibAirTerre

LES SLUGS www.aredje.net/slugs

Les Bras Cassés

21h, 5 €

LibAirTerre : la petite Brenonière


Samedi 16 juillet - L'ILE D'ELLE (VENDEE) (fr) - Le Suzy's

LES SLUGS www.aredje.net/slugs

20h 30, 3 €

Le Suzy's : 2 Rue des Ponts Neufs


Lundi 18 juillet - SAINT-JUST-IBARRE (PAYS-BASQUE DU NORD) (fr) - Xunda Etxeao - maison chunda

LES SLUGS www.aredje.net/slugs

Gadafistes Brothers

Zoo (Iparralde), https://zootaldea.bandcamp.com/releases

21 heures, prix libre mais nécessaire

Xunda Etxeao - maison chunda : quartier Sorhaluze, se garer à la mairie ou au fronton.


Jeudi 21 juillet - SIRADAN (HAUTES-PYRENEES) (fr) - Le Moun's Bar

LES SLUGS www.aredje.net/slugs

5 €, début vers 21h 30

Le Moun's Bar : 5 Place Saint-Sernin


Vendredi 29 juillet - LE PERCY EN TRIEVES (ISERE) (fr) - La Grange

Rita'Stival, avec

? (à encore déterminer), 20 h, pour débuter la soirée

Gruffaz elec'Tricks (multiversel rock), 21h

LES SLUGS www.aredje.net/slugs (rock alterno wallon), 22h15

Scotty & Sandjani (reggea), 23h30

Lost inna trip sound system (live dub), 1h

dès 19 heures, 8 €

buvette et pizza (dans un vrai four de village)

La Grange


Mercredi 13 juillet -> Dimanche 31 juillet - TOURNEE (fr) -

Tournée estivale

mer 13 juillet, Callac (Bretagne) - festival Viva La Punk

jeu 14 juillet, Telgruc sur mer (Finistère)

ven 15 juillet, La Flocelière (Vendée nord)

sam 16 juillet, L'Ile d'Elle (Vendée sud)

dim 17 juillet, ...

lun 18 juillet, Saint-Just-Ibarre (Pays-Basque)

mar 19 juillet, Arudy (aux pieds des Pyrénées)

mer 20 juillet, Agen (Lot-et-Garonne)

jeu 21 juillet, Siradan (Hautes Pyrénées)

ven 22 juillet, ...

sam 23 juillet, ...

les propositions pour ces jours encore vides sont bienvenues :-)

dim 24 juillet, Le Crès (Montpellier)

lun 25 juillet, ...

mar 26 juillet, Saorge (Alpes Maritimes)

mer 27 juillet, DolceAcqua (Italie)

jeu 28 juillet, Italie

ven 29 juillet, Percy (Isère)

sam 30 juillet, Die (Drôme)


Vendredi 2 septembre - FELUY (be) - Chapiteau TPSF

Quartier Libre (ska / punk N roll) Fr

Nazi Dogs (punk) D

The Zombie Crows (psychobilly) Be

164 Speedpunk (punk) Be

LA MARMITE www.aredje.net/lamarmite www.aredje.net/lamarmite www.aredje.net/lamarmite (electro punk) Be

Subsistance (punk HxC) Qc

Deathtura (trash metal) Be

Chapiteau TPSF : Chaussée de Marche


Samedi 3 septembre - FELUY (be) - Chapiteau TP & SF

Hors Controle (Oi!) Fr

Blatoidea (punk HxC) Uk

LES SLUGS www.aredje.net/slugs (punk wallon) Be

Midnight Tattoo (Oi! - street punk) Be

R2S (ska N' roll) Be

Toxic Waste (punk rock) Fr

Nono Futur (punk rock) Fr

Bike Crash (punk rock) Be

Critical Case (metalcore) Be

Chapiteau TP & SF : Chaussée de marche